Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тренинг-сноуборды.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
2.44 Mб
Скачать

Правильная установка сноубордических креплений

Если вы никогда этим не занимались, или вообще новичок в сноубординге, оставьте эту работу для специалистов. Часто крепления устанавливают при покупке прямо в магазине. Если, по каким-либо причинам, вы всё-таки решили заняться этим самостоятельно, то читайте дальше…

Обычно у сноубордов используются специальные крепежные вставки (закладные), на которые ставится большинство выпускаемых креплений. Также имеет значение расположение закладных: чаще используется квадратное расположение (4 винта), хотя некоторые производители (например, Burton) используют треугольное расположение (3 винта).

Таким образом, при покупке креплений для сноуборда нужно убедиться, что крепежный диск подходит и к расположению закладных и к их резьбе. Далее нужно определить стойку, под которую будут устанавливаться крепления. Как правило это объясняется в руководстве, которое идет вместе с креплениями. Если нет, смотрите дальше.

Угол

Угол разворота осей креплений относительно сноуборда. Измеряется от 0° (перпендикулярно, поперек сноуборда) до 90°(вдоль оси сноуборда, носок ботинка направлен строго в направлении носа сноуборда). Следует стремиться максимально приблизить углы поворота креплений к 0° (насколько это возможно, но так, чтобы носок и пятка ботинка не цепляли снег). Если Вы сомневаетесь, какой угол использовать, начните с 18° для передней ноги и 9° для задней ноги. Окончательную подгонку осуществляйте подстройкой креплений.

Использование лиш (leash)

Лиш – это ремешок, которым сноуборд привязывается к вашей ноге. Делается это для того, чтобы сноуборд не уехал и не убил кого-нибудь внизу (а разгоняется он, как правило, очень сильно). Производители практически всех креплений прилагают лиш к креплениям. Не забывайте привязать его к переднему креплению. Когда вы катаетесь, он должен быть привязан к вашему ботинку или ноге. Также лиш используется для транспортировки сноуборда во время пешего подъема, что тоже очень удобно.

Как выбрать крепления для сноуборда в магазине

Во-первых, обязательно возьмите с собой ботинки, в которых собираетесь кататься. Наденьте ботинок и приставьте носок к педали газа крепления. Нажмите на пятку, вставив ботинок в крепление. Убедитесь, что пятка входит легко, без болтания из стороны в сторону. Застегните все ремни. Убедитесь, что ноге комфортно, нигде не пережимает.

6.Экипировка сноубордиста

6.1 Защита

Первый шаг к защите здоровья так и называется – защита! Это способ уберечь себя от травм, синяков и всяких других неприятностей, связанных с экстримом. Безопасное катание – это всегда путь к новым успехам. Компании, разрабатывающие защитные средства, гарантируют комфорт, удобство, надежность и безопасность вашего катания. А это путь к свободе и совершенству.

Защита головы

Шлем, что это такое, как его выбрать, какие бывают шлемы?

Для начала необходимо определиться, как вы его будете использовать. Возможно, это будет шлем для соревнований, для согрева головы или просто для безопасного катания.

Виды шлемов

  • Полностью закрытый. Эти шлемы полностью защищают голову от влаги, ветра и снега. Часто в этих моделях предусмотрено вентилирование, чтобы обеспечить нормальную температуру. Также эти шлемы используются, если вы исполняете трюки или катаетесь с большой скоростью

  • Не полностью закрытый. Уровень защиты у не полностью закрытых шлемов сравним со степенью защиты полностью закрытых, но они менее стягивают голову и меньше по размеру. У многих моделей есть системы вентилирования.

  • Закрытое или открытое лицо. Обычно шлемы, закрывающие лицо требуются для соревнований, когда вероятность падения вперед или ударов лицом достаточно велика. Шлемы, оставляющие лицо открытым, более распространены, они менее громоздки и обременительны.

  • Каркас. Шлемы изготавливаются из карбона, поликарбоната, полипропилена, армированного карбона и др., имеют поликарбонитовый каркас с защитой от ультрафиолета, покрываются пластиком, матовой резиной (painted). Внутренняя часть шлема обычно делается из вспененного полистерена двойной прочности с дополнительной подкладкой для большего комфорта и защиты, также используется материал vellutex.

  • Вентилирование. Многие предпочитают шлемы с хорошей вентиляцией для теплой погоды или для очень активного катания. Это обеспечивает общий комфорт головы и свежий воздух. Невентилируемые сноубордические шлемы почти не пропускают свежий воздух и предпочтительны для катания в мокрую, снежную или очень холодную погоду.

Целевые группы шлемов:

  • Спортсмены

  • Начинающие

  • Продолжающие

  • Универсальные

Назначение:

  • Race/freecarve

  • Фрирайд

  • Фристайл

  • Беккантри

  • Бордеркросс

  • Слалом

Также при покупке шлема не лишним будет обратить внимание на вес шлема, чем меньше вес, тем выше комфортность. Нормальный вес шлема в пределах 300-600гр. Исключение составляют шлемы для агрессивного катания (бордеркросс, бэккантри), они могут весить до 800гр.

А также. Как дополнительные возможности шлема: специальные клапаны, защищающие уши, застежка для закрепления ремешка маски, мягкая защита шеи, антиаллергенная мягкая подкладка с термоизоляцией, мягкие уши.

Осталось померить окружность вашей головы и приступать к покупке шлема.

Размер шлема

Окружность головы

Small

51-56

Medium

55-57

Large

56-61

Дополнительно к шлемам выпускаются подбородочные дуги для слалома-гиганта и для скоростного спуска, подшлемники.

Маска

Как выбирать очки для катания на сноуборде. 

 Очки защищают тебя и на горе и при катании в халфпайпе. Важно правильно подобратьочки, в зависимости от твоей активности и погодных условий

Прежде чем приступать к покупке очков, нужно принять во внимание многие факторы. Основными факторами при выборе стиля и характеристик очков должны быть условия катания и уровень активности. Выбирай модели, полностью защищающие глаза от проникновения ультрафиолетовых лучей и сочетающиеся с твоим шлемом.

Одинарные и двойные линзы

- Одинарные линзы обычно дешевле, но двойные запотевают намного медленнее

Вентилирование и противотуманный эффект

- Без сомнения ты будешь кататься при различных погодных условиях, а следовательно вентилирование и противотуманный эффект должны быть важными факторами в твоем решении - Противотуманный эффект очков достигается установкой двойных линз, а также химической обработкой линз. - Вентилирование позволяет воздуху циркулировать по внутренней поверхности очков, что уменьшает запотевание очков и обеспечивает твоим глазам прохождение свежего воздуха - Обычно вентиляционные отверстия представляют из себя маленькие дырки на верху линз или канавки сбоку оправы - При химической обработке линз на поверхности остается водоотталкивающее вещество, которое помогает уменьшить запотевание линз снаружи и внутри

Цвет линз

- Золотой цвет отфильтровывает голубой свет и подходит для катания в условиях сильного освещения - Зеркальное покрытие помогает уменьшить блики и не искажает цвета. Лучше всего использовать в яркие солнечные дни. - Бронзовый цвет линз - хорошая защита в яркие ясные дни - Серебряные/зеленые линзы хороши для повседневного использования, они увеличивают контрастность при рассеянном свете - Розовый цвет подходит для условий недостаточного освещения - Фиолетовый цвет хорошо использовать при условиях недостаточного освещения , особенно в пасмурные и снежные дни, он помогает увидеть тени и контуры при плоском освещении - Прозрачные линзы подходят для катания ночью или в облачные дни

Защита СПИНЫ

Самые тяжелые травмы на склоне – это травмы позвоночника. Вас ждет тяжелая реабилитация, а сначала долгое лечение и восстановление утраченных функций двигательного аппарата. Поэтому такое проще предотвратить, чем лечить.

Рынок защитных средств для спины не так насыщен, как хотелось бы. Свою продукцию представляют две западные компании и одна отечественная компания, выпускающая усовершенствованные аналоги импортных изделий. Это Dainese, Acerbis и Eqip.invis и Джет Спорт(Санкт-Петербург).

Итальянская компания Dainese признанный лидер на рынке защитной экипировки. Dainese производит защитное снаряжение для безопасного катания на сноуборде и горных лыжах, для любителей мотокросса и роликового спорта, для поклонников горного велосипеда и каяка, а также для всех приверженцев любого экстремального спорта. Начиная с 1972 года, продукция Компании защищает людей с головы до пят. Технологический центр DAINESE (D-TEC) проводит исследования и постоянно разрабатывает и внедряет новые элементы защиты, изготовленные из более совершенных материалов. Более тридцати дизайнеров и инженеров совместно с Национальным Исследовательским Бюро (CNR) и Массачусетским Институтом Технологий (MIT) работают над новейшими защитными системами, которые гарантируют спортсменам максимальный комфорт, качество, надежность и безопасность. Все предлагаемые материалы и инновационные разработки тестируются в лабораториях с помощью современных компьютерных систем, где создаются условия, максимально приближенные к экстремальным. Изделия подвергаются температурным и механическим тестам. Перед внедрением на рынок элементы защиты Dainese тестируются лучшими спортсменами различных видов экстремального спорта. Dainese дает свободу для любых выходов эмоций и получения зашкаленных всплесков адреналина, гарантируя при этом безопасность и удобство обладателю защитных систем, произведенных этой компанией.

Cоre Jacket – защитная куртка с утеплителем, эластичными вставками и защитой спины, шеи, рук.

Core Vest – защитный жилет с утеплителем, эластичными вставками и защитой для спины и шеи.

Multisport Jacket – защитная куртка из лайкровой сетки. Защита из прочного композита плеч, предплечий, локтей и лучевых костей.

Multisport Jacket Plus – защитная куртка из лайкровой сетки. Защита из прочного композита плеч, предплечий, локтей и лучевых костей. Анатомическая защита спины и защита груди.

Bask Spaсe Ski – защита спины из подвижных сочленений, изготовленных из композита и усиленных внутри алюминиевой сотовой структурой. Число пластин варьирует от 2 до 8 в зависимости от модели. Регулируемый поясной ремень с липучкой. Гарантированная защита от ударов до температуры –20 градусов.

Kid Waiscoat - Детский жилет на регулируемых эластичных лямках с защитой спины из подвижных пластин, изготовленных из композита. Число используемых пластин 5 или 6 в зависимости от модели. Регулируемый поясной ремень с липучкой. Гарантированная защита от ударов до температуры – 20 С.

Slalom Jacket Plus - Износостойкая защитная куртка из лайкровой сетки с фронтальной молнией. Съемная защита рук из прочного композита под мягкими вставками. Мягкие вставки для защиты лопаток и плеч.

Acerbis

Impact 3-7 – защита спины и поясницы из подвижных элементов, изготовленных из специального композитного материала. Размеры: 3 элемента – 7 элементов.

Full Impact – полный комплект защиты верхней части тела для экстремального катания. Жакет из эластичного сетчатого материала jersey с защитными компонентами из polystyrene для спины, поясницы, груди, ключиц, плеч, локтей.

Multisport Jacket – легкий жакет с вставками для защиты плечей, локтей, предплечий.

Slalom Multisport Jacket – защитный жакет для слалома.

Eqip.invis

Защита спины на лямках с поясом - защитные функции выполняет твердый пластик, вшитый в плотную тканевую основу. Гибкость этой конструкции достигается при помощи специальных надрезов в материале пластика. Удобные эластичные регулируемые лямки с замками. Широкий эластичный пояс на «липучке».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]