Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тренинг-сноуборды.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
2.44 Mб
Скачать

Крепления без базы (Baseless bindings)

Этот тип креплений был представлен в середине 1990х несколькими компаниями. В креплениях без базы подошва ботинка помещается непосредственно на деку сноуборда при помощи убирания базы крепления. Благодаря этому высота подошвы уменьшается до 3 мм. Теоретически, использование этого типа креплений улучшает "чувство" сноуборда. Однако, обостряет проблему "висящих носков" для людей с большими ногами. Также, большинство креплений без базы довольно сложны в настройке (углов и ширины стойки) чем традиционные проекты "4x4". В тоже время райдеры катающиеся в халфпайпе и сноупарках предпочитают такие крепления, так как они предоставляют быструю отдачу канта.

Хайбек — это большой изогнутый кусок пластика, привинченный сзади к базе. Главная его функция – передавать усилия от ноги на задний кант. Различные сноубордические крепления имеют задник разной формы. Некоторое время назад размер хайбека определялся стилем катания, который предпочитал райдер. Фрирайдеры предпочитали высокий жесткий задник, фристайлеры – низкий и гибкий. В настоящее время каждый райдер выбирает хайбек под свои предпочтения. Не зацикливайтесь на этом, после некоторой практики вы лучше поймете, какие крепления вам необходимы.

SP fastec

-

Которая позволила увеличить комфорт райдера. Сейчас технология fastec стала очень популярной из-за своей легкости и практичности. А теперь немного о самой технологии. Открывающийся хайбек позволяет с легкостью встегиваться и выстегиваться из креплений, в то же время обеспечивая четкость положения ботинка в любой момент. Система с отщёлкивающимся стрепом [Strap lever system]. Закройте клипсу, чтобы точно зафиксировать ботинок в креплении. Обычный передний стреп. Крепления отлично сидят без трещоток. Невероятные качества и потрясающий комфорт. Новая система Fastec комбинирует в себе хорошие качества обычных стрепов креплений SP с простотой встегивания и выстегивания, которую дает откидывающийся хайбек. Не нужно освобождать обе руки для того, чтобы встегнуться, застегивайте хайбек и клипсу одной рукой

Выбираем размер креплений

Все эти размеры достаточно условные и зависят от размерности каждого производителя, а так же от параметров ботинка, т.к. ботинок с широкой формой 43р. может не встать на размер креплений М, потребуются крепления большего размера L, или переходные s/m, m/l .

Размер зависит от ботинок, которые вы выбрали,а так же от ширины платформы креплений так как у каждого бренда своя размерность и это при подборе необходимо учитывать! . Убедитесь, что размер креплений таков, что ботинки легко входят в крепления и особо не болтаются (в незастегнутом состоянии). Ремни должны плотно обхватывать верхнюю часть ботинок, при этом не оставляя слишком большой свободный конец. Если остается большой свободный фрагмент ремня, и ремень не поддается регулировке, такие крепления вам не подходят.

Расстояния между креплениями для сноуборда

До половины начинающих неправильно ставят крепления на доску, что приводит не только к приобретению неправильных навыков, но и к многочисленным падениям, а иногда и к травмам. Общие постулаты таковы - чем выше райдер, тем больше расстояние, чем больше человек проводит времени, выписывая агрессивные резаные повороты, - тем меньше расстояние, чем опытнее райдер, тем меньше он может сделать расстояние, чем больше райдер летает в хафпайпе и с трамплинов и больше любит трюки на вращение - тем больше расстояние - устойчивее приземление. Диапазон расстояний - от 40 до 70 см. Фристайловые расстояния, обычно, несколько больше, в районе 50-65 см. Слаломисты ограничиваются 40-45 см. Малые расстояния - легче резать, большие - устойчивее стойка. Надо сразу сказать, что по мере роста мастерства или смены стиля катания расстояния меняются, и это нормальное явление. К примеру, в больших горах при свежевыпавшем снеге бывалые райдеры сдвигают крепления на 2-3 см назад, иногда ставят ноги поуже. Увы, точных рекомендаций никто не дает, но есть один ненаучный метод, по которому нужно измерить расстояние от пола до середины коленного сустава, когда человек стоит прямо. Это и есть базовая цифра, которая равна расстоянию между креплениями для фрирайда (и для любого начинающего тоже).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]