Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тренинг-сноуборды.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
2.44 Mб
Скачать

Геометрия сноуборда

Изгиб (Camber)

Изгиб – дуга, образующаяся доской и плоской поверхностью, когда сноуборд лежит базе. Изгиб близко связан с гибкостью - чем больше изгиб, тем большее давление можно приложить на хвост и нос сноуборда. Плоский изгиб указывает на то, что доска может легко вращаться, что будет полезным при выполнении трюков во фристайле. Если доска уже использовалась, это может указывать на то, что доска уже убитая. При выборе нового сноуборда лучше выбирать слегка пружинящий изгиб. Он стабилизирует доску на больших скоростях и на твердом снеге, кроме того, он упрощает поворот.

Контактные точки (Contact Points)

Точки, которыми сноуборд касается снега без давления райдера. Контактные точки легко найти, если положить сноуборд на гладкую плоскую поверхность и положить под сноуборд в центре лист бумаги и двигать его в направлении хвоста или носа доски пока он не остановится.

Эффективная длина канта (Effective Edge)

Длина канта сноуборда касающаяся снега и использующаяся при выполнении поворота. Следовательно, в эффективную длину канта не входит длина канта хвоста и носа сноуборда. Эффективная часть канта находится в контакте со снегом, когда райдер выполняет резаный поворот. Чем длиннее эффективная часть канта, тем сноуборд более стабилен, и катание более управляемо, чем короче - тем проще и свободнее выполнение поворотов.

Точка сгиба (Flex Point)

Точка сгиба располагается между креплениями. В этой точке сноуборд гнется, что позволяет боковому вырезу вступать в контакт со снегом. Если в доске высокая торсионная жесткость (сопротивление скручиванию), то сноуборд может зацепляться за твердый снег и лед. С другой стороны, малая торсионная жесткость делает доску менее отзывчивой на действия райдера, но прощает больше ошибок.

Легкие райдеры и новички обычно предпочитают мягкие сноуборды, потому что такие доски лучше справляются с буграми на снегу и упрощают поворот. Сноуборды, предназначенные для фристайла самые мягкие среди сноубордов. За ними идут сноуборды для фрирайда. Карвинговые сноуборды разрабатываются с довольно высокой жесткостью и у них обычно высокая торсионная жесткость.

Нос (Nose)

Это передний конец сноуборда. Если у твоего сноуборда похожие нос и хвост, то нос обычно можно определить по большей загнутости вверх. У карвинговых сноубордов нос обычно более вытянут. Выбирай более высокий нос, если хочешь кататься на больших скоростях, так как такой нос не будет зарываться в снег.

Длина носа (Nose length)

Длина сноуборда от самой широкой части носа до его кончика.

Ширина носа (Nose width)

Ширина носа – ширина сноуборда измеренная в самой широкой части его носа.

Полная длина (Overall length)

Длина сноуборда от носа до хвоста, обычно указывается в сантиметрах.

Радиус бокового выреза (Sidecut Radius)

Это измерение глубины выреза сноуборда от его носа до талии (или середины). Боковой вырез помогает сноуборду поворачивать. Таким образом, чем меньше радиус бокового выреза, тем меньшего радиуса поворот можно выполнить на сноуборде. И напротив, сноуборд с большим радиусом позволяет делать большие дугообразные повороты. Из-за бокового выреза сноуборд имеет форму песочных часов. Радиус бокового выреза рассматривается совместно с рабочей длиной сноуборда.

Фopмы бoкoвoгo выpeзa мoжнo paздeлить нa paдиaльную и нepaдиaльную. С paдиaльнoй вce пoнятнo - выpeзaли у дocки cбoку пo нeкoтopoму paдиуcу куcoк, пoлучили paдиaльный бoкoвoй выpeз. А вoт c нepaдиaльными вce нaмнoгo cлoжнee.

Любимoe выpaжeниe у тoлмaчeй oт cнoубopдингa - «пpoгpeccиpующий бoкoвoй paдиуc» («пepeмeнный» paдиуc бoкoвoгo выpeзa). Кaк жe oн измeняeтcя? В дocкax для фpиpaйдa, в пocлeднee вpeмя пpинятo coвмeщaть кopoткий paдиуc в xвocтe дocки c длинным paдиуcoм в paйoнe нoca. А в дocкax для тexничecкoгo фpиcтaйлa, вce чaщe вcтpeчaeтcя coвмeщeниe длинныx paдиуcoв нa кoнцax дocки c кopoтким paдиуcoм пocepeдинe. Отдeльнoй гpуппoй выcтупaют эллиптичecкиe и пapaбoличecкиe фopмы бoкoвoгo выpeзa. Чacтo пpи cлoжныx фopмax бoкoвoгo выpeзa гoвopят oб «уcpeднeннoм paдиуce бoкoвoгo выpeзa».

Накладка под ногу (Stomp Pad)

Накладка под ногу или нескользящая накладка - резиновая накладка, которую можно приклеить на верхнюю часть сноуборда рядом с задним креплением. Она используется, когда ты пристегнут к сноуборду только передней ногой (например, при выходе с подъемника). Накладка не позволяет задней ноге соскользнуть со сноуборда.

Хвост (Tail)

Хвост - задний конец сноуборда. Обычно хвост более плоский, чем нос и у него более плоский изгиб. На некоторых карвинговых сноубордах нос иногда разрезается, чтобы придать энергичность повороту и большую устойчивость при поворотах на больших скоростях. На сноубордах для фристайла нос и хвост обычно одинаковые, что упрощает катание в свиче (задней ногой вперед).

Длина хвоста (Tail length)

Длина сноуборда от самой широкой части хвоста до его кончика.

Ширина хвоста (Tail width)

Ширина хвоста - ширина сноуборда измеренная в самой широкой части хвоста.

Верх (Top / Deck)

Верхняя часть сноуборда, на которую устанавливаются крепления, и со стороны которой стоит райдер. На большинстве сноубордов есть отверстия в верхе, в которые можно вкрутить крепления. Эти отверстия позволяют устанавливать крепления под различными углами и с различной шириной стойки.

Талия (Waist)

Самая узка часть сноуборда. Талия обычно располагается в середине бокового выреза и располагается между креплений. Ширина талии должна подбираться в зависимости от размера твоей ноги. У сноубордов с узкой талией будет быстрая смена канта. Но если у тебя размер ноги 45 и больше, то вероятнее всего тебе лучше поискать сноуборд с широкой талией.

И еще немного геометрии сноубордов. В последнее время производители сноубордов увлеклись радикальной переработкой геометрии сноубордов.

Сноуборды с обратным изгибом (Banana Technology, Rocker, V-Rocker) – доски у которых середина выгнута вниз (в отличии от “классических” у которых середина выгнута вверх). Такие сноуборды лучше “плавают” в целяке, проще поворачивают, упрощают джиббинг (особенно прессы). Среди минусов иногда отмечается нестабильность на приземлениях и на больших скоростях.

Сноуборды с необычной формой канта/края доски (Magne-traction, Omega Sidecut, Hammock). Тут много вариаций, это я так, навскидку, перечислил. Все это делается для улучшения контроля доски в различных условиях. Например, волнистый кант Magne Traction разработан для улучшения контроля доски на жестком снегу (конечно лед в паудер не превращает как заявлялось в рекламме, но в целом работает довольно хорошо).

Omega Sidecut - прямой боковой вырез в хвосте и носе сноуборда. Линия изгиба короче, чем у прежних боковых вырезов, переходит в прямую переходную часть. Прямой боковой вырез радикально улучшает стабильность доски. улучшает стабильность доски при «перегрузке» канта. Hammock – улучшает плавание доски в паудере.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]