Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тренинг-сноуборды.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
2.44 Mб
Скачать

Step-in (степ-ин) сноубордические крепления

Мысль о совершенствовании мягких креплений не покидала умы людей много лет. Около пяти лет назад появились первые "гадкие утята", которые позволяли застегивать крепления не нагибаясь, как в горных лыжах. По сути, это даже важнее для сноубордистов, чем для лыжников, потому что возможности маневрировать при посадке и съезде с подъемника, когда две ноги пристегнуты к одной доске, сильно ограничены. Ни один степ-ин не отстегивается, в этом нет необходимости. Конструкции очень разные и несовместимые, на этом историческом этапе их будет все больше, но по прогнозам, останется две-три системы, которые и охватят весь рынок. Несмотря на молодость, степ-ины за рубежом охватили уже более трети катающихся, в России такой статистики пока нет.

Step-In или традиционные крепления

В настоящее время на рынке в основном преобладают традиционные крепления для сноуборда в силу их универсальности и сравнительной молодости Step-In-систем.

К преимуществам Step-In обычно относят следующие факторы: не нужно больше отсиживать задницу на холодном снегу и возиться с заевшими баклями; щелк-щелк — и вы уже готовы хлебнуть адреналина; так же легко они открываются…

Недостаток креплений Step-In — это их БОЛЬШАЯ стоимость по сравнению с традиционными креплениями и необходимость использования специального ботинка, а это тоже лишние расходы. И еще они постоянно забивается снегом и приходится время от времени "отсиживать задницу на холодном снегу".

А какие брать, решать конечно же вам, но от себя добавлю, что с креплениями типа Step-In у меня возни было гораздо больше чем с старыми, добрыми "традиционными креплениями".

Жесткие крепления

Эти крепления устроены довольно просто - к платформе прикреплена передняя дужка с замком и задняя без замка. Райдер вставляет пятку в заднюю дужку и набрасывает замок на носок ботинка. После этого можно ехать. Несколько лет назад появились автоматически застегивающиеся жеские сноубордические крепления, они существуют параллельно с традиционными. На жестких креплениях для сноуборда катаются спортсмены-слаломисты и небольшое количество опытных райдеров, которые любят скорость и резаные повороты на жестком снегу.

Крепления фло-ин (Flow-in bindings)

Крепления фло-ин довольно новы и являются гибридом систем степ-ин и ремешковой. Этот тип сноубордических креплений пытается объединить контроль ремешковых креплений и простоту креплений степ-ин. Фло-ин крепления выглядят похожими на ремешковые крепления и также позволяют использовать мягкие ботинки. Заметное различие в том, что в отличие двух или трех ремней покрывающих верх ступни в ремешковых креплениях, в креплениях фло-ин присутствует только один большой ремень, закрывающий бОльшую часть верха ботинка. Пристегивание и отстегивание креплений сводится к подъему или опусканию хайбека и вставлению или вытаскиванию ботинка.

Фло-ин крепления становятся все более популярны с ростом выбора и отработки их технологии. Люди любят систему фло-ин так как она объединяет прюсы ремешковых креплений и простоту степ-ин. Один минус присущ фло-ин креплениям, их намного сложнее настроить, чем ремешковые.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]