Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ридер.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
439.3 Кб
Скачать

Для служебного пользованная

РИДЕР

ТЕКСТЫ, ИНСТРУКЦИИ И ПРАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ, РЕКОМЕНДОВАННЫЕ БУДУЩИМ МЕНЕДЖЕРАМ И УЧАСТНИКАМ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЙ 2011-2012 ГГ.

Все это должен знать член Молодежного избирательного штаба

ПРОЧИТАТЬ ЗА СУТКИ ДО НАЧАЛА МОЛОДЕЖНОГО ФОРУМА

(тренировочного сбора!)

ВВЕДЕНИЕ

Важной частью любой политической системы в демократических государствах является регулярное проведение выборов в представительные органы власти различного уровня, а также выборы высших должностных лиц страны и руководителей местной исполнительной власти. Одновременно с укреплением и развитием демократических традиций совершенствуются формы и методы воздействия на общественное мнение и на избирателей.

На избирательный процесс в современной России в значительной степени влияет технологизация методов подготовки, организации и проведения выборных кампаний, то есть использование избирательных технологий в узком смысле этого слова.

В декабре 2011 и марте 2012 года в России пройдут выборы депутатов Государственной Думы и Президента РФ, которые определят будущее нашей страны на 12 лет вперед! А значит, от них зависит наше будущее! Задача нашего поколения поддержать народного кандидата в Президенты России Владимира Путина в марте 2012 года.

Задача краткосрочная – победа списка «Единой России» во главе с Д. Медведевым на выборах 4 декабря!

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЗАДАЧА ДЛЯ ВОЛГОГРАДА:

ОБЕСПЕЧИТЬ ВЫСОКУЮ ПОДДЕРЖКУ «ЕДИНОЙ РОССИИ» В ГОРОДЕ ОСНОВАНИЯ «НАРОДНОГО ФРОНТА» ПОД РУКОВОДСТВОМ БУДУЩЕГО ПРЕЗИДЕНТА РФ ВЛАДИМИРА ПУТИНА!

СТАРТУЕМ!

ОГЛАВЛЕНИЕ:

БЛОК 1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ. ПОДГОТОВКА СТРАТЕГИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ.

БЛОК 2. ТЕХНОЛОГИИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ.

БЛОК 3. НЕДОПУСТИМЫЕ ОШИБКИ В ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ.

БЛОК 4. КОНВЕЙЕР МОЛОДЕЖНЫХ ПРОЕКТОВ. ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ КОНВЕЙЕРА УЧАСТНИКАМИ МОЛОДЕЖНЫХ ФОРУМОВ.

БЛОК 5. ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖНЫХ ПРОЕКТОВ.

БЛОК 6. КАК СОЗДАТЬ СВОЙ ПРОЕКТ? КАК СФОРМИРОВАТЬ КОМАНДУ? КАК ПОДГОТОВИТЬ И ПРОВЕСТИ ГРАЖДАНСКУЮ КАМПАНИЮ?

Цель обучения

  1. Создание в регионе команд молодых профессионалов политического процесса, менеджеров избирательной кампании которые могут самостоятельно проводить избирательные кампании «полного цикла»;

  2. Введение в политическую жизнь России молодых людей 21-28 лет, владеющих технологиями работы в политике, их углубленная политическая социализация;

  3. Предоставление молодежи не только технологического инструментария, но и необходимой для понимания актуальных задач государственного и партийного строительства идеологической подготовки.

  4. Усиление роли Партии при формировании органов местного самоуправления

  5. Формирование устойчивой квалифицированной «партийной команды».

БЛОК 1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ. ПОДГОТОВКА СТРАТЕГИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ.

1. Проведение социалогических исследований

Победа в современной избирательной кампании невозможна без четкой организации и планирования избирательных действий, которые должны базироваться на комплексных социологических исследованиях. Выбор конкретного вида исследования определяется целями и задачами текущего этапа кампании. В предвыборных опросах наиболее важны количественные показатели: электоральная активность избирателей, известность и уровень доверия референтным лицам, процент избирателей проголосующих за различные партии, за того или иного кандидата.

Задачи избирательной кампании

Вид исследования

Требования к методу

Проведение установочного исследования в избирательном округе в целях разработки стратегии. Анализ электоральной ситуации в выборный период

(оценка ситуации и проблемного поля, оценка электоральной активности, базовые показатели известности и доверия, рейтинги и антирейтинги).

Поквартирный опрос избирателей.

Для обеспечения высокой точности необходима выборка, обеспечивающая максимально высокую репрезентативность генеральной совокупности (выборка не менее 1000 респондентов).

Не более 40 вопросов в анкете.

Контроль работы интервьюеров после окончания опроса (адресный контроль 10% массива путем повторного посещения, телефонный контроль 30% массива).

Фокус-группы.

Сегментация групп по возрастному признаку (молодежь до 35 лет, средний возраст до 55 лет, пенсионеры).

Оперативный анализ динамики уровня известности, рейтингов и антирейтингов.

Уличный опрос избирателей.

Выборка не менее 500 респондентов. Не более 15 вопросов в анкете. Разведение опроса по времени и географии (в разное время дня, в различных точках исследуемой территории).

Контроль работы интервьюеров в ходе опроса (уличный супервайзинг) и после его окончания (телефонный контроль 30% массива).

Телефонный опрос избирателей.

Выборка не менее 500 респондентов. Не более 20 вопросов в анкете. Уровень телефонизации выше среднего.

Наличие телефонной базы домохозяйств.

Контроль работы интервьюеров после окончания опроса (телефонный контроль 30% массива).

Задачи избирательной кампании

Вид исследования

Требования к методу

Принятие тактических решений в рамках избирательной кампании.

Разработка или корректировка имиджа Партии кандидата.

Планирование партийных мероприятий.

Фокус-группы.

Сегментация групп по возрастному признаку и / или по признаку электоральных предпочтений (сторонники Партии / кандидата, противники Партии / кандидата, неопределившиеся избиратели).

Ежеквартальный мониторинг социально-политической ситуации в регионе.

Телефонный опрос.

Выборка не менее 500 респондентов (для регионов с областным центром менее 1 млн. жителей), 1000 (для регионов с областным центром от 1 млн. жителей), не менее 2000 (для г.Москвы и г.Санкт-Петербурга)