Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е. Ю. Дорохина, М. А. Халиков - Моделирование м....docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Министерство общего и специального образования

Российской Федерации

Российская экономическая академия имени Г.В.Плеханова

Моделирование микроэкономики

Учебное пособие

Часть I Линейные модели производства

Москва 2000

Авторы: доктор экономических наук Г.В.ВИНОГРАДОВ

кандидат экономических наук Е.Ю.ДОРОХИНА

кандидат экономических наук М.А.ХАЛИКОВ

Рецензенты: доктор экономических наук М.Ю.АФАНАСЬЕВ

доктор экономических наук В.И.ДЕНИСОВ

Редактор издательства Н.И.ЗОЛОТИНА

Виноградов Г.В. , Дорохина Е.Ю., Халиков М.А. Моделирование микроэкономики: Учебное пособие. М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2000. с. Ч.I.

Рассмотрены основные модели оптимизации производственной деятельности фирмы с линейным технологическим множеством, вопросы экономико-математического анализа хозяйственных решений на основе использования аппарата двойственных оценок.

Для студентов экономических специальностей.

 Рос. экон. акад. им.Г.В.Плеханова, 2000

П Р Е Д И С Л О В И Е

Появление данного учебного пособия вызвано прежде всего острейшим дефицитом учебно-методической литературы как по тематике дисциплины “Моделирование микроэкономики”, так и в целом по экономическим дисциплинам. Последние учебники и учебные пособия такого рода вышли 10-15 лет назад. Происшедшие в нашей стране за эти годы перемены потребовали дополнения учебного материала рыночной проблематикой. С другой стороны, традиционный учебный материал нуждается в своего рода инвентаризации и отборе в свете новых реалий.

Цель настоящего учебного пособия - дать взаимосвязанное и достаточно полное описание основных теоретико-методоло-гических принципов и методических подходов к постановке, моделированию, решению и анализу экономических задач в сфере микроэкономики на основе экономико-математических методов.

Изложение материала в книге ведется по принципу от простого к сложному, от частных вопросов к более общим, начиная от простейших производственных моделей и постепенно переходя к учету взаимодействий между хозяйственными единицами и к рыночным отношениям.

При описании экономико-математических моделей и методов главное внимание обращается на их экономическое содержание и интерпретацию. Авторы умышленно отказались от полноты перечисления и отражения всего накопленного экономико-математического инструментария, ибо это невозможно в ограниченном объеме учебного пособия и нецелесообразно по методическим соображениям (учебник - не энциклопедия). Был выбран другой путь - везде, где это возможно, делался акцент на методологических и методических вопросах, выводя их из как можно более простых для восприятия и прозрачных по экономическому содержанию моделей и методов. Указанные особенности материала книги делают возможным ее широкое использование (в тех или иных своих разделах и фрагментах) для студентов всего спектра экономических специальностей, в том числе и не обладающих серьезной математической подготовкой.

Настоящее учебное пособие является завершающей частью единого комплекта учебно-методической литературы, охватывающей тематику дисциплины “Моделирование микроэкономики”. Этот комплект, включает наряду с данной книгой, изданные в 1995 году в РЭА им.Г.В.Плеханова “Практические задания по курсу “Моделирование микроэкономики”, предназначенные для аудиторных занятий и “Практические задания для самостоятельной работы студентов по курсу “Моделирование микроэкономики”.

По соображениям полиграфического характера текст данного учебного пособия при издании разделен на четыре части. Нумерация глав и параграфов во всех частях соблюдается сквозная. При делении материала пособия на части соблюдалось внутреннее тематическое единство каждой части.

В части I описаны основные модели производственной деятельности и на их примере показаны приемы моделирования экономических объектов и методы экономико-математического анализа оптимальных решений.

В части II описаны основные подходы к проблеме оценки качества производственных инвестиций, а также приводятся статические и динамические модели инвестиций с учетом условий рынка.

Часть III посвящена проблеме учета интересов экономики в целом при функционировании локальных хозяйственных объектов как через применение локальных критериев оптимальности, так и путем построения систем многоуровневой оптимизации.

В части IY описаны методы оценки емкости рынка и его сегментов, приводятся также модели поведения производителя и потребителя в условиях рынка совершенной конкуренции и практическая интерпретация неоклассических моделей.

Данное учебное пособие написано на основе лекций, читаемых авторами в Российской экономической академии им.Г.В.Плеханова для студентов специальности “Математи-ческие методы и исследование операций в экономике” по дисциплине “Моделирование микроэкономики”.