Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Тема 1: «предмет и метод теории государства и права»

План:

  1. Предмет теории государства и права.

Объект теории государства и права.

  1. Теория государства и права в системе юридических наук и ее соотношение с другими гуманитарными науками.

  2. Метод изучения теории государства и права.

  1. Предмет теории государства и права. Объект теории государства и права.

В познание окружающего мира особое место занимает наука, представляющая одну из сфер человеческой деятельности. Наука – это теоретическое отражение действительности: система обобщенных представлений об объективном мире, явлениях природы и общества, закономерностях их возникновения и развития.

Каждая наука имеет свой предмет и объект исследования, которые тесно соотносятся, но полностью не совпадают. Понятие объекта шире, им охватываются явления внешнего мира, на которые распространяются воздействия субъектов – людей.

Предмет же – это круг основных наиболее существенных вопросов, которые изучаются данной наукой.

Если объект может быть общим для ряда наук, то предмет одной науки не может совпадать с предметом другой. Любая наука имеет свойственный только ей одной предмет, которым и определяются самостоятельность, своеобразие и особенности той или иной науки, ее отличие от других систем знаний.

Теория государства и права относится к общественным, гуманитарным наукам. Объектом ее изучения являются такие важные и многосложные компоненты общества, как государство и право, государственно-правовые явления социальной жизни. Однако они представляют собой объект изучения не только теории государства и права, но и других юридических дисциплин, всей юридической науки в целом как науки о государстве и праве. Поэтому, теория государства и права, как наука отличается от других наук своим предметом.

Рассмотрим особенности, характерные черты предмета теории государства и права:

  1. общие специфические закономерности;

  2. основные коренные вопросы;

  3. общая теория;

  4. единство науки.

Разберем каждую особенность предмета.

  1. Общие специфические закономерности. Теория государства и права изучает государство и право в целом, в их наиболее общем виде. Она исследует общие специфические закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права как единого и целостного блока. К таким закономерностям, как пример, можно отнести: возникновение и историческое движение государства и права; переход одного типа государства к другому; развитие демократии, законности и правопорядка; формирование правового государства. Тем самым теория государства и права разрабатывает основы научного понимания государства и права, раскрывает взаимосвязь государства, права и иных сфер жизни общества и человека.

  2. Основные коренные вопросы. Создать четкие перечень основных вопросов, изучаемых теорией государства и права не возможно. В общем, изучаются все вопросы, связанные с государством и правом. К наиболее выделяемым основным вопросам относятся: сущность, тип, формы, функции, структура и механизм воздействия государства и права. В жизни можно привести пример, что основным коренным вопросом будут являться эволюция государств, соотношении государства и установленного в нем права, характеристики современных политических взглядов в конкретном государстве.

  3. Общая теория. Изучая общие вопросы, теория государства и права формулирует основные теоретические понятия или категории юриспруденции, которыми руководствуются и пользуются все без исключения науки. Примером такой характерной черты теории государства и права будет ясно выражаться в изучении и рассмотрение понятия нормы права, формы права, законность и правопорядок, ответственность, органы и механизмы управления государством. Теория государства и права выступает базисом для всех других гуманитарных наук.

  4. Единство науки. Теория государства и права является единой наукой, предмет которой составляют государство и право, государственные и правовые явления в их взаимосвязи, взаимодействии. Взаимосвязь проявляется в том, что государство и право возникают одновременно вследствие одних и тех же причин, государство и право тесно взаимодействуют, и практически не могут существовать раздельно.

Таким образом, все изложенное позволяет сделать вывод предмет государства и права составляют:

- закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права;

- сущность, типы, формы, функции, структура и механизм действия государства и права;

- основные государственно - правовые понятия, общие для всей юридической науки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]