Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 1. Соц. философия. (1).doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
782.34 Кб
Скачать

Тема 2.4. Духовный мир человека.

Духовный мир человека – это его индивидуальная духовность, совокупность идей и образов, ценностей и интересов. Этот мир выражает уникальный набор черт личности, который проявляется в индивидуальных особенностях его отношений с окружающим миром. Духовный мир формируется в процессе социализации, когда складывается иерархия ценностей данной личности. Эта иерархия может изменяться на протяжении всей жизни человека.

Понятие ценности.

Философское учение о ценностях и их природе называется ак­сиологией (от греч. Axios – ценность и logos – учение). Это учение имеет богатую историю. В античной, а затем и средневековой философии ценности отождествлялись с самим бытием. Начиная уже с Сократа и Платона, основными вопросами были: Что есть благо? Что есть справедливость? Они же являлись и глав­ными критериями истинного бытия.

Уже в античной философии наблюдаются разные подходы к во­просу об абсолютном и относительном характере ценностей. Если, например, по мнению Платона, высшие ценности носят абсолют­ный характер, то с точки зрения софистов, все ценности индивиду­альны и относительны. Это вытекало из их основного тезиса: «человек есть мера всех вещей».

Попытку разделять ценности предпринял Аристотель. Он, с одной стороны, признает самодостаточные ценности, к которым, в частности, относятся человек, сча­стье, справедливость и т. д. Но вместе с тем, он утверждает и отно­сительный характер многих ценностей.

Различные исторические эпохи и разные философские системы накладывают свой отпечаток на понимание ценностей. В Средние века ценности приобретают религиозный характер. Эпоха Возрождения выдвигает на первый план ценности гуманизма. В Новое время развитие науки и новых общественных отношений во многом определяют и основной под­ход к рассмотрению предметов и явлений как ценностей. Гегель особое вни­мание уделяет разграничению ценностей на экономические (утилитарные) и духовные. Первые выступают как товары. Любой предмет, удовлетворяющий какую-либо потребность людей, является ценностью. Эти ценности всегда относительны, т.е. зависят от спроса, «от продажи, от вкуса публики». Во втором смысле ценности связыва­ются со свободой духа. Здесь ценность есть не объективная реальность, а идеальное бытие. Это добро, истина, красота, которые имеют самодостаточное значе­ние, то есть являются целями сами по себе и не могут служить средством для каких-то иных целей. Ценности рассматриваются как нормы, которые не зависят от человека и образуют общую основу конкретных ценностей и культуры.

Ценности тем выше, чем они долговечнее и чем выше удовлетворение, которое мы от них получаем. В этом смысле наи­менее долговечными являются ценности, связанные с удовлетворе­нием чувственных желаний и с материальными благами. Более вы­сокими являются ценности «прекрасного» и «познавательные» ценности. У человека всегда имеется несколько ценностей. Они взаимосвязаны и поэтому образуют систему.

Каждый человек строит жизнь в соответствии с определенной системой ценностей, которая призвана удовлетворить его потреб­ности. Ценность – это материальное или духовное благо, которым человек стремится обладать. Благо – это вещи или явления, которые обеспечивают жизнь и развитие человека. Они могут быть материальными и духовными. В этом смысле можно сказать, что ценности определяют способ существования личности.

Разные ценности имеют для личности различное значение. С этим обстоятельством связано построение иерархии ценностей. Чем важнее ценности, тем их меньше. Поэтому можно говорить о «пирамиде» ценностей.

Ценности, их иерархическая структура носит конкрет­но-исторический и личностный характер. Одни и те же предметы и явления для разных людей могут представлять неодинаковую цен­ность, так же как и в различное время у одного и того же человека. Сытый и голодный будут по-разному относиться к куску хлеба, а симфоническая музыка (или рок-музыка) могут вызывать у людей не только чувство глубочайшего наслаждения, но и раздражение. То есть, существует не только историческая, но и индиви­дуальная динамика ценностей и их иерархии.

Однако, несмотря на различие ценностей и их относительный характер, имеется самая высшая и абсо­лютная ценность – это сам человек, его жизнь. Такую же ценность представляют и социальные общности, и об­щество в целом. Помимо этого к высшим ценностям следует отнести такие наиболее общие для людей ценности, как смысл жизни, добро, справедливость, красота, истина, свобода и т. д.

Сравнительный анализ ценностей западной и восточной куль­тур на современном этапе их развития показывает, что в западной культуре в качестве первичных выступают такие ценности, как ин­дивидуальность, богатство, эффективность, первенство, агрессивность, уважение к молодежи, равенство женщин в обществе. В восточной культуре на первом месте находятся коллективная ответственность, скромность, уважение к старшим, патриотизм, материнство, авто­ритаризм. В каждом типе культуры имеются свои достоинства и недостатки. Одной из важнейших тенденций развития современной общественной мысли является все большее внимание к человеку, к проблемам его бытия в мире и к его внутреннему ми­ру. Осуществляется попытка соединить человека с миром, сделать человека разумным творцом социального мира, а мир действительно человечным.

Целостность духовного мира человека проявляется в его мировоззрении.

Понятие и виды мировоззрения.

Мировоззрение – это совокупность взглядов человека на мир, на свое место в нем; совокупность ценностей, норм, убеждений и идеалов. Мировоззрение является фундаментом человеческого сознания. Оно может быть основано на различных знаниях и способах мышления. В зависимости от знаний, которые лежат в основе мировоззрения, оно может принимать следующие формы.

Мифологическое мировоззрение представляет собой фантастическое, т.е. выдуманное, представление о действительности. Классический пример – античная мифология. Данное мировоззрение доминировало в общественном сознании древнего общества. Оно складывалось как единая (синкретическая) форма сознания, нерасчлененная на отдельные виды. Это наиболее ранняя форма духовности человека, объединяющая зачатки знаний, верований, моральных норм, политических взглядов, разных видов искусства и философского осмысления мира. Человек постепенно осмыс­ливал природу и потому одушевлял ее по аналогии с собой. В мифологичес­ком сознании сочетались реальность и фантазия, естественное и сверхъестественное, знание и вера, мысли и эмоции.

Религиозное мировоззрение основано на вере в сверхъестественные силы, которые играют главную роль в устройстве мира. Это мировоззрение предполагает раздвоение мира на земной и небесный, поклонение сверхъестественным существам. С угасанием мифологической формы общественного сознания мышление людей начинает выражаться в первобытных формах ре­лигии: фетишизме, тотемизме, анимизме, первобытной ма­гии. Религия – это один из вариантов поиска смысла мира, од­на из попыток его понимания. Согласно богословскому толкованию религия связывает человека с Богом. Для религии мир имеет разумный смысл и цель. Духов­ным началом мира, его центром, специфической точкой отсчета среди относительности и текучести мирового мно­гообразия является Бог. Таким образом, религиозное мышление является историчес­ки сложившейся формой мировоззрения, его очередным этапом развития.

Обыденное мировоззрение проявляет себя форме знаний, накапливаемых людьми в повседневном опыте, и оцениваемых с точки зрения здравого смысла при решении практических задач. Эти знания играют значительную роль в жизни людей, но не всегда являются достаточно продуманными, не лишены ошибок и заблуждений. Почти всегда трудности возникают при решении сложных проблем, когда требуются фундаментальные научные знания.

Научное (в том числе, философское) мировоззрение представляет собой рациональное объяснение мира, основанное на логическом анализе и системной практике. Ему присущ доказательный и системный характер знаний. Поэтому философия, формируя целостное понимание мира, выступает ядром мировоззрения. Рождение философии было одной из составных частей культурного развития человечества, обеспечившее резкий прирост теоретических знаний о мире. Одной из основных в философии является проблема предназначения человека, цели и смысла его жизни.

Проблема смысла жизни человека.

Человек – единственное животное, для которого его собственное существование является проблемой, и которую он вынужден постоянно решать. Этот вопрос – вечный. Каждое новое поколение пытается найти на него приемлемый ответ. Для некоторых людей эти поиски решения связаны с сильными душевными переживаниями. Эту проблему обостряют социальные факторы и события личной жизни человека: возрастные периоды, крутые изменения в личной судьбе, утрата близких людей и др.

Что же такое «смысл жизни»? Это совокупность идей, обосновывающих выбор человеком целей его существования и способов их достижения.

Цель жизни – это состояние, к которому стремится привести свою жизнь человек. Эта цель, чаще всего, строится из каких-то конкретных целей на отдельный период времени. А может быть наоборот: Большая Цель диктует промежуточные этапы ее достижения.

Довольно часто люди не различают цель и смысл жизни. Формулировка цели отвечает на вопрос «Что нужно человеку, чего он собирается достичь?» Формула смысла жизни отвечает на вопрос «Для чего ему это желаемое состояние нужно?» При том, что эти вопросы близки, они характеризуют разные явления. При отсутствии целей, нет и идей по поводу выбора подходящей и способов ее достижения, то есть отсутствует и смысл. Но и наличие выбора не гарантирует наличие смысла в достижении этих целей. То есть могут быть цели, достижение которых бессмысленно для того, кто перед ней стоит или уже к ней стремится, поскольку не обоснована необходимость ее достижения.

Людей – миллиарды. У каждого свои интересы и цели. Поэтому единая для всех формула смысла жизни не возможна. Философия аккумулирует, анализирует опыт человечества по этой проблеме и дает возможность познакомиться с вариантами решения этой проблемы. А каждый человек должен сам найти свой смысл жизни, прилагая для этого собственные духовные усилия.

Обращаясь к истории человеческой культуры, обществоведы выделяют несколько получивших распространение подходов. Широко известен религиозный подход, основанный на вере в божественное происхождение души, посмертное существование которой зависит от выполнения установленных религией норм поведения. Жизнь при этом теряет собственную ценность, становится лишь кратковременным средством обеспечения вечного духовного существования. Такой подход, естественно, ведет к аскетизму, самоограничению собственно человеческих потребностей и желаний. Близок к нему фатализм, который утверждает изначальную неизбежность происходящего, невозможность для человека радикально повлиять на события собственной жизни, не говоря о жизни общества. Самое большее, что может человек, - пытаться сохранить свое внутреннее достоинство перед лицом неумолимого рока.

Прямо противоположно гедонистическое понимание смысла жизни, корни которого уходят в древнегреческую культуру. Гедонизм сводит смысл жизни к наслаждению, наслаждению любой ценой и как можно более полному.

Как показала история, в большинстве случаев реализуется подход, при котором смысл жизни человека переносится в сферу общественных отношений, подчиняется определенному социальному идеалу. Таким идеалом может быть патриотизм - служение Отечеству, своему народу. В качестве социального идеала может выступать благополучие, процветание нации, ее самоопределение, культура, благосостояние. К социальным идеалам относится и служение определенным классам, примером чего является социалистический идеал, связанный со стремлением к освобождению людей от экономической эксплуатации и социального неравенства. Человек может избрать целью своей жизни служение идеалам Истины, Добра, Справедливости, Красоты и т.д.

Широко распространен гуманистический подход, ориентированный на самовыражение, самореализацию человека во всех аспектах его существования. Он стремится к тому, чтобы быть здоровым, физически развитым, нормально питаться, создавать семью, растить детей, пользоваться всей полнотой счастья, отведенного ему природой. В то же время человек как существо социальное стремится к общественной самореализации во всех значимых областях социальной жизни. Он должен многое дать обществу и многое получить от общества. Наконец человек как существо духовное вправе стремиться к самореализации в сфере высших для него этических и эстетических свойств. Как правило, это комплекс идей, включающих служение семье, Родине, Богу. С жизненным опытом понимание человеком цели и смысла его существования может изменяться, совершенствоваться, расширяться, приобретать новые формы выражения.

В настоящее время все больше распространяется подход, при котором в центр человеческого мировоззрения ставится сама жизнь, прежде всего жизнь нашей планеты. Этика «благоговения перед жизнью» (А. Швейцер) способствует гуманизации человеческого общества, облагораживает духовный мир человека, способствует уменьшению насилия, разрешению глобальных проблем современности.

Таким образом, к настоящему времени в философии сформулированы следующие варианты обретения смысла жизни.

1. Смысл жизни в том, чтобы достигать таких целей, которые обеспечат исключительно личное благополучие, только собственное совершенствование, только личное спасение или удовольствие, славу или карьеру и т.п.

2. Смысл жизни в удовлетворении от служения кому-то или чему-то (Богу, государству, науке, коммунизму, семье, совершенствованию человечества как венца природы и т.д.).

Эти варианты – крайности. В их основе противоположные жизненные позиции: эгоизм и альтруизм. Ведь каждый человек вынужден жить между двумя полюсами: Я (мое тело и душа) и Окружающий мир. Поэтому и существует две сферы его беспокойства: он сам и то, что его окружает. Но ни эгоизм, ни альтруизм в чистом виде, как правило, не доводят до добра и справедливости, более того, они в полном объеме никогда не могут быть реализованы. Поэтому в реальной жизни многие люди стараются держаться «золотой середины», т.е. других людей не озлоблять, и себя не обделять.

Но находятся люди, которых указанные варианты не устраивают. Из них одни продолжают искать решение этой проблемы, а другие перестают ломать себе голову над этим. Их позиции описываются следующими формулами.

3. Смысл жизни в том, чтобы искать этот смысл; если не мы, то следующие поколения найдут ответ на этот вопрос. Примечательно, в процессе своих поисков они фактически придерживаются той самой «золотой середины» между первыми двумя вариантами смысла жизни, т.е. служат своей Идее и при этом заботятся о своем благополучии, чтобы хватило сил идти к этой цели.

4. В нашей жизни отсутствует какой-либо смысл; в ней нет ничего, о чем можно было бы специально беспокоиться, нет цели, к которой нужно специально стремиться, поэтому нет смысла в происходящих событиях. Живи одним мгновением. Но здесь тот же самообман. Есть и служение Принципу, есть, и стремление не пропустить удовольствия.

Глядя на короткий перечень представленных вариантов, едва ли можно сказать, что мы приблизились к решению проблемы смысла человеческого бытия. Процесс обретения смысла жизни настолько индивидуален, что утверждать какие-то общие правила просто бессмысленно. Один из крупнейших философов XX в. Л. Витгенштейн говорил, что человек, осознавший смысл жизни, не может передать это знание другим людям. Хотя бы потому, что другие люди – это люди другие.

Осознание смысла жизни включает в себя определенное отношение к смерти человека. Жизнь и смерть - вечные темы философского, нравственного, художественного осмысления. Обращение к данной проблеме является одним из самых существенных отличий человека от животного. Часто речь идет о соотношении жизни, смерти, бессмертия, которое рассматривается в нескольких основных аспектах и исходя из мировоззренческих основ той или иной культуры.

Цель человека в индуизме и буддизме – преодоление бесконечности перерождений, постоянного возвращения в жизнь в новом воплощении. Всякое существование есть страдание. Поэтому желательно умереть раз и навсегда, т.е. перестать жить. В культуре Китая смерть выступает порогом, ведущим в иное измерение, обладающее такой же реальностью, как и этот мир. После смерти наступает новый, естественный этап бытия человека в форме духа предка. Духи предков пользуются уважением со стороны живущих потомков и нуждаются в пожертвованиях для дальнейшего существования.

Культура Запада рассматривает жизнь как приготовление к вечной жизни, т.е. смерть – это не конец, а начало бессмертного существования души. Для верующего европейца бессмертие – это желанная цель. Смерть вызывает чувство страха только из-за возможных последствий Страшного Суда, по решению которого участь грешников – вечные муки ада.

С научной (биологической) точки зрения, жизнь, рассматриваемая во вселенском масштабе, была порождена природой, и, следовательно, может порождаться ею и в дальнейшем. Жизнь и смерть - это эффективная форма развития и смены видов растений и животных. Без смерти не может реализоваться возможность приспособления к новым условиям существования, накопления необходимых изменений и их генетической передачи последующим поколениям. Каждое поколение, реализуя свой жизненный потенциал, обретает новые свойства, которые должны быть переданы новому поколению, способному оценить их достоинства и недостатки. Тем самым реализуется «социальная эстафета», столь необходимая для существования и развития человечества.

Биологическая и социальная «эстафета» предстает как основа представлений о бессмертии человечества: генетическое бессмертие, бессмертие достижений науки, нравственности, художественного творчества. Неизбежная личная смерть не должна служить основанием для пессимистического отношения к жизни и препятствием для самосовершенствования личности человека. Смысл жизни может быть заключен в стремлении осуществить социальное предназначение, реализовать духовный потенциал.

Вопросы для повторения:

1. Что составляет духовный мир человека?

2. Чем занимается аксиология?

3. Каков смысл понятий «ценность» и «благо»?

4. Что такое мировоззрение и каковы его виды?

5. Что может выступать в качестве социального идеала?

6. Каково соотношение цели и смысла жизни человека?