Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 1. Соц. философия. (1).doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
782.34 Кб
Скачать

Тема 4.4. Религия как феномен культуры.

В жизни современного общества религия занимает видное место. Она определяет образ действий многих людей и оказывает заметное влияние на протекающие в обществе процессы. Вопрос духовной ориентации является одним из главных для каждого человека. Поэтому столь важен вопрос о вере вообще и религиозной вере, в частности. По этому вопросу между философами-атеистами и богословами идет многовековая, непримиримая дискуссия. Богословы считают, что религия имеет сверхъестественное происхождение. Атеисты отвергают божественное происхождение всего, в том числе и самой религии.

Религия – это форма общественного сознания, основанная на вере в сверхъестественные существа и явления. По мнению атеистов, сверхъестественные объекты – это иллюзорные явления. Они относятся к миру вещей и явлений, которые человек чувственно воспринять не способен. По мнению верующих в Бога людей, эти объекты не подчиняются законам материального мира и выпадают из цепи причинных зависимостей. Поэтому сущность религии составляет вера в связь с потусторонними, сверхъестественными явлениями и существами.

Источники происхождения религии.

Атеистическая философия называет следующие корни происхождения религии:

гносеологические – это незнание причин явлений природы, общественных процессов и мотивов активности человека;

психологические:

последствия устойчивого длительного страха перед неизвестной опасностью; чувства горя, скорби, одиночества при невозможности их устранения;

эффект самовнушения, когда собственные идеи кажутся пришедшими извне;

социальные:

бессилие человека в борьбе со стихиями природы;

ограниченность, неразвитость общественных отношений;

социальный гнет и эксплуатация;

активность церкви, религиозных групп и отдельных людей.

Богословы сущность религии определяют также, они считают, что религия наделяет человека и проявляется в его действиях в виде стремления к встрече со святыми существами и явлениями. Поскольку источником всего является Бог, то на протяжении веков решалась проблема доказательства бытия Бога. К ним относятся следующие рассуждения.

Онтологическое доказательство – каждый человек обладает представлениями о Боге, следовательно, Он существует. Это доказательство предложил Августин (354-430), развивали его Фома Аквинский (1226-1274), Декарт (1596-1650), Лейбниц (1646-1716). Это доказательство имеет следующие разновидности:

историческое – у всех народов есть религия, следовательно, Бог существует;

психологическое – у каждого человека в сознании есть идея о сверхъестественных силах, следовательно, Бог существует;

антропологическое – людей много и все созданы по одному образу, следовательно их создал Бог.

Космологическое доказательство – раз существует следствие – это мир, Космос, то должна быть и его причина, исходная причина всех вещей и процессов. Это доказательство представляли Аристотель, Ф. Аквинский, Лейбниц и др.

Телеологическое доказательство – так как в мире существует целесообразность, её не мог породить никто иной, как Бог (Сократ, Платон и др.).

С опровержением этих основных доказательств выступил И. Кант (1724-1804). Он утверждал невозможность какого-либо прямого логического доказательства бытия Бога и выдвинул нравственное обоснование. Нравственный миропорядок может быть установлен только высшим разумом – Богом. Поэтому всякий атеист – безнравственный человек.

Таковы положения основных точек зрения на наличие Бога и сущность религии. Другие взгляды таковы. Субъективно-идеалистический взгляд: источник религии – индивидуальное сознание, каждый человек имеет свою религию, поэтому говорить о сущности религии не приходится. Антропологическая концепция: человек создал Бога по своему образу и подобию. Марксистская концепция: «…религия есть опиум народа» (К. Маркс), «…религия есть род духовной сивухи» (В.Ленин). Возможно, существуют и другие взгляды.

Строение религии.

Любая религия обычно состоит из следующих основных элементов:

религиозное сознание (идеология и религиозная психология);

религиозный культ (отношения);

религиозные организации.

Религиозная идеология представляет собой приведенные в систему взгляды, касающиеся существования сверхъестественной силы, творящей мир и безраздельно господствующей в нем. В настоящее время религиозная идеология включает:

догматику;

богословие;

учение о культах (экзегетика);

церковную археологию;

учение об отцах церкви (патрология);

историю «святых» книг церкви;

правила проведения служений (гомилетика) и др.

Религиозная психология подразумевает эмоциональные отношения верующих к Богу и его атрибутам, религиозным организациям, друг к другу, государству, обществу, природе. Преобладающими среди них являются чувства полнейшей зависимости от божьей воли, обязанности, вины и страха перед богом. «Каждый последователь Христа должен нести свой крест, т. е. стараться всегда умерщвлять в себе свое самолюбие, злую волю, плотские страсти и чувственные греховные пожелания, а, также предавшись всецело воле Божьей безропотно переносить разные лишения, труды, недостатки, бедность, скорби и обиды, подавляя в себе зависть, мстительность, вражду» (Православный катехизис).

Религиозный культ представляет собой совокупность предписаний, указывающих: что, как и когда надо делать, чтобы быть угодным Богу. Т.е. в культе реализуется связь людей со сверхъестественными силами, проявляется стремление как-то воздействовать на них.

К самым необходимым культовым действиям относятся:

Превознесение богов, святых, предков, реликвий;

Жертвоприношения, жертвования, милостыня и т. п.

Богослужение, таинства, молитвы, и т. п.

Освящение церковных и других сооружений, мест, утвари и т. д.

Пропаганда вероучения, книг, деятелей, «мучеников» за веру и т.п.

Принуждение к каким – либо формам самоистязания и др.

Религиозная организация подразумевает деление верующих на рядовых и их руководителей, т.е. на паству и на пастырей или мирян и клир. Последнее понятие объединяет собой следующих религиозных руководителей:

Патриарх, папа, аятолла и т п.

Синод, коллегия кардиналов, имамат и т.п.

Священнослужители.

Религиозные организации выступают и в виде различных объединений пастырей и паствы: монашеские ордена, религиозные братства, общества верующих и другие.

Понятие и виды суеверий.

Важно указать, как соотносятся религии и суеверия. С точки зрения атеизма суеверие – это предрассудок, взгляд, лишённый разумных оснований. С обыденными суевериями связывают веру в то, что некоторые явления и события предзнаменуют будущее.

Важнейшими признаками религиозной веры, отличающей ее от безрелигиозных фантазий, являются: убежденность в реальном существовании сверхъестественных сил, наличие эмоционального отношения к этим силам, убеждение в возможности особых двухсторонних отношений человека и Бога. Богословы определяют веру так: «Уверенность в невидимом как в видимом, тайная премудрость, которая не может быть воспринята разумом».

Интересно, что официальные представители различных религий критически относятся к суевериям. В богословской литературе суеверия противопоставляются истинной вере. Так согласно богословскому энциклопедическому словарю «Суеверие – вероотступничество, тщетная, неразумная вера. Суеверие возникает тогда, когда: или обыкновенным земным вещам усвояют такие силы и ожидают от них таких действий, какие можно усвоить и какие можно ожидать только от Бога; или же Богу усвояют и ожидают от Него того, чего не следует ожидать и что унижает имя Божие».

Первый род суеверий выражается в следующих видах:

  • идолопоклонство, когда человек изменяет славу нетленного Бога в подобие образа тлена человека и птиц и четвероног и гад;

  • гадание или ворожба, когда вместо того, чтобы предоставить себя и свою жизнь божественному провидению, пытаются проникнуть в сокрытое от человека будущее, чтобы сообразно открытию распознать свои дела;

  • волшебство или магия, когда призывают к тому (гаданию) на помощь злого духа;

  • спиритизм и вера в привидение, когда думают, что умершие и вообще какие-то таинственные силы могут по желанию человека являться и вступать в общение с ним, или же независимо от его воли бесцельно тревожить его».

Таким образом, для любой религии суеверия – это догматы и обрядность другой религии. Для атеизма любая религия есть суеверие.

Формы и значение религиозных верований.

В истории человеческого общества существовали и существуют различные формы религиозных верований. Все их можно свести в два класса: мистика и собственно религия.

Мистика – это вера в непосредственную связь со сверхъестественными силами. Её разделяют на:

Первобытную:

  • фетишизм – почитание различных предметов, которым приписывались сверхъестественные свойства;

  • магия – действия, связанные с верой в возможность влиять на окружающий мир в желаемом направлении;

  • тотемизм – вера в существование сверхъестественной связи, родства между группой людей (родом) и видом животных или растений;

  • анимизм – вера в самостоятельное существование души.

Средневековую:

  • астрология – предсказания по расположению звёзд;

  • маитикапредсказание по различным предметам (скорпулимантия – по лопаточной кости животных; аломантия – на соли; ауспиция – по полёту и крику птиц; гаруспеция – по внутренностям животных; хиромантия – по линиям руки; арифмомантия – по цифрам; каббала – толкование наугад открытых текстов священных книг; и др.).

Современная:

  • астрология;

  • спиритизм;

  • маитика;

  • магия.

Второй класс верований составляют различные религии. По своему характеру религии делятся на родоплеменные, национальные и мировые. Под родоплеменными религиями понимаются верования древних народов, а также современных народов, стоящих на соответствующем уровне социальной организации. В настоящее время такие народы и, соответственно, религии существуют на всех континентах, за исключением Европы. Под национальными понимаются религии, исповедуемые населением отдельной страны. Некоторые из них становились государственными. В настоящее время к национальным относятся: индуизм, синтоизм, иудаизм и другие. К мировым религиям относятся буддизм, ислам, христианство.

Социальные функции религии:

– мировоззренческая – формирование определенного взгляда на устройство мира;

– регулятивная – упорядочивание отношений в обществе;

– коммуникативная – это создание среды общения;

– компенсаторная – смягчение и переключение негативных психологических состояний на позитивные.

Специфической чертой религии выступает ее нравоучительный характер. Наличие в религии нравственных норм, правил и оценок демонстрирует связь религии и морали как форм общественного сознания и социальных институтов. Одной из важнейших категорий, которые объединяют религию и мораль, является свобода совести. Она означает возможность исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, менять свои убеждения в отношении религии и распространять их. Свобода вероисповедания означает право действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями. Такое понимание свободы совести провозглашено Всеобщей декларацией прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года (ст. 18). В нашей стране свобода совести является конституционным правом (ст. 28 Конституции РФ). Согласно российскому законодательству церковь в России отделена от государства, а школа от церкви. Это означает невмешательство государства в действия религиозных организаций, если они не нарушают действующих законов, а также невмешательство церкви в образовательный процесс, осуществляемый государственными учреждениями.

Вопросы для повторения:

1. Каково содержание религиозного сознания?

2. Что представляет собой религиозный культ?

3. Каково строение религиозной организации?

4. Какова классификация мировых религий?

5. Каковы функции религии?

6. В чем смысл свобода совести и свобода вероисповедания?