Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 1. Соц. философия. (1).doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
782.34 Кб
Скачать

Раздел 3. Познание.

С самого своего рождения человек вынужден взаимодействовать с окружающим миром. Ориентироваться в нем человеку помогают знания. Но человек и преобразователь природы. А преобразовывать успешно, полезно для себя тем более невозможно без знаний. Их он получает в общении с окружающими людьми и в личном опыте.

Что лежит в основе процесса приобретения знании? Носит ли этот процесс черты всеобщности? Существуют ли закономерности процесса познания, которые человек мог бы использовать для совершенствования своего разума?

Ответы на этот и другие вопросы, подход к решению имеющихся в этой области знания проблем дает теория познания или гносеология раздел философии.

Существует древняя мудрость: «Можно кормить людей рыбой, но лучше научить их ловить рыбу самостоятельно. Это надежнее для борьбы с голодом». Эту мудрость допустимо перефразировать: «Можно учить человека всю его жизнь, но лучше научить его приобретать знания самостоятельно. Это надежнее для духовного развития человека». Данную цель и преследует теория познания.

Тема 3.1. Познание мира.

Познание - это процесс активного отображения человеком внешнего мира и своей собственной природы. Иначе говоря, это процесс накопления знаний, увеличение объема информации, необходимой человеку для его жизни. Знания - результат познавательной активности. Они представляют собой субъективные образы действительности в сознании человека (представления, понятия и др.), а также осмысленные навыки, умения преобразовывать эти образы, оперировать ими в соответствии с решаемыми задачами. Накопление, сохранение и передача знаний осуществляется только общественным человеком, выступает как социальный процесс. Знание фиксируется обществом в системе естественных или искусственных языков, сохраняется с помощью технических носителей информации.

Познание как активность носит исторический характер, оно развивалось в русле общей культурной эволюции человека. Элементарные «знания», обусловленные биологическими закономерностями, присутствуют и у животных (особенно высокоразвитых), которым они служат в качестве необходимых факторов реализации их жизненных программ. Знания человека, социальные по своей природе, могут выступать в различных формах. Однако накапливаемые знания рождают у людей различное отношение к ним.

Проблема познаваемости мира.

Одну из важнейших проблем, которая занимала и продолжает занимать философов, можно сформулировать так: «В состоянии ли мы познать реальный мир, можем ли человек свои знания о мире считать верным отображением действительности?».

Эта проблема познаваемости породила в философии два направления: одно признает познаваемость мира, другое - ее отрицает в большей или меньшей степени. Второе выступает в виде следующих форм.

1. Скептицизм, был характерен уже для античной философии. Основателем этих взглядов считается Пиррон (IV-III века до н.э.), а систематизировал Секст Эмпирик (II-III века). Основной тезис таков: «Нельзя утверждать однозначно о способности людей достичь достоверного знания».

2. Агностицизм заключается в утверждении, что возможность получить достоверные знания отсутствует. Яркими представителями такой позиции считаются Д. Юм и И. Кант.

Почему возникли такие взгляды?

Во все времена существовало огромное число мифологических, религиозных и философских, научных теорий, и большинство их авторов претендовало на безусловную истинность. Рано или поздно многие концепции оказывались неверными. Анализ таких итогов человеческого познания и рождал выводы о невозможности получения достоверных знаний. Кроме того, необходимо отметить следующее. Всем античным теоретическим построениям была присуща умозрительность, они не подвергались практической проверке из-за отсутствия научно-экспериментального фундамента. Поэтому античный скепсис (сомнение) заслуживал положительной оценки. Вместе с тем, под сомнение ставились не только результаты, но и орудия познания - органы чувств и мышление. Поэтому скептики и выдвинули положение, согласно которому от однозначного ответа на любой вопрос следует воздержаться, в том числе и о достижимости достоверного знания.

Западноевропейская мысль средневековья много внимания уделяла соотношению веры и разума (чем античные философы не занимались), вносила в идеи скептицизма существенную коррекцию. Во взглядах богословов утверждалось, что использование лишь естественных средств познания (разум и чувственный опыт) не может привести к истинным знаниям. Такие знания приходят к людям сверхъестественным путем и, хотя истинность этих знаний разумно обосновать невозможно, в нее нужно непоколебимо верить. Таким образом, снималась проблема античного скептицизма, так как сомнение в учениях того времени рассматривалось как форма ереси, поскольку авторитет веры был выше авторитета разума. Конечно, здоровый скептицизм существовал во все времена. Это, например, доказывается идеями таких мыслителей как Дж. Бруно, Н. Коперник и др.

Однако к XVII веку философский скептицизм начинает сдавать свои позиции. С одной стороны его разрушают новые научные открытая (ширится число сторонников гносеологического оптимизма), с другой - вера в слабость человека по сравнению с Создателем переводит скептиков на более жесткие позиции - агностицизм.

Так, Д. Юм (1711-1776) считал теоретически открытым вопрос о существовании материальных объектов, вызывающих наши ощущения. Он заявлял, что в существование какой-либо внешней вещи мы всего лишь верим. Эта вера порождается привычкой. При этом Д. Юм обосновывал свою позицию взглядами Дж. Локка (1632-1704). Дж. Локк выдвинул концепцию первичных и вторичных качеств вещей. Первичные человек воспринимает адекватно (размеры, вес и т. п.), а вторичные качества вещей лишь кажутся ему таковыми (цвет, звук и т. п.). Кант считал, что картину устройства мира «рисует» наше сознание, а как устроен мир на самом деле, человеку знать не дано.

Как вообще могли появиться взгляды, окончательно отрицающие способность человеческого разума? На чем они основывались? Здесь вот что нужно иметь в виду. Научные открытия Нового времени основательно поколебали средневековую картину мира. Новые знания появлялись там, где их вовсе не ждали. Земля завертелась под ногами людей, хотя все видят, что она стоит на месте. Солнце, которое каждый день всходит и садится на наших глазах, было объявлено неподвижным. Вдруг обнаружилось, что Земля есть шар, по которому кто-то ходит вверх ногами, как мухи по потолку.

Уже этих открытий было достаточно для того, чтобы поставить в тупик нормального человека. Если Земля не стоит на месте, что же тогда твердо и незыблемо? Если я толком не знаю, как я хожу по Земле, что же я вообще знаю? Если меня обманывает зрение, что же меня не обманывает? Существует ли вокруг меня что-нибудь? Средневековые люди в течение многих веков знали, как им казалось все. И вдруг они убеждаются, что решительно ничего не знают. Поэтому агностицизм Юма, Канта и других мыслителей стал неизбежным логическим следствием общего развития человеческой мысли.

Однако во все времена большинство представителей различных философских направлений отстаивали и отстаивают позицию, что в мире не существуют непознаваемые вещи, а есть лишь еще не познанные. Таким образом, в большинстве философских систем отвергается агностицизм как гносеологический принцип.

Вместе с этим, в философских учениях, утверждающих принцип познаваемости, есть и существенные расхождения.

Так, существуют концепции, утверждающие, что исторический процесс познания будет завершен. В частности, Гегель настаивал на возможности достижения абсолютного знания о природе и обществе, не подлежащего дальнейшему изменению, развитию. При этом он называл свою философию как систему абсолютного знания. Убеждение, что познание природы приближается к исчерпанию, разделяли многие естествоиспытатели – современники Гегеля. Считалось, что Ньютон в основном завершил построение механики, подобно тому, как Евклид создал геометрию, в которой уже ничего не может быть изменено. В этом качестве геометрия выступает образцом для всех наук. Такое убеждение сохранялось до конца XIX века.

В современной отечественной науке утверждается более гибкая позиция. Для человеческого разума нет принципиальных преград в познании. Однако процесс познания не может быть никогда завершен хотя бы потому, что сам мир постоянно меняется.

Содержание процесса познания.

Личный опыт любого человека подсказывает, что мы ничего не можем узнать иначе, как с помощью органов чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса. Человек, лишенный всех органов чувств, теряет всякую возможность познавать. Каждый человек, накапливая знания, проходит ряд ступеней. И чем больше ступеней он пройдет, тем большим объемом знаний завладеет, тем выше будет его интеллектуальный уровень. Эти ступени группируются в два этапа.

Чувственное познание. Здесь человек проходит три ступени.

Ощущение – это отражение отдельных свойств объекта с помощью одного из органов чувств. В зависимости от строения органов чувств и состояния конкретного человека (утомление, опьянение и т.п.) у каждого из нас свои ощущения. Но одинаковые вещи в нормальном, здоровом состоянии мы все ощущаем примерно одинаково. Т.е. ощущение есть реальный образ части предмета.

Восприятие – это отражение объекта в виде целостного чувственного образа с помощью нескольких органов чувств. Очень яркие или повторяющиеся ощущения и восприятия фиксируются в памяти. Когда мы вспоминаем прошлые чувственные образы, т.е. бывшие ощущения и восприятия, наше познание восходит на следующую ступень.

Представление – это чувственный образ объекта, который в данный момент не доступен органам чувств. Совокупность представлений есть наши первичные знания о мире, наш личный опыт. На вопрос: «Ты представляешь «то-то»?» - мы можем ответить утвердительно только в том случае, если мы эту вещь (явление) ощущали и воспринимали. Комбинируя прошлые восприятия, мы можем построить чувственный образ будущего события или новой вещи. Эту процедуру называют воображение. На нем основана творческая активность.

Но с помощью только чувственных образов невозможно проникнуть в сущность вещей и событий, познать скрытые связи между предметами, обмениваться сложными знаниями и, вообще изучать что-то, не доступное нашим органам чувств. Эти трудности были преодолены после возникновения и развития речевого общения между людьми. Такое общение породило качественно новый этап познания.

Рациональное (логическое) познание. Здесь также три ступени познания.

Понятие – обобщение ряда представлений по какому-либо признаку и обозначение его словом. Фиксируя словами свои чувственные образы, мы преобразуем их в логические образы. Этим мы консервируем (сохраняем на больший срок) свой личный опыт, даем возможность воспользоваться этим опытом другим людям.

Таким образом

иметь представление – хранить в памяти следы ощущений и восприятий;

иметь понятие – правильно описывать словами чувственные образы, знать определения слов.

Накопление понятий свидетельствует о развитии рассудка (ratio). Отсюда и название этапа познания. Если человек накопил понятия и может с их помощью высказать некую мысль, то это значит, что он поднялся на более высокую ступень познания.

Суждение – система понятий (мысль), отражающая свойства объектов и связи между ними. Легко ли высказывать суждения? Даже тогда, когда знакомы слова и правила построения предложения, это делать достаточно трудно. Для выхода на эту ступень нужно совершить качественный скачок: понять сущность того предмета или явления, о котором требуется высказать суждение. Рассуждать мы способны только о том, что понимаем. То есть способность понимать доказывается тем, что человек описывает в стройной системе понятий скрытые от восприятия свойства и связи предметов или явлений. Довольно часто приходится слышать фразу: «Понимаю, но не могу выразить словами». Такое заявление – абсурд. Если человек понимает что-то, он способен высказать суждение на эту тему. Затруднение в рассуждении означает отсутствие понимания.

На экзамене от студента требуется понимание материала, т.е. умение свободно рассуждать на предложенную тему учебной дисциплины. Способность пояснить только некоторые слова означает, что он не понимает (или вообще не знает) материала. В данном случае студент имеет лишь несколько понятий по предмету. Если же он не может объяснить понятия из данной темы, но они ему кажутся знакомыми, значит, он ни одного понятия об этой теме не имеет, а имеет только представление, т.е. что-то слышал или читал.

Высшая ступень развития рассудка – разум. Эта ступень характеризуется овладением способностью строить умозаключения. Умозаключение – это процесс и результат вывода новых суждений об объекте на основе известных. Человека, развившего такую способность, называют мудрым. Мудрец не ищет знания у других людей или в книгах, он их производит сам. Мудрость может выражаться как в бытовых понятиях и суждениях – житейская мудрость, так и в научных категориях и теориях – ученая мудрость.

Оба этапа познания не могут существовать отдельно друг от друга. Они находятся в диалектическом единстве. Любое ощущение и восприятие мы осмысливаем, т.е. пытаемся выразить словами. Новые же слова мы объясняем с помощью чувственных образов: рисунки, схемы, жестикуляция, звуковые эффекты и т.д. Поэтому важны и необходимы оба этапа познания.

Таким образом, подводя итог сказанному, можно отметить следующее. Во-первых, всякое познание есть накопление чувственных образов (представлений) и их осмысленных описаний (понятий и суждений). Во-вторых, поскольку чувственность дана человеку от рождения, а рассудок появляется позже и развивается трудно, то человек всегда больше представляет, чем понимает. В-третьих, мудрость к человеку приходит в результате приобретения большого опыта, выработки навыков рационального мышления и творчества.

Творчество – это такая человеческая активность, в ходе которой создаются качественно новые материальные и духовные ценности. Творчество изучается многими науками: философией, психологией, кибернетикой, теорией информации, педагогикой и др. В то же время существует и развивается особая наука, которая исследует творческую активность человека, - эвристика. Считается, что термин «эвристика» происходит от слова «эврика!» (нашел!), восклицания, приписываемого Архимеду при открытии им основного закона гидростатики.

Круг проблем эвристики широк: она рассматривает специфические признаки, черты творческой активности, ее структуру, этапы творческого процесса, соотношение различных видов творчества и многое другое. Творчество многолико, в частности, различаются такие виды творчества, как техническое, научное, художественное и т.д. Иначе говоря, творчество сопутствует всем видам практической и духовной активности человека.

Разумеется, творчество по своим истокам и конечным целям выступает как социальный процесс, который подвержен действию различных социальных факторов. Только свободный человек, сознательно реализующий свои способности, может рассчитывать на результаты своей творческой активности.

Понятия творчества и интуиции при их относительной самостоятельности очень близки: если творчество связано с созданием чего-то принципиально нового, то интуиция выступает как одна из основных психологических составляющих творческого процесса. Как отмечалось, в получении нового знания большую роль играют рациональное мышление, способы и приемы образования понятий, законы логики. Но опыт творческой познавательной активности свидетельствует, что обычная логика во многих случаях оказывается недостаточной для решения качественно новых проблем. История человеческой культуры знает немало случаев, когда ученый, конструктор, художник или музыкант достигали принципиально нового результата в своей области интуитивно. А что это значит?

Вопрос о сущности интуиции активно обсуждается в науке и философии. Высказывается мнение, что не все, что считают интуитивным, действительно заслуживает такого названия. Не нужно принимать за интуицию то, что относится к области инстинктов, характеризуется автоматизмом поведения в сходной обстановке. Поскольку речь идет о познании, то можно воспользоваться таким определением: интуиция – это познание сущности объекта без четкого осмысления цепи рассуждений и выводов.

Интуиция является непосредственным знанием в том смысле, что в момент выдвижения новой идеи или образа они не следуют с логической необходимостью из существующего чувственного опыта и теорий. Подчеркивают и такие черты, свойственные интуиции, как внезапность. Решение проблемы часто приходило неожиданно, случайно, в, казалось бы, неподходящих для творчества условиях.

К психологическим условиям формирования и проявления интуиции относятся: 1) основательная профессиональная подготовленность человека, глубокое знание темы и существующих проблем; 2) поисковая ситуация, состояние потребности в разрешении проблемы, наличие у субъекта поискового напряжения; 3) наличие индивидуальной способности к творчеству, богатое воображение, свобода в комбинировании идей и образов.

Не следует переоценивать интуицию или игнорировать ее роль в познании. Логическое и интуитивное - специфические и дополняющие друг друга средства познания. Интуиция не существует в абсолютном отрыве от чувственного и логического познания, которые выступают обязательным общим условием формирования и проявления интуиции. Наука полагает, что логическое мышление может иметь место и на уровне подсознательного и включается в механизм самого интуитивного процесса. Оно должно дополнять уже состоявшееся интуитивное решение, следовать за ним.

Творчество выявляет изначальную сущность человека, является необходимой формой самоутверждения человеческой личности и человечества в целом. Рассмотрение творчества показывает его глубоко индивидуальную природу, большое значение в нем профессионализма и таланта человека. В то же время творчество не является сугубо таинственным явлением. Ученые активно исследуют интуицию, место и роль в ней различных факторов. Эти результаты особенно важны в научном познании.

Вопросы для повторения:

1. Что изучает гносеология?

2. Как можно определить понятия «познание мира» и «самопознание человека»?

3. Каковы ступени чувственного познания?

4. Каковы ступени рационального познания?

5. Что такое интуиция?

6. Что такое творчество?