Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 1. Соц. философия. (1).doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
782.34 Кб
Скачать

Раздел 4. Духовная жизнь общества.

Общество – это сложная система, образуемая разумными живыми существами, то есть людьми. Являясь разумным существом, человек стремится удовлетворять не только жизненные материальные потребности. Его отношения с окружающей средой зависят и от удовлетворения духовных потребностей. Это потребности в построении жизни в соответствии идеями Истины, Добра и Красоты. Данные идеи, образы, соответствующие нормы жизни являются духовными благами. Совокупность отношений, которые возникают между людьми при создании и движении духовных благ, составляет духовную сферу жизни общества. Основные явления, относящиеся к данной сфере общества, ее отдельные отрасли рассматриваются в этом разделе.

Тема 4.1. Культура и духовная жизнь.

Содержание духовной жизни общества.

Жизнь любого существа, в том числе общества, основана на обменных процессах с окружающей средой. В духовной сфере жизнь общества обеспечивается обменом духовными благами, т.е. знаниями, верованиями, социальными нормами, художественными образами и т.д. Поскольку все эти обмениваемые объекты не появляются естественным путем, то человек их вынужден производить. Поэтому наряду с экономическим говорят и о духовном производстве. Произведенный духовный продукт также подвергается распределению, обмену и потреблению. При этом важна принадлежность производимого продукта. Активность людей, связанная с производством и обменом духовными продуктами (элементами духовной культуры), составляет духовную жизнь общества. Она организуется посредством специально созданных социальных институтов, хотя может осуществляться и в соответствии с неформальными отношениями.

Активность – необходимое условие всякой жизни, в том числе духовной. Ее отсутствие исключает жизнь. Но для сохранения жизни общества важно не только потреблять что-то, но и воздерживаться от потребления каких-то «достижений» духовной культуры. Иногда полезна и пассивность, неприятие, а может быть и борьба с сомнительными элементами культуры. Поэтому духовная сфера общества представляет собой всю совокупность отношений между людьми по поводу различных элементов духовной культуры.

О каких конкретных отношениях (активности и пассивности) может идти речь в духовной сфере? Борьба за приоритет в области производства идей, за авторские права характеризуют отношения собственности. Поддержка или критика авторов стимулируют или закрывают путь к производству духовных продуктов. Пропаганда, внедрение в систему образования или наоборот утаивание, запрет на распространение идей и других духовных продуктов отражают отношения распределения. Участие в конгрессах, конференциях, диспутах, фестивалях, выставках и т.п. способствуют отношениям обмена духовными ценностями. И, наконец, изучение, опора в своих убеждениях на произведенные духовные ценности, ссылка на них при аргументации своей позиции представляют собой отношения потребления.

Продукты духовного производства, а также весь комплекс отношений, возникающих при их создании, определении авторства, распределении, обмене и потреблении, представляют собой культуру общества.

Формы и элементы культуры.

В истории общественной мысли существовали различные оценки значения культуры для человека и общества. Некоторые ученые называ­ли культуру средством облагораживания человека, превращения его в цивилизованного члена общества, а этапы развития культуры рассматривались ими как ступени прогрессивного развития человечества. Дру­гие считали, что культура - это зло, которое создано для подавления и порабощения человека. Однако, несмотря на различные оценки влияния культуры на жизнь людей, практически все мыслители признавали, что культура иг­рает важную роль в жизни общества, являясь средством аккумуляции, хранения и передачи накопленного человечеством опыта, что культура служит одной из важнейших характеристик жизни отдель­ной личности и общества в целом. Для понимания сущности культуры важно отметить следующее:

понятие культуры не оценивает какие-либо взгляды, вкусы или вещи как некультурные, к культуре не относящиеся; любые ценности, верования, принципы, разделяемые какой-то группой людей, формируют конкретное культурное пространство;

культура усваивается через общение, посредством обмена идеями и оценками; согласие относительно базовых идей и оценок придает обществу устойчивость;

культура постоянно меняется, она всегда отражает историческую эпоху.

Общество – это определенная форма совместной жизни людей, а культура – конкретное содержание взаимоотношений людей в различных сферах общества. Поэтому в науке существуют понятия экономической, политической, духовной и других видов культуры.

Прежде всего, в культуре разделяют материальные и духовные элементы.

К материальной культуре относят все созданные людьми физические объекты. Их значения и смыслы зависит от знания и опыта людей, которые с ними сталкиваются. Например, компакт-диск для одних людей – носитель информации, которую можно извлечь с помощью определённых устройств, для других людей – хорошая подставка для посуды или козырёк от солнца в кабине автомобиля. Искусственные материальные объекты получили название артефакты.

К духов­ной культуре обычно относят идеи, образы и образцы поведения в области политики, науки, искусства, религии, морали, фило­софии, права. Каждая из перечисленных форм в свою очередь состоит из совокупности многих элементов: нормы поведения, зако­ны, обычаи, традиции, знания, верования, мифы, символы и язык.

Необходимо различать культуру общности и личную культуру. Личная культура индивида – это совокупность личных ценностей, образцов поведения, интересов и идей, которые, зачастую, другим людям неизвестны. Культура общности – это совокупность ценностей и образцов поведения, признанная всеми членами общества.

Понятие «ценность» представлено в разделе «человек». Здесь же можно выделить следующие типы ценностей:

Универсальные ценности, к которым относят жизнь, здоровье и т.п.;

Экономические ценности (право частной собственности и т.п.);

Социальные ценности (должность, социальное положение и пр.);

Политические ценности (свобода слова, совести; правопорядок и т.д.);

Духовные ценности (моральные эстетические и др.)

В каждом обществе складывается свой набор базовых ценностей. Они образуются на протяжении всей его истории. На их основе формируются ценностные отношения и ценностные установки (поступки и настрой на них). Эти образцы поведения фиксируются в виде социальных норм (юридических, моральных, религиозных и др.).

Различают нормы общечеловеческие, национальные, групповые и межиндивидуальные. Эти нормы могут противоречить друг другу. Например, группа может требовать от своих членов действий, которые осуждаются в обществе. В результате многократного повторения поступков возникают привычки – это стихийно установившиеся схемы активности людей в схожих ситуациях. От привычек отличают манеры – это сознательно установленные схемы поведения людей в определенных ситуациях. Данные формы поведения человека рассчитаны на демонстрацию определенного типа культуры. Манеры отличают светских людей от обывателей. Светские люди намеренно демонстрируют определенные элементы культуры. По отдельности манеры составляют элементы культуры, а вместе – этикет, т.е. принятая в особых кругах система правил поведения, составляющих единое целое. Он характеризует высшие слои общества и относится к области элитарной культуры. Широкие массы людей опираются не на манеры, а на обычаи – это одобряемые обществом массовые образцы поведения, это коллективная привычка и рекомендуемое поведение для новых поколений. Образцы поведения, закрепленные в нескольких поколениях, называют – традиции. Обычаи и традиции проявляются в обрядах и ритуалах. Это стереотипные символические действия (индивидуальные и коллективные), которые сопровождают наиболее важные жизненные события.

Важнейшей чертой культуры человека является его ментальность. Ментальность – устойчивая система оценок восприятий предметов и процессов мира. Она выражается в предпочтениях по отношению к различным ценностям. Существует масса вещей и процессов, которые мы воспринимаем одинаково, а оцениваем по-разному или вообще не придаем им никакого значения. Другой человек может болезненно реагировать на то, на что мы не обращаем внимания. Отсюда различный настрой на явления окружающего мира, различные оценки идей, образов, событий. Это разнообразие проявляется, в том числе, и в продуктах духовного производства.

Выделяют различные формы культуры. По характеру творений можно выделить культуру, представленную в единичных образцах, и массовую культуру. Первая форма по характерным признакам творцов подразделяется на народную и элитарную культуру. Народная культура представляет собой единичные произведения, чаще всего, безымянных авторов, которые, могут и не иметь ни какого образования. Эта форма культуры включает мифы, легенды, сказания, эпос, песни, танцы и т.п. Элитарная культура – это совокупность единичных творений, которые создаются известными представителями привилегированной части общества либо по ее заказу профессиональными творцами. Здесь речь идет о творцах, имеющих высокий уровень образования и хорошо известных просвещенной публике. Данная культура включает изобразительное искусство, литературу, классическую музыку и т.д.

Массовая (общедоступная) культура представляет собой продукты духовного производства в области искусства, создаваемые большими тиражами в расчете на широкую публику. Она возникла в середине ХХ века благодаря средствам массовой информации. Ее целью не является удовлетворение изысканных вкусов элиты или духовных поисков народа. Главное для нее – развлечение самых широких масс населения. Она понятна и доступна всем возрастам, всем слоям населения независимо от уровня образования. Основной ее чертой является простота идей и образов: текстов, движений, звуков и т.п. (Яркий пример – современная эстрадная музыка, телесериалы и т.п.). Образцы этой культуры нацелены на эмоциональную сферу человека. При этом часто использует упрощение элитарной и народной культуры (так называемые «ремиксы»). Массовая культура усредняет и консервирует духовное развитие людей.

Культура общества составлена из множества субкультур. Субкультура – это культура какой-либо социальной группы. Она, как правило, не отрицает общечеловеческой культуры, но имеет специфические особенности (конфессиональная, профессиональная, фирменная и т.п.). Признаками субкультуры становятся особый словарь, правила поведения, символика. Каждое общество имеет свой набор субкультур: молодёжной, профессиональной, этнической, религиозной, в том числе нетрадиционной, диссидентской и т.д.

Термином «доминантная культура» обозначают ценности, традиции, взгляды и т.п., разделяемые лишь частью общества. Но эта часть имеет возможность навязывать их всему обществу либо в силу того, что она составляет этническое большинство, либо в силу того, что располагает механизмом принуждения. Субкультура, которая противостоит доминантной культуре, называется контркультурой. Этот термин введен в научный оборот в 60-е годы ХХ века американским социологом Т. Роззаком. Социальной основой контркультуры, по его мнению, являются люди, оказавшиеся в определенной мере отчужденные от остального общества. Исследование контркультуры позволяет понять культурную динамику, становление и распространение новых ценностей.

Склонность оценивать культуру своей нации как хорошую и правильную, а другую культуру – как странную и даже аморальную получила название «этноцентризм». Многие общества этноцентричны. С точки зрения психологии это является фактором единения и стабильности данного общества. Однако этноцентризм является источником межкультурных конфликтов. Крайние формы проявления этноцентризма представляют национализм или групповое чванство. Противоположностью такой позиции выступает культурный релятивизм.

В настоящее время принято выделять три основные модели культуры.

Классическая модель культуры (модель культуры Нового времени) характеризуется стремлением к новизне, пересмотру традиционных ценностей и конструированию качественно другой культуры. Старая культура не улучшается, а заменяется. Для классической модели характерен также универсализм как претензия на единственность трактовки культурных ценностей. В политике, например, это нашло отражение в виде тоталитаризма. Всякая множественность, несводимость друг к другу культурных форм чужды классической модели культуры. Существует одна истина, мораль, понятие о совершенстве.

Неклассическая, или модернистская, модель культуры строится на других принципах. Теряют почву претензии на универсальные построения в сфере науки, искусства, политики и других сферах. Действительность оказывается принципиально множественной. Идеи истины, добра, красоты, веры как компоненты человеческой духовности лишаются единого фундамента. Господство идей о едином культурно-историческом процессе сменяется влиянием концепций замкнутых, самобытных культурных организмов. Идея единства культуры превращается в идеал, который становится все менее осуществимым. А как принцип действий эта идея только разрушает богатство общечеловеческой культуры.

Постмодернистская модель культуры отказывается от самой мечты о единстве. Это примирение с множественностью, которая не была в полной мере осознана и поэтому не была принята в модерне. В этой модели преобладает радикальная установка на множественность культурных форм, отказ от мировоззренческого однообразия, от идеи иерархического построения культур. Разрушается основа для искусственного конфликта культуры и общества. Культур столько, сколько общностей. Бессмысленно противопоставлять одну другой. Как и в отношении к природным процессам, попытки искусственно «окультуривать» культуру могут привести к непредвиденным последствиям.

Состояние духовной жизни современной России можно охарактеризовать как переходное от отстаивания ценностей, связанных с попытками построения коммунистического общества, к поиску нового смысла общественного развития. Мы вышли на очередной виток исторического спора между западниками и славянофилами.

Российская Федерация – многонациональная страна. Ее развитие обусловлено особенностями национальных культур. Уникальность духовной жизни России заключается в многообразии культурных традиций, религиозных верований, моральных норм, эстетических вкусов и т.д., что связано со спецификой культурного наследия разных народов.

В настоящее время в духовной жизни нашей страны наблюдаются противоречивые тенденции. С одной стороны, взаимное проникновение различных культур способствует межнациональному пониманию и сотрудничеству, а с другой, развитие национальных культур сопровождается межэтническими конфликтами. Последнее обстоятельство требует взвешенного, терпимого отношения к культуре других общностей.

Вопросы для повторения:

1. Что такое духовная жизнь общества?

2. Что относится к духовной культуре?

3. Какие формы культуры вам известны?

4. Что означают понятия «доминантная культура», «субкультура», «контркультура»?

5. Каковы исторические модели культуры?

6. Каковы тенденции духовной жизни современной России