Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 1. Соц. философия. (1).doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
782.34 Кб
Скачать

Тема 1.4. Общественный прогресс и его критерии.

Основные понятия общественного развития.

В развитии всевозможных форм бытия выделяют два характера изменений. Эволюция – развитие в природе и обществе в виде непрерывного постепенного изменения объектов. Одной из теорий, описывающих такие изменения, является эволюционное учение Ч. Дарвина о развитии видов в мире живых существ. Революция – развитие в природе и обществе в виде коренного качественного переворота в состоянии объектов.

Постепенность общественных процессов часто характеризуют понятием «реформа». Это преобразование отдельной стороны общественной жизни, может быть даже отдельных социальных институтов. Тогда как под социальной революцией понимают качественный переворот во всех сферах жизни общества. Под революцией понимают и крупные перевороты в отдельных отраслях человеческой активности, например, научные, технические, культурные и другие революции. Эволюционные и революционные преобразования в обществе всегда сопровождаются реформами. В свою очередь последовательное проведение преобразований в отдельных сферах может привести к революционному перевороту в развитии общества.

Показательным в этом отношении является осуществление научно-технической революции, которая разворачивается со второй половины ХХ века. В ее течении выделяют несколько этапов. Конец 40-х – 60-е годы ознаменовались овладением некоторыми странами ядерной энергетикой, возникновением кибернетики, появлением телевизионной сети, началом освоения космического пространства. 70-е – середина 80-х годов характеризуется развитием электронно-вычислительной техники и роботов, широкой автоматизацией производственных процессов. Середина 80-х – 90-е годы отмечены появлением персональных компьютеров и Интернета, развитием генной инженерии. Из последних научно-технических достижений, которые существенно меняют отношения в обществе, можно говорить о бурном росте сотовой телефонной связи, развитии нанотехнологий.

Все эти события круто перевернули как положение отдельных стран, так и состояние мировых отношений в целом. Необходимо отметить и коренное изменение положения человека в многовековой эволюции процесса производства различных благ. Теперь человек все чаще выходит за пределы непосредственного контакта с предметами труда, осуществляя функции контролера типичных процедур, выполняемых автоматами. Изменяется облик планеты из-за роста городов, дорог и других сетей инфраструктуры (каналов, портов, трубопроводов и т.д.). С одной стороны, эти изменения удовлетворяют растущие потребности человечества. С другой стороны, эти же изменения принесли немало бед. И угрозы человечеству продолжают расти. Таким образом, социальные последствия научно-технической революции очень противоречивы.

В связи с таким положением дел выделяют две линии общественного развития: прогресс и регресс. Латинское слово Рrogressus означает изменение к лучшему, совершенствование системы: ее усложнение, появление способности к выполнению новых функций. Социальный регресс в таком случае будет означать разрушение социальной системы утрату способности выполнять определенные функции.

Философы обращаются к проблеме общественного прогресса постоянно, их взгляды отражают специфику мировоззрения и особенности разных наций, эпох, личностей, и нередко противоречат друг другу. Однако обращение к этой проблеме неизбежно, поскольку это вытекает из потребности каждого поколения осознать свою жизнь в движении от прошлого к будущему, сопровождаемое улучшением благосостояния, появлением все новых достижений в культуре.

Анализ критериев общественного развития.

Многим людям известны слова древнего философа Гераклита «все течет и все изменяется», но мало, кто сможет дать однозначную оценку происходящим изменениям, включающим в себя элементы и упадка, и повторения, и появления более совершенного. Многие мыслители античности говорили о нисходящем развитие человечества от прошлого золотого века к современному железному. Другие развивали учение об исторических круговоротах, о том, что каждый народ повторяет свою историю, последовательно проходя периоды взлета и падения. Однако не менее богатую историю имеет и социальный оптимизм, берущий начало от идей Протагора, Демокрита и других античных мыслителей.

Подобные различия в подходах неизбежны, поскольку используемые критерии (признаки развития) отражают, с одной стороны, многообразие общественных явлений, а с другой – многообразие социальных позиций, идеалов. Так в средние века христианские богословы представляли историю как линейное движение, но не прогрессивное и не регрессивное, а к предначертанному Богом ее концу.

В XVII-XVIII веках критерием общественного прогресса считали рост науки и роли разума. Но эти признаки мало утешали многих мыслителей на фоне продолжающейся несправедливости, эксплуатации, роста масштабов войн и связанных с ними страданий.

Основоположник социологии и философии позитивизма О. Конт (1798–1857) выдвинул теорию трех стадий интеллектуальной эволюции человечества (теологической, метафизической и позитивной, т.е. научной), связанных с глобальным изменением мировоззрения общества. Марксизм рассматривает в качестве основных критериев общественного прогресса развитие производительных сил общества и соответствующее им изменение производственных отношений.

История учит, что прогресс общества как сложной саморазвивающейся системы нельзя полностью отразить каким-либо одним критерием. С развитием общества стало очевидно, что каждой из сфер жизни общества присущи специфические формы прогресса. В научно-технической области это может быть открытие новых законов природы, функциональное совершенствование средств труда. В области нравственности – утверждение норм гуманизма; в юриспруденции – расширение сферы правового регулирования и совершенствование законодательства и т.п. Отдельные сферы могут рассматриваться как определяющие в прогрессивном развитии общества в целом.

Таким образом, общественный прогресс рассматривают как изменение социальной системы или ее отдельной сферы, в ходе которого достигается значимый для данного общества идеал.

При этом необходимо, разумеется, учитывать противоречивое влияние изменений в отдельных сферах на совокупное развитие общества. Скажем, технический прогресс может разрушать природу, прогресс науки – служить созданию оружия массового уничтожения, развитие законодательства может сопровождаться ограничением свободы и прав личности, установлением господства одной единственной идеологии, вести к тоталитарному обществу. Отсюда становится ясным, что трудно сформулировать критерий общественного прогресса, независимый от социальных идеалов, а значит общий для всех людей. Если, например, политическим идеалом для некоторого общества является республика, то переход от монархии к республике и будет рассматриваться в этом обществе как политический прогресс; и наоборот, если политическим идеалом является монархия, то этот же процесс будет оцениваться как упадок, регресс.

Необходимо иметь в виду и то, что в разные эпохи человечество сталкивалось с разными типами общественных проблем. В настоящее время на первый план выходят новые группы проблем. Одна связана с кризисом отношений между обществом и природой, другие – с культурным кризисом самого человечества, неумением установить гармоничные отношения между обществом и личностью, между народами, нациями, государствами. Способность разрешить эти проблемы является сегодня главным критерием общественного прогресса, она же – основное условие выживания человечества на современном этапе его существования.

Общественное развитие противоречиво. Эта противоречивость обусловлена как разными интересами людей в различных сферах общественной жизни, так и различностью интересов обществ разных стран. Одни страны заинтересованы в наращивании промышленного производства любыми способами, другие – в защите окружающей среды от промышленных отходов. Из-за этого возникают кризисные ситуации, способные оказать влияние на развитие всего человечества. Достигнутый выигрыш в этом противостоянии заставляет задуматься о цене прогресса и вообще о смысле и направлении человеческой истории.

Под смыслом истории нужно понимать идеи о значении тех или иных событий в жизни общества с точки зрения движения к определенной цели, осуществлении общественного прогресса. Проблема, т.е. трудноразрешимый вопрос, в том и состоит: «Есть ли цель в развитии общества?». Если есть, тогда можно говорить о смысле истории.

Христианское богословие видит смысл истории в духовном спасении людей, а направление истории – к ее концу («концу света»). Просветительские теории усматривали смысл истории в осуществлении все более разумных отношений в обществе, а направление – к «царству разума и справедливости».

Существуют философские школы, отрицающие в истории какой-либо смысл и определенное направление. Так марксизм утверждает, что единой цели у истории нет, потому что цели и идеалы сами меняются в ходе истории. Некоторые социологи ХХ века (О. Шпенглер, А. Тойнби, П. Сорокин) придерживаются схожей позиции и ведут речь не о направлении истории, а о социальных изменениях.

Вопросы для повторения:

1. Каково содержание понятий «эволюция» и «революция»?

2. В чем разница механизма реформ и революций в развитии общества?

3. Что такое общественный прогресс, каковы его критерии?

4. Что такое научно-техническая революция?

5. Каковы социальные последствия научно-технической революции?

6. Что такое смысл истории, в чем он состоит?