Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 1. Соц. философия. (1).doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
782.34 Кб
Скачать

Тема 4.3. Мораль как регулятор социального поведения.

Понятие морали.

Мораль – это форма общественного сознания, регулирующая от­ношения между людьми, опираясь на си­лу общественного мнения.

Термин «мораль» по содержанию есть латинский аналог термина «этика». В латинском языке это слово соответствует древнегреческо­му «этос» и обозначает нрав, обычай, моду, устойчивый порядок. На его базе Цицерон с прямой ссылкой на Аристотеля образовал прилагатель­ное «моральный» для обозначения этики. В русском языке есть самобытный термин «нрав», являющийся экви­валентом латинского слова «мораль». В социальных науках термины «мораль» и «нравственность» употребляются как синонимы. А наука о морали (нравственности), о должном отношении между людьми называется этикой.

Сущность моральной регуляции раскрывается через следующие черты.

А. По способу своего существования мораль – это система норм, принципов, правил, которыми руководствуются люди в своём обычном поведении. Эти принципы носят оценочно-предписывающий характер. Т.е. мораль всегда одобряет или порицает поступки людей. Например, нормально, т.е. в рамках норм, и хорошо быть добрым, честным, трудолюбивым, бескорыстным. Ненормально и плохо быть злобным, лживым, ленивым, жадным. Одобряя или порицая, мораль предписывает как себя вести, чтобы считаться культурным человеком.

Б. В центре внимания морали стоит соотношение должного и сущего. Т.е. мораль постоянно сравнивает наличное поведение (сущее) с идеалом, образцом, достижение которого сделает мир прекраснее и гармоничнее. К таким идеалам относятся, прежде всего, Добро, Достоинство, Справедливость, которые, в полной мере, никогда не присутствуют в обыденной жизни.

В. В процессе воспитания моральные нормы становятся привычкой и действуют изнутри человеческого сознания. В простых ситуациях культурный человек соблюдает эти нормы без лишних раздумий (помочь слабому, уступить место больному, защитить ребенка и т.п.). Но привычки бывает не достаточно в противоречивых ситуациях. Например, стоит ли напоминать человеку о его физических недостатках при объяснении его неудач? Прямота требует одного решения, милосердие – другого. Необходимо размышлять. А если размышлять некогда? Тогда приходится полагаться на опыт и интуицию. Здесь решение приходит на основе прошлых размышлений и привычек.

Г. Мораль, в отличие от других регуляторов поведения, распространяется на все сферы жизни и на все виды отношений между людьми, например, дружить с кем-то или не дружить. Поэтому мораль более подвижна и часто охватывает такие области отношений, под которые ещё не подведена юридическая база.

Нравственность присутствует везде, где можно усмотреть общение. Прежде всего – это отношения между людьми, в том числе, отношение к самому себе. Человек может видеть душу, а, следовательно, равного себе существа в общении в любом предмете. Тогда и на эти предметы распространяется его мораль. А некоторые люди к другим людям относятся как к бездушным предметам. Такое поведение считается безнравственным.

Система моральной регуляции.

Мораль закономерно возникает и функционирует там, где возникает необходимость согласования личных и общественных интересов. В систему моральной регуляции включают нормы, ценности, высшие ценности, идеалы и принципы.

Нормы – это желаемые образцы поведения, которые человек должен выполнять. Они, как правило, составляют некий моральный кодекс. Однако в абсолютном большинстве случаев моральный кодекс складывается не из предписаний, а из запретов. Т.е. мораль, прежде всего, запрещает зло, вред другому человеку. Нормы указывают границы, за которыми поведение перестаёт быть моральным.

Ценности – это свойства морального поведения, духовные блага.

Высшие духовные ценности – это Добро, Достоинство, Справедливость и др.

Таким образом, ценности выстраиваются в некую иерархию. Поэтому людям нередко приходится жертвовать одними ценностями ради других (например, благоразумием ради свободы, достоинством ради справедливости). Обычно система ценностей имеет форму усечённой пирамиды: чем выше ценности, тем их меньше. Если же на вершине всего одна ценность, т.е. пирамида остроконечная, то перед нами – фанатизм.

Моральный идеал – это эталон, воплощающий в себе высшие ценности. Идеалы человек помещает в свое личное будущее или находит живой пример в окружающем мире или среди известных личностей прошлого.

Принципы – это основополагающие идеи, обосновывающие реальные моральные нормы. Ценности и идеалы усваиваются человеком, прежде всего, на эмоциональном уровне. А формулирование принципов требует рационального осмысления и осторожного применения. Принципиальность может быть не всегда хороша. Она может задеть чувства других людей (например, строгое следование честности и прямоте заставляет сказать тяжело больному, что он обречен, а инвалиду сказать, что он – неполноценный человек). Иногда правда, точная информация помогает избавиться от иллюзий, а иногда она лишь угнетает и обессиливает.

Жесткое следование принципам высокой морали называется «ригоризм». Хорошо, если человек требователен к себе больше, чем к другим. Если же наоборот, то это – ханжа.

Основные категории морали.

Категории морали в своей совокупности можно рассматривать как систему идей, обосновы­вающих правила поведения. Основополагающими являются категории «добро» и «зло». От их содержания зависит понимание всех других этических ценностей. Однако проявление добра столь многообразно, что чёткое определение дать трудно. Самое общее определение таково.

Добро – вещь или явление, которое позволяет человеку и обществу жить, развиваться, достигать гармонии и совершенства. К понятию «добро» очень близко понятие «благо», их обычно употребляют как синонимы. Понятие «добро» имеет два родственных понятия: «доброта» и «добродетель». Доброта – это свойство человека, несущего другим людям добро в виде любви, помощи, благоволения. Добрый человек не бывает агрессивным и никогда не навязывает своих услуг силой. Доброта проявляется в практической жизни, поэтому нельзя быть «добрым в душе», но жестоким и грубым в поведении.

Добродетели выражают разные грани, стороны «добра». Это конкретные похвальные человеческие свойства, которые ценятся в данном обществе. В разных культурах, в разных слоях общества добродетели разные. Они рассматриваются как свойства, необходимые для выживания и процветания этого общества. В одних обществах ценится гордость, честь, достоинство, в других – смирение, в одних ценится щедрость, в других – бережливость и т.д. И такие свойства называют высшими ценностями. Во всех культурах носителями добродетелей выступают народные герои и святые.

Однако у обычного человека есть не только достоинства, но и недостатки. Ведь безгрешен только Бог. Он и является воплощением добра. А люди часто творят и имеют дело со злом. Что же это такое?

Зло – вещь или явление, которое разрушает жизнь и благополучие человека, ведет к отчуждению людей друг от друга. В жизни человека зло можно разделить на три вида.

1. Природное зло. Это стихийные бедствия, эпидемии и обычные болезни и т.п.

2. Социальное зло. Это войны, революции, социальные кризисы, терроризм и т.д. Против них отдельный человек также бессилен, как и против стихий природы.

3. Нравственное зло. Оно творится отдельным человеком, по его выбору. Нравственное зло делят на два вида: враждебность и распущенность. Враждебность – зло активное, умышленное стремление к разрушению чужой жизни и благополучия. Это сознательное стремление нанести другому человеку вред, ущерб, страдание. Распущенность – это разрушение жизни и благополучия из-за неумения справиться со своими инстинктами и страстями. Распущенный человек не благоволит к другим. Эгоизм вытесняет заботу о другом человеке. Он раб собственных желаний, какими бы грубыми с точки зрения культуры и вредными для собственного здоровья они не были. Ведь потакать своим слабостям легче, чем бороться с ними, чем проявлять терпение и сдержанность. В обыденной жизни распущенные люди не так опасны как враждебные. Однако жажда удовлетворения инстинктов ведет к обману, коварству, злобности, а часто и к агрессивности для получения желаемого предмета или состояния.

Другими важнейшими моральными категориями являются следующие.

Совесть – самооценка личностью несоответствия своих мыслей, чувств, поступков высшим ценностям морали. Совесть диктует нам оценки не зависимо, а главное, в отсутствии внешнего контроля. Бессовестный человек – это безнравственный человек, поскольку не имеет нравственных ориентиров.

Стыд – это переживание своего несоответствия моральным требованиям перед лицом других людей. В стыде кроется страх человека перед возможным неодобрением, насмешкой или презрением со стороны общества за падение ниже принятого морального уровня. Особенно стыдятся чужих и вышестоящих. Ведь свои и равные по положению люди способны войти в наше положение, понять нас и простить. Стыд есть гнев на себя за то, что упал в глазах другого человека.

Гордость – это удовлетворение ценностью и совершенством, как самого себя, так и того, с чем себя отождествляешь. Гордость сверх меры называется гордыней, т.е. это гордость беспочвенная. Ее еще называют высокомерием (высоко себя мерить), кичливостью, чванством, заносчивостью.

Противоположным понятием являются скромность. Это отказ от особого положения и отсутствие претензии на необычность своих черт. Но это не значит, что скромный человек лишен чувства собственного достоинства (гордости), он просто не стремится заявлять об этом громогласно.

Смирение – это отсутствие умиления собственными добродетелями, т.е. гордыни; это осознание недостаточности собственного совершенства.

Честь – это осознание общественного значения чело­века.

Достоинство – это осознание своего соответствия моральному образцу.

Содержание категорий морали выступает основой для нравственной оценки, как отдельных личностей, так и общностей. Эта оценка является необходимым условием духовной жизни людей и представляет собой одобрение или осуждение поведения субъекта с точки зрения нравственных ценностей. Нравственное поведение – это всегда результат морального выбора свободной личности, его добровольное решение обеспечивать другим людям духовные блага, следовать общественным нормам, даже там, где отношения не отрегулированы правом.

Соотношение морали и права.

Взаимодействие морали и права в обществе – это сложный многог­ранный процесс. Они выступают дополняющими друг друга средствами со­циального регулирования, которые поддерживают и обо­гащают друг друга. Взаимосвязь права и морали проявляется в том, что исполнение правовых норм во многом обусловливаются тем, насколько они соответствуют требованиям морали. Право должно содействовать утверждению иде­алов добра и справедливости в обществе. Нравственные воззрения являются той основой, на которой фор­мируются правовые взгляды, правовые идеалы, а некоторые правовые нормы непосредственно закрепляют моральные нормы, подкрепляя их юридическими санкциями (например, уголовные преступления).

Одна­ко следует отметить, что, выполняя наряду с появившимся позднее пра­вом роль регулятора поведения людей, мораль имеет с ним общие чер­ты, но в то же время принципиально отличается от него по ряду существенных моментов.

1. Главное отличие морали от права выражается в том, что моральный закон исполняется человеком добровольно, он сам прилагает его к себе. Закон правовой, юридический принудителен, обя­зателен даже при условии неприятия и незнания его человеком, независимо от отношения отдельных людей к нему.

2. Мораль содержится в неформальном общественном сознании, право представлено в нормативных актах, имеющих письменную форму.

3. Право формируется, утверждается и проводится в жизнь специальны­ми учреждениями. Моральные нормы формируются в самой практике массового поведения, оно зачастую осуществляется стихийно.

4. Нормы морали регулируют общественные отношения с по­зиций добра и зла, справедливости и несправедливости, нормы права оценивают отношения с точки зрения законного и незаконного, правомерного и неправомер­ного.

5. Мораль регулирует все сферы жизни общества, а право – только некоторые.

Вопросы для повторения:

1. В чем состоит сущность морали?

2. Как соотносятся понятия «мораль», «этика», «нравственность»?

3. Каковы высшие духовные ценности?

4. Что представляет собой моральный идеал?

5. Что выступает основой нравственной оценки личности?

6. В чем смысл морального выбора личности?