Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по исторической психологии.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
761.34 Кб
Скачать

8. Концепции интеракционизма, гештальт-психологии, когнитивизма как источник создания психобиографии. Ролевые конфликты

Фрейд, Адлер, Юнг и Фромм рассматривали конфликты личности "изнутри". Иной подход характерен для тех психологов, которые стали подходить к человеку "извне" – из сферы социальной жизни. Основополагающее значение имели работы американских ученых Дж.Мида и Ч.Кули – основателей того направления в психологии, которое называется интеракционизмом (от англ. interaction – взаимодействие).

Разработка проблем личности у интеракционистов тесно связана с изучением законов социальной психологии. Личность выступает прежде всего как система ролей, которые исполняет человек в группах разной степени общности (гражданин – студент – игрок волейбольной команды – внук – друг). Каждая роль имеет свое содержание: шаблон действий, реакций на поступки других членов группы, конкретные навыки и умения.

Если роли можно сравнить с буквами алфавита, то личность выражается как высказывание, слова которого сложены из этих букв. Таким образом, уникальность личности не исчезает под гнетом шаблонных ролей, а скорее проявляется в вариативности их узора. Важным следствием этого является то, что, осознавая свои роли, личность пользуется социальным языком, то есть переносит социальный контроль внутрь себя, ибо пользуется знаками, несущими надличностный смысл. Личность может соотнести логику своего поведения с логикой социальных норм и ожиданий. И здесь кроется источник внутриличностного конфликта. Личность в определенных ситуациях может столкнуться с тем, что ее потребности приводят разыгрывание ролей к противоречию. Возникает ролевой конфликт - столкновение между несочетающимися ролями. И если ролевой конфликт затрагивает зону эталонных ролей, ситуация иногда становится трагичной.

Примером этому служит династическая проблема, которая может столкнуть семейные и государственные роли в сознании правителя и его наследника. Царь обладает полнотой власти, но знает о существовании принципа «мертвый воли не имеет». Сын царя по сложившемуся обычаю (не всегда закрепленному законом) полностью подчинен живому отцу, но после его смерти свой семейный статус переводит в государственный: получает корону. Если в августейшей семье наблюдается разлад, то он может кончиться и смертельной развязкой. У историков Петр I вызывает симпатии как реформатор, но при всем том его правота в таком разрешении династического вопроса не выглядит безупречной. Очень расположенный к Петру П.И. Ковалевский все-таки так писал о деле царевича Алексея: «Беспредельно грустно и тяжело приниматься за анализ этого в высокой степени мрачного факта, являющегося единственным пятном в жизни великого человека»16.

Интеракционистами была разработана теория зеркального "Я". Реакции и установки окружающих, становясь внутренним содержанием личности, определяют ее самоопределение. "Говоря о Я-концепции, имеют в виду не некую субстанцию, ограниченную кожей, а комплекс форм поведения – систему организованных действий человека по отношению к самому себе. Я-концепции, следовательно, - это значения, которые формируются в процессе участия в совместных действиях. Сознательное поведение является не столько проявлением того, каков человек на самом деле, сколько результатом представления человека о себе самом, сложившихся на основе последовательного обращения с ним окружающих"17.

Нормальный человек обладает достаточно гибкой Я-концеп­цией. В конкретных ситуациях активизируется тот или иной блок ролей, который может временно даже доминировать. Но при неблагоприятном стечении обстоятельств возможно образование нескольких конфигураций ролей, которые находятся в слабой согласованности, а иногда даже в конфликте, который не осознается из-за действия защитных механизмов. В кризисном же положении возможна смена Я-концепции. В состоянии гипноза некоторые люди демонстрируют поведение, разительно отличающееся от их обычного (могут меняться даже половые ориентации). После мозговой травмы человек начинает жить так, как будто бы в нем есть незримый переключатель: пациент называет себя разными именами и действует по разным стандартам, с различными стилями исполнения, с разным мировосприятием.

В критических случаях жесткого обращения или большого несчастья иногда наблюдается деперсонализация. Так как большинство ролей взаимодополняемо, то неисполнение партнером своей роли затрагивает личную определенность всех участников совместного действия. Если человек узнает о предательстве друга, то начинает тревожиться, является ли он сам другом. Если юноша теряет в катастрофе родителей, то он лишается возможности активно выполнять роль сына. Иногда редукция или изменение роли столь невыносимы, что человек как бы теряет себя. Офелия сходит с ума, узнав, что ее возлюбленный (Гамлет) убил ее отца (Полония).

Но у проблемы есть и светлая сторона. Коль скоро Я-концепция не приклеена к телу, возможно восстановление ролевого баланса. Смена ожиданий, направленных на человека, может изменить его поведение, сделав его более продуктивным.

Уровень притязаний.

Разрабатывая проблемы "Я"-концепции, психологи открывали новые возможности для анализа человеческого поведения. Если "Я"-концепция – информационная модель, регулирующая поведение, то она не является таким же "свойством" тела, как цвет волос или объем легких. Позволительно представить и другие модели, соотносимые с ней. Это самые разные модификации "Я" от реального к идеальному:

  • "наличное" "Я" (каким я себя вижу сейчас);

  • динамическое "Я" (каким я посильно стремлюсь стать);

  • возможное "Я" (каким я могу, а может быть, и имею несчастье стать);

  • идеализированное "Я" (каким приятно себя видеть);

  • фантастическое "Я" (верх возможного)18.

Чем идеальнее представление о "Я", тем менее оно реалистично, тем труднее его достигнуть. Но соотнесение улучшенного и реального "Я" задает вектор поведения для личности. Личность не просто реагирует на наличные потребности, но и выстраивает свое поведение с учетом возможного своего совершенствования, равно как и опасности стать хуже.

Такой подход получил реализацию в исследованиях школы К.Левина. Левин принадлежал к когорте гештальтпсихологов (от нем. Gestalt – образ), которые исходили из того, что при восприятии человеком окружающих явлений в его психике сперва создаются целостные образы, а затем уже в рамках этих образов уточняются отдельные детали. Познание целого предшествует познанию его частей. Поэтому и "Я"-концепцию гештальтисты готовы были интерпретировать как целостный "Я"-образ (или целостную их совокупность). По аналогии с физической картиной Левин объяснял действия человека тем, что его психическая деятельность реализуется в поле взаимодействия внутренних тенденций, имеющих разную силу. Внешние и внутренние условия создают именно эту, а не другую конфигурацию сил (одно очень важно, другое – меньше, причем именно в данном состоянии поля). Возникшая "разность потенциалов" и определяет "траекторию" психического движения, обеспечивает разрешение существующего ситуационного конфликта.

Прост и убедителен эксперимент, который провел Ф.Хоппе - ученик К.Левина. Испытуемым предлагали набор карточек, на которых были поставлены различные цифры, и сообщали: номер карточки означает степень сложности задачи, написанной на обратной стороне. Испытуемый может брать любую карточку. При правильном ответе учитываются баллы, помеченные на карточке, при неудаче ставится нуль. После ответа на первое задание экспериментатор сообщает испытуемому, правильно или нет решена задача, и испытуемый сможет выбрать следующую карточку, подумать, сообщить результаты рассуждений экспериментатору, узнать его реакцию и т.д. Но можно будет по очереди взять лишь несколько карточек. Испытуемый находится в конфликтном положении: больше шансов решить легкую задачу, но за нее не получишь много баллов. Личность стоит на перепутье двух стратегий: стремления к успеху и избегания неудачи. Нормальным поведением считается такое: при правильном решении человек берет более сложную задачу, при неправильном – задачу попроще. Но оказалось, что есть немало людей, которые странно "последовательны" в своем выборе: одни и при успехе берут задачу полегче, другие и при неудаче выбирают более трудное задание.

Сложность выбранного задания Хоппе назвал уровнем притязания испытуемого. Если человек при неудачном решении брал задание легче, то это можно было объяснить изменениями в актуальном психическом поле. Но как объяснить упорство при сохранении стратегии вне зависимости от успешности – неуспешности? Была выдвинута идея о наличии реальной и идеальной целях. Личность ориентируется не только на решение непосредственной задачи (реальная цель), но и на утверждение себя в целом (идеальная цель). Если человек оценивает себя как неспособного к решению сложных задач, то и при успешном результате берет следующее задание проще: и здесь налицо заниженный уровень притязаний. Иная картина складывается у тех, кто внешне самоуверен, но бессознательно боится не справиться с заданием, тогда даже при неудаче выбирается еще более сложный вариант. Если произойдет неудача вновь, можно сказать себе: зато я пытался играть по крупному, а не размениваться по мелочам.

Нормальное развитие личности связано с пониманием различия реальной и идеальной цели (так считал К. Левин). Правильная реакция на конкретные результаты своей деятельности помогает избегать ситуации, когда идеальная цель как бы отменяет реальную. Самонадеянная личность "обречена" на успех в том смысле, что любой реальный результат готова истолковывать в свою пользу. Но шансы на объективный успех от этого только снижаются.

У.Джемсу принадлежит оригинальная формула человеческого самоуважения:

Успех

Самоуважение = ---------

Ожидание

Допустим, два студента получили на экзамене по "четверке", но первый рассчитывал на "пятерку", а второй – на тройку. "Дробь" самоуважения у них будет различной: первый будет недоволен (4/5) , а второй – в восторге (4/3).

Эффект уровня притязаний в свете теории "Я" дает этому объяснение. Уровень притязаний отражает внутриличностный конфликт между двумя тенденциями: стремление к успеху и избеганием неудачи. Каждый конкретный результат ситуативен. Но отношение личности к нему не ситуативно. Формируется генерализованная оценка сделанного. Снизив уровень притязаний после неудачи, человек получает возможность реалистично посмотреть и на свою идеальную цель. Стремиться к ней следует через реальную работу. Тогда любое продвижение, любой успех будут укреплять то, что называется потребностью достижения. Хоппе писал: "Изменение уровня притязаний становятся полностью понятным, только когда мы обращаемся к крупным, всеохватывающим личностным целям, которые выходят за пределы заданий. Они относятся к самосознанию испытуемого, которое, в противоположность уровню притязаний, относящемуся к отдельному действию, называется "уровнем "Я" испытуемого".19

Неспособность “Я” к самосовершенствованию мучительна, поэтому в такой ситуации включается действие защитных механизмов. Но реальные успехи от этого не увеличиваются. Готовность личности к росту и облагораживанию "Я" с помощью подвижного уровня притязаний реализуется через деятельный и реалистический переход от одной самооценки к другой в соответствии с действительными успехами.

Жизненная неудача еще не означает, что личность обладает завышенным уровнем притязания. Он проявляется тогда, когда с ростом неуспеха усиливается самоуверенность. И вместо разумного принятия факта небольшого ущерба проигравший рвется вперед, «закусив удила». Вот тогда поражение может перерасти в катастрофу. Так закончились Ливонская война при жестоком и надменном Иване Грозном и Крымская война при Николае I, мнившем себя спасителем Европы. Л.В. Выскочков в новейшей и очень обстоятельной биографии Николая I присоединяется к высказанному в 1959 году мнению академика Е.В. Тарле, «что император «был болен самой безнадежной, наиболее ослепляющей и отупляющей формой самоуверенности», поскольку уверовал в то, что «само провидение бдит над ним и вдохновляет его»».20

Соседние файлы в предмете Психология