Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология со страницами.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
1.55 Mб
Скачать

4.3 Лдпр

Поистине политическим долгожителем постсоветской России является Либерально-демократическая партия России с ее лидером Владимиром Вольфовичем Жириновским.

Создание ЛДПР.

Инициативная группа по созданию ЛДП была сформирована в мае 1988 г. из числа членов Демократического союза, а оргкомитет под руководством В.В. Богачева начал работу в мае 1989 г. В феврале 1989 г. к инициативной группе присоединился В. Жириновский. В демократической прессе муссировалась версия, что к созданию ЛДП был причастен КГБ СССР, который, содействуя Жириновскому, преследовал двойную цель: помешать победе кандидата демократических сил на президентских выборах в РФ; создать в реформаторском движении силу, учитывающую интересы ВПК. Учредительный съезд ЛДП состоялся 31 марта 1990 г.

ЛДПР основана в марте 1990 г. Зарегистрирована 14 декабря 1992 г., регистрационный номер 3132. (Минюст СССР зарегистрировал ЛДПСС 12 апреля 1991 г.).

Организационное строение:

Партия строится по территориальному признаку: создаются и регистрируются областные, краевые, республиканские, районные и городские организации. На базе организаций географического региона могут создаваться региональные объединения и координирующие их деятельность региональные советы во главе с координатором. Основу партии составляют первичные организации (минимум три человека). Все решения в ЛДПР принимаются простым большинством голосов, за исключением: внесения изменений в устав и программу, выборов председателя, принятия решения о прекращении деятельности партии, когда решение считается принятым, если за него проголосовало не менее 4/5 присутствующих делегатов съезда.

Органы управления:

Съезд: Высший руководящий орган партии. Принимает программу и устав, вносит в них изменения и дополнения, определяет основные направления деятельности партии, избирает председателя партии, заслушивает и утверждает его отчеты, а также отчеты Центральной ревизионной комиссии. Съезд выдвигает кандидата в президенты, формирует список кандидатов в депутаты Федерального Собрания как по общефедеральному округу, так и по одномандатным (многомандатным) округам. В период между съездами эти полномочия передаются председателю партии. Съезд созывается раз в три года (как правило в первую субботу апреля в 12 часов дня) по решению председателя партии.

Высший совет (ВС): ВС формируется председателем ЛДПР и участвует в выработке стратегии и тактики деятельности партии, определении расходной части бюджета, заслушивает отчет ревизионной комиссии, подготавливает предложения по изменению программы и устава партии, вносит изменения и дополнения в устав (с последующим утверждением на съезде), назначает временных координаторов и секретарей первичных организаций (на период до проведения организационных конференций или собраний), а также уполномоченных представителей ВС. ВС вправе выдвигать кандидатов в областные, городские, районные и иные местные выборные органы власти. ВС через центральный аппарат партии осуществляет руководство работой партийных органов на местах.

Высшее должностное лицо: Председатель партии, который по должности является членом ВС. Председатель партии: осуществляет общее руководство деятельностью партии в период между съездами; определяет стратегию и тактику деятельности партии; председательствует на заседаниях ВС. На десять лет - переходный период развития России с 1995-по 2004 гг. - на время между съездами полномочия съезда передаются председателю партии. Выборы (перевыборы) председателя не производятся. Председатель партии формирует ВС партии и по мере необходимости изменяет его персональный состав, назначает заместителей председателя партии, назначает главного редактора, руководителей центрального аппарата партии, формирует Теневой кабинет ЛДПР. Повестка дня съезда ЛДПР определяется председателем партии.

Председатель партии назначает и отстраняет от должности руководителей областных и региональных организаций, он вправе отстранить от должности руководителей городских и районных организаций ЛДПР, а также уполномоченных представителей ВС. Председатель или по его поручению ВС выдвигает кандидата в президенты, формирует список (и исключает из него) кандидатов в депутаты Федерального Собрания как по общефедеральному округу, так и по одномандатным (многомандатным) округам.

Депутатские советы (ДС): создаются при центральном аппарате ЛДПР, областных, городских и районных комитетах из депутатов-членов ЛДПР. ДС участвуют в работе выборных органов партии с совещательным голосом.

Теневой кабинет: создается в рамках ЛДПР и является консультативным органом при председателе партии.

Конференции: Высший орган областной, городской и районной организации, а также регионального объединения, для первичной организации - общее собрание (конференция). Конференция выдвигает кандидатов в соответствующие областные ( краевые, республиканские), городские, районные и иные местные выборные органы власти

Руководители:

Для повседневного руководства деятельностью партии формируются органы управления, к которым относятся председатель партии, ВС, координаторы региональных, областных, городских и районных организаций, соответствующие координационные советы. При органах управления создаются: центральный аппарат ЛДПР, региональные, областные, городские и районные комитеты ЛДПР. Структура и штатное расписание центрального аппарата ЛДПР, региональных, областных, городских и районных комитетов определяются потребностями и финансовыми возможностями. На региональных, областных, городских и районных конференциях сроком на один год избираются координационные советы соответствующих организаций. Региональные, областные, городские и районные организации возглавляет координатор. Первичную организацию возглавляет секретарь, избираемый сроком на 1 год.

Условия членства:

Членом ЛДПР может быть любой гражданин России, признающий основные положения программы ЛДПР (сохранение территориальной целостности государства, признание частной собственности; решение национального вопроса и установление справедливых границ), ее устава и регулярно уплачивающий членские взносы. Членство в ЛДПР индивидуальное. Прием в ЛДПР осуществляется на основе заявления, подаваемого в первичную организацию по месту жительства, либо в соответствующий городской, районный, областной (краевой, республиканский) координационный совет или в центральный аппарат партии. Член партии может быть исключен из ЛДПР решением первичной организации (органом, принявшим в партию) или председателем партии за нарушения устава, за действия, порочащие партию или наносящие ей вред. Решение об исключении, кроме принятого председателем партии, может быть обжаловано в вышестоящем органе партии. Член ЛДПР не вправе состоять одновременно в других партиях или движениях, созданных для достижения политических целей.

Группы и фракции:

В партии нет организационно оформленных фракций и сколько-нибудь четкой дифференциации членов по идейным платформам. Противоречия носят как правило персональный характер и связаны с борьбой за положение в партии. Крупное размежевание в партии, закончившееся расколом, имело место в 1990 г.

Общие положения

1.Ее главная цель - возрождение могучего демократического и процветающего Российского государства. В современных условиях ЛДПР выдвигает идею патриотизма на первый план, что связано, прежде всего, с необходимостью действовать в национальных интересах Российского государства. Спасти русский народ, а вместе с ним и другие народы России от закабаления и вымирания - историческая задача ЛДПР, всех патриотов России. В своей деятельности ЛДПР руководствуется также идеями либерализма и демократии.

В 1991 году только она выступила в поддержку ГКЧП, чтобы спасти СССР от развала.

В 1993 году ее взвешенная позиция сдерживала перерастание противоборства между Президентом и Верховным Советом в кровопролитную гражданскую войну.

В декабре 1993 года именно ЛДПР, голоса ее сторонников обеспечили принятие Конституции, что позволило стране встать на путь демократического развития.

В 1999 году она заняла трезвую позицию по вопросу импичмента Президенту Ельцину, что предотвратило перерастание конфликта между ветвями власти в установление в стране диктаторского режима, и, как следствие, приостановления деятельности Государственной Думы и политических партий, в первую очередь коммунистической ЛДПР выдвинула важные инициативы в области подъема российской экономики, в том числе предлагала провести экономическую амнистию и вернуть вывезенные сотни миллиардов долларов из-за рубежа, установить государственную монополию на производство и сбыт алкоголя, табака и сахара, что позволило бы существенно пополнить бюджет страны. ЛДПР всячески препятствовала и будет препятствовать развалу промышленности, и особенно, ее оборонных отраслей. Ибо без развитой и сильной промышленности не будет ни сильной обороны, ни благополучия государства и его граждан.

Осенью 2001 года ЛДПР внесла поправку в закон "О рекламе", которая ставила своей задачей запрещение наружной рекламы на иностранных языках, но депутаты не одобрили ее. ЛДПР будет и впредь вести решительную борьбу против антирусской и антипатриотической пропаганды в средствах массовой информации. ЛДПР уже много сделала для того, чтобы защитить интересы и отдельных граждан, и России в целом. Но многие наши предложения так и остаются на бумаге, поскольку у ЛДПР пока нет большинства в Думе.

2.ЛДПР ЗА УНИТАРНОЕ ГОСУДАРСТВО

В своей программе по государственному строительству ЛДПР исходит из двух факторов. Во-первых, государственный аппарат должен быть дешевым и эффективным и как можно менее коррумпированным. Во-вторых, государство должно обеспечить равные права и возможности гражданам любой национальности на всей территории России. ЛДПР считает, что без исполнения этих условий существенно поднять жизненный уровень населения невозможно. Возрождение мощи и величия России невозможно без укрепления центральной власти, т.е. российской государственности. От федеративного устройства к унитарному. ЛДПР добивается реформирования России из федеративного в унитарное государство. Процесс этот должен происходить конституционным путем

ЛДПР предлагает внести 6 принципиально новых положений в основной и другие законы России.

1. Россия - унитарное (единое) государство, административное деление которого состоит из губерний и соответствующих административных подразделений.

2. Россия - президентская республика с однопалатным парламентом - Государственной Думой с 300-ми депутатами, из которых каждый избирается приблизительно от 300 тысяч избирателей. Органы представительной власти избираются также на губернском уровне - Губернские Думы. Выборы Президента России и депутатов Государственной Думы проводятся одновременно один раз в пять лет. Губернские Думы также избираются на пять лет, но с интервалом в два года от выборов в Государственную Думу.

3. Первым министром (Председателем) Правительства России, которому поручается его формирование, назначается лидер парламентского большинства, победившего на выборах в Государственную Думу. Силовые министры (обороны, безопасности, внутренних дел, юстиции, налоговой полиции), министр иностранных дел и министр финансов назначаются Президентом России и в своей деятельности подотчетны только ему.

4. Главы губерний назначаются указами Президента России и подотчетны ему в своей деятельности. Формируется вертикаль исполнительной власти вплоть до отдельных населенных пунктов.

5. Из Конституции исключаются механизмы роспуска Государственной Думы, отставки Правительства и Президента России. Это позволит исключить силовое давление, страх, недоверие между ветвями власти.

6. Как коллективный орган власти образуется Государственный Совет, в который входят по должности Президент России, Первый министр (Председатель) Правительства, Председатель Государственной Думы, силовые министры, министр иностранных дел, министр финансов, Председатель Конституционного Суда и губернаторы. Необходимость в Совете Федерации отпадает

3.НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

 Для ЛДПР национальная безопасность - это мирная жизнь граждан, а также защита их жизни и имущества от посягательства преступного элемента. При этом ЛДПР считает, что главная угроза России может исходить со стороны США, но осуществлять свои цели в отношении России эта страна будет чужими руками. В своей программе по обеспечению мира на границах и спокойной жизни в городах и селах России ЛДПР ставит следующие основные задачи.

Во-первых, российская внешняя политика должна не допустить объединения антироссийских сил на Юге и воспрепятствовать возникновению конфликта между православным и мусульманским миром. Юг должен стать нашим добрым соседом.

Во-вторых, российская военная доктрина должна обеспечить сдерживание потенциального агрессора и молниеносный разгром противника в локальных конфликтах, в том числе с применением ядерного оружия.

В-третьих, для эффективной борьбы с преступным элементом, индивидуальными террористами и организованными террористическими организациями должны быть резко усилены российские силовые структуры и создан мощный орган государственной безопасности с широкими полномочиями.

ЛДПР считает, что без выполнения этих условий внешняя военная угроза и внутренний криминальный мир сведут на нет все усилия по подъему экономики и жизненного уровня населения

4.ВОЗРОДИТЬ ЭКОНОМИКУ РОССИИ

ЛДПР считает, что быстрое возрождение экономики страны возможно при выполнении четырех условий, учитывающих геополитическое и климатическое положение страны, а также российские традиции.

Во-первых, государство должно управлять экономическими процессами в стране.

Во-вторых, должен быть воссоздан мощный государственный сектор экономики.

В-третьих, в силу климатических условий, когда себестоимость нашей продукции всегда будет выше зарубежной, государство должно поддерживать национального товаропроизводителя в его конкурентной борьбе с зарубежными партнерами.

В-четвертых, не забывая о Западе и Востоке, основные усилия должны быть направлены на развитие экономического сотрудничества с Югом.

Позиция ЛДПР четко обозначена - только опора на мощную отечественную промышленность и крепкое сельское хозяйство позволит реально и существенно повысить жизненный уровень подавляющего большинства граждан страны. ЛДПР исходит из того, что экономика должна служить человеку, а не человек экономике. ЛДПР, не отвергая рыночные отношения, категорически против дикого рынка.

Чтобы создать оптимальные условия для экономического развития страны, ЛДПР предлагала провести кардинальную налоговую и бюджетную реформу, в том числе: ввести единую норму налоговых отчислений для всех экономических субъектов и субъектов федерации, решительно сократить число налогов и значительно упростить налоговую систему для ее большей контролируемости. Кое-что из этих рекомендаций власти уже осуществили. Что нужно сделать в первую очередь:

1. Прекратить любую безвозмездную помощь другим странам, в том числе входящим в СНГ.

2. В больших объёмах поставлять продукцию военной промышленности на мировой рынок. Внедрять все изобретения, новые технологии, технические новинки.

3. Ликвидировать организованную преступность и легализовать "теневую экономику".

4. Ввести монополию внешней торговли сырьем и энергоносителями. По-настоящему превратить уголь, газ, нефть, мазут, электричество, атомные, газотурбинные станции в товар, не дарить и не раздавать их за бесценок.

5. Ввести полную государственную монополию на производство и продажу алкоголя, табака и сахара.

6. Провести полную всеобщую экономическую амнистию. Это позволит вернуть в Россию сотни миллиардов долларов, незаконно вывезенных из-за политических рисков в постперестроечный период.

7. В структуре Правительства создать три крупных министерства: Минтопэнерго (объединив в этом ведомстве все, что дает тепло и электрическую энергию), МПС (все виды транспорта), Миноборонпром (весь военно-промышленный комплекс).

8. Создать совершенно новый мощный Государственный банк, который будет функционировать под контролем Президента, Правительства, Государственной Думы.

9. Списать все долги промышленным и сельскохозяйственным предприятиям.

10. Резко понизить тарифы на электроэнергию и транспорт.

11. Сориентировать внешние связи в большей степени на Индию, Ирак, Иран и некоторые другие страны, которые уже сегодня готовы закупать в России товары на десятки миллиардов долларов.

12. Эффективнее использовать географическое положение России - быстро создать скоростные транспортные коридоры Восток - Запад и Север - Юг.

5. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ЛДПР.

ЛДПР выступает за сильную социальную политику, которая позволила бы оздоровить обстановку в стране. Цель социальной политики ЛДПР - обеспечить всем трудящимся, каждому гражданину России достаточное материальное благосостояние и цивилизованный образ жизни. При этом задача не только в том, чтобы добиться высокого уровня и современного качества жизни для всех граждан, но и устранить огромное социальное расслоение, сложившееся в нашем обществе. На это направлены конкретные предложения партии и ее законопроекты по социальным проблемам для всех слоев российского общества. Так партия давно предлагает провести комплексные меры по регулированию цен, доходов и заработной платы, не нарушая принципов рыночной экономики, а лишь устраняя ее извращения. Однако большинство депутатов, как из правых, так и из левых фракций блокируют законопроекты ЛДПР. Фракция ЛДПР в ГосДуме подготовила проект Закона "Об основах социальной политики в Российской Федерации", но он был отвергнут депутатами-коммунистами и депутатами-псевдодемократами. ЛДПР считает необходимым поддерживать социальные требования рабочих и служащих. Она добивается того, чтобы заработную плату, стипендии студентов, пенсии и пособия исчисляли в соответствии с реальными ценами на потребительские товары, услуги, жилье. При этом высококвалифицированные специалисты - основные творцы материального и духовного богатства России - должны получать высокую оплату, соответствующую сложности и результатам их труда. ЛДПР категорически требует, чтобы государство взяло на себя ответственность за своевременную выплату заработной платы трудящимся. Граждане России не должны страдать и от безработицы и страха перед ней. Структурная перестройка хозяйства предполагает осуществление государственной программы занятости, включая организацию общественных работ (строительство дорог и мостов, работ по благоустройству территорий), переобучение и переквалификацию высвобождаемых работников, создание рабочих мест в малом бизнесе, сфере обслуживания.