Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение по написанию курсовых работ.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Академия права и управления (институт)»

Пермский филиал

УТВЕРЖДАЮ

Директор Пермского филиала НОУ ВПО

«Академия права и управления (институт)»

__________________________ В.Г.Терехин

«16» февраля 2011 года

Положение

по подготовке и написанию

курсовой работы

Рассмотрено и одобрено

На заседании УМС

Пермского филиала

от 09.02.2011г.

Протокол № 4.

Пермь 2011

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПОДГОТОВКЕ И НАПИСАНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

К написанию курсовой работы студенты должны приступить лишь после тщательного изучения курса и уяснения всего программного материала. Для этого необходимо глубоко изучить рекомендуемую литературу, учебно-методические материалы и рекомендации по изучению курса.

Подготовка курсовой работы является одной из форм обучения, которая позволяет студенту проявлять навыки самостоятельной работы. В процессе работы обучающийся может получить необходимую помощь у преподавателя в виде рекомендаций по выбору темы, подбору необходимого материала. Преподаватель со своей стороны имеет возможность проконтролировать этот процесс и получить представление об уровне подготовки студента.

Выполнение курсовой работы преследует цель формирования специальных и общих навыков работы с учебниками, научной и справочной литературой, а также с правовыми документами, среди которых следует выделить нормативно-правовые акты. Для достижения этой цели нужно использовать такие приемы обучения как планирование, конспектирование, редактирование, умение кратко формулировать свои мысли в виде тезисов и др. Главной же целью выполнения курсовой работы является развитие познавательных способностей, мышления, воли, памяти и, как следствие, способность к анализу, выделению наиболее существенного. При работе с юридическими материалами студент должен продемонстрировать умение сравнивать, обобщать, анализировать, делать логически правильные выводы и оформлять их надлежащим образом.

По форме курсовая работа должна представлять собой систематическое, достаточно полное изложение изученного материала в соответствии с вопросами темы. При этом позиция автора должна быть достаточно четко выражена и аргументирована.

  1. Общие положения

    1. Курсовая работа (проект) является важной формой обучения и контроля знаний, умений и навыков студентов.

    2. Работы (проекты) выполняются по дисциплинам, определенным учебными планами и заданию, разработанному кафедрой. Выполнение работы способствует:

- систематизации, закреплению и углублению теоретических знаний и умению применять их для решения конкретных задач в практической деятельности;

- развитию навыков самостоятельной научно-практической работы (планирование и проведение исследований, интерпретация полученных результатов, их правильное изложение и оформление);

- умению применять полученные теоретические знания для комплексного решения конкретных практических заданий.

1.3. Контроль организации и результатов защиты работ (проектов) на кафедрах осуществляет соответствующее подразделение учебного отдела.

1.4. Примерный перечень тем работ (проектов) разрабатывается и утверждается на кафедрах. Тематика должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, периодически обновляться.

1.5. Руководителем является преподаватель из числа профессорско-преподавательского состава, научных работников вуза или практических работников в области юриспруденции. Он непосредственно организует выполнение работ (проектов) студентами. В обязанности руководителя входит:

- проведение консультаций по методике написания работы (проекта) и по её содержанию;

- контроль хода выполнения и своевременного представления работы (проекта) на отделение (очное или заочное);

- составление письменного отзыва о работе (проекте)

Научный руководитель несёт ответственность за качество представленной к защите работы (проекта).

1.6. Обязательные требования к работе (проекту):

- самостоятельность исследования;

- анализ литературы по теме исследования;

- связь предмета исследования с актуальными проблемами современной науки, практической деятельностью юристов;

- наличие у автора собственных суждений по проблемным вопросам темы;

- логичность изложения, убедительность представленного фактического материала, аргументированность выводов и обобщений;

- научно-практическая значимость работы.

Работа (проект) должна сочетать теоретическое освещение вопросов темы с анализом практики, показывать общую правовую культуру студента.