Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология со страницами.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Глава 2. Партийные системы в политической системе общества

2.1. Партийные системы: основы методологического анализа

В любой стране, где действуют политические партии, их конкретная совокупность образует в рамках политической жизни общества относительно самостоятельное целое. Несмотря на многообразие различий и даже противоречий, существующих между ними, наличие постоянного, а временами чрезвычайно острого соперничества в борьбе за власть, их связывает в своеобразный целостный организм, общности происхождения, форм организации, природы деятельности, взаимозависимость и системность отношений, потребность в наиболее полной реализации своих возможностей и предназначения в сложном мире политики.

Научным синонимом подобной целостности служит понятие «партийная система». Чаще всего его определяют через простую совокупность либо всех, либо легально действующих в стране партий, а также связей, существующих между ними. Так, Роже-Жерар Шварценберг пишет, что структуру партий, а также совокупность связей между ними принято называть «системой партий». А.Боднар отмечает, что, будучи «взаимосвязаны в своей деятельности, политические партии образуют партийные системы... Партийная система - это механизм борьбы либо сотрудничества партий, стремящихся к реализации поставленных перед собой целей»19.

Ряд авторов исходит из того, что системный характер партийной целостности придает связь партий с механизмом политической власти, их участие в той или иной степени и форме в его функционировании. Партийная система, указывает Г.И.Марченко, определяется «либо как совокупность всех существующих и действующих партий, либо как совокупность партий, принимающих участие в осуществлении государственной власти». Более определенно эту позицию отстаивал Б.А.Стародубский. Он однозначно исходил из того, что партийная система - это «система организованного участия партий в управлении государством»20.

При всей верности приведенных точек зрения на характеристику партийной системы они не отражают следующих существенно важных аспектов.

Во-первых, системность функционирования партий обусловлена не только внутренними связями их между собой, или «схемой отношений, существующих между политическими партиями в данном государстве», но и в гораздо большей степени внешними взаимозависимостями партий с окружающей их политической средой, элементами политической системы общества. Партии не могут образовать свою собственную систему вне общественной политической системы. Они наиболее полно выражают свою сущность, только когда действуют в качестве ее органической составной части, необходимой подсистемы. При таком подходе к пониманию сущности партийной системы не имеет особого значения количественный фактор - признание необходимости по крайней мере двух партий для формирования системы. Ее может образовать даже одна партия, что подтверждается опытом бывшего Советского Союза, Кубы, КНДР и других стран. Для этого через сеть своих органов, организаций, представителей партия должна взаимодействовать с политической системой в целом и ее элементами, направляя либо корректируя в том или ином направлении их деятельность.

Во-вторых, особое значение имеют связи партий с органами власти, государственными структурами, всем механизмом государственной власти. Именно они в решающей степени способствуют образованию партийной системы. Следует различать такие явления и понятия, как «взаимосвязи партий с государственными органами» и «процесс департизации и департизации государственных органов». Первое гораздо шире второго. Партизация, то есть создание партийных организаций и органов как структурных подразделений партии (партий) внутри государственных органов и служб, - это только одна из множества возможных связей между партиями и государством. Она характерна главным образом для недемократических политических систем. Осуществление департизации государственных органов и служб, то есть ликвидация в них партийных органов и организаций, - необходимый при переходе к демократии процесс, затрагивающий в особенности органы исполнительной и судебной власти, по природе своей призванные быть надпартийными. Вместе с тем, провозглашение и воплощение в жизнь департизации не означает отказа от других целесообразных взаимосвязей между партиями и государством: институциональных, функциональных, информационных, коммуникационных, координационных, контрольно-надзорных и других.

В институционально-функциональном отношении партии являются необходимым звеном демократического механизма формирования органов государственной власти. При этом не имеет особого значения официально принятая модель участия партий в выборах. Можно выделить три основные такие модели.

Первая исходит из наделения партий исключительным правом выдвижения кандидатов в избираемые органы государственной власти (Австрия, Португалия, Швеция и др.). Предложенные партиями списки кандидатов регистрируются избирательными комиссиями. Законодательство Португалии разрешает партиям выступать как самостоятельно, так и в союзе друг с другом, причем выдвигать не только членов партии, но и беспартийных.

Вторая модель исходит из признания права партий выдвигать кандидатов на выборах наряду с другими организациями и самими гражданами. В Финляндии, например, скомбинировано голосование за партию или избирательный блок и за конкретного кандидата. Поэтому право выдвигать кандидатов предоставлено и партиям, и так называемым «избирательным союзам», выступающим со своими списками кандидатов. В Великобритании выдвижение кандидатов партиями (из 2325 кандидатов, выдвинутых на парламентских выборах 1987 г., 82 процента представляли консервативную, лейбористскую, Шотландскую национальную партии и партию Альянса) сочетается с правом самовыдвижения. Кандидат должен в этом случае уплатить избирательный залог, сумма которого в 1997г. составляла 500 фунтов стерлингов, причем он не возвращался, если кандидат не набирал 5 процентов голосов избирателей.

Третья модель формально не признает за партиями права выдвижения кандидатов, но фактически либо допускает его, либо сводится к нему. Законодательство Канады, в частности, исключает партийный характер выборов и требует от кандидатов выступать в качестве частных лиц. Кандидатуру должны поддержать 25 избирателей, чьи подписи заверяются свидетелями. Вносится и денежный залог. Тем не менее, фактически выборы происходят на партийной основе, и мандаты распределяются между ведущими партиями. Но результатам парламентских выборов 1998 года 170 мест в палате общин получила Прогрессивно-консервативная партия, 82 места - Либеральная партия и 43 места - Новая демократическая партия.

В институциональном плане значение имеют взаимосвязи партий с принятой в государстве системой выборов. Причем в этом случае государство оказывает существенное влияние на формируемый тип партийной системы. Исследуя содержание этих взаимосвязей, Морис Дюверже сформулировал три следующих политологических закона: