Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ лекции.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Тема 5 Учет денежных средств

Денежные средства организации существуют в виде наличных денежных средств и денежных документов в кассе, а также в виде безналичных денежных средств на расчетных и валютных счетах в банках.

1. Учет кассовых операций

Наличные денежные средства в виде денег и денежных документов хранятся в кассе организации. Касса – отдельное помещение, предназначенное для хранения, выдачи и получения наличных денежных средств. Возглавляет кассу кассир – материально ответственное лицо, с которым заключается договор о полной материальной ответственности.

Общий порядок организации денежного обращения в РФ регламентируется Банком России.

Предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками, по согласованию со своими руководителями. При необходимости лимиты пересматриваются.

Для установления лимита остатка наличных денег в кассе и разрешения на расходование наличных денег из выручки, организация представляет в банк, осуществляющий ее расчетно – кассовое обслуживание, специальный расчет по форме № 0408020.

За несоблюдение лимита, организация может быть оштрафована на 40 – 50 тыс. руб.

Сверх установленных лимитов, наличные деньги могут храниться в кассе только в дни выплаты заработной платы, пенсий, пособий в течение трех рабочих дней, включая день получения денег в банке.

- Документальное оформление кассовых операций.

Прием наличных средств осуществляется по приходным кассовым ордерам (Ф.№ КО -1), подписанным главным бухгалтером или уполномоченным лицом.

Выдача наличных денег производится по расходным кассовым ордерам (Ф.№ КО -2), или другим надлежаще оформленным документам ( платежным ведомостям, счетам, заявлениям на выдачу денег). Эти документы подписывают руководитель и главный бухгалтер, или лица ими уполномоченные. Если на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах имеется разрешающая подпись руководителя, то его подпись на расходном кассовом ордере не обязательна.

Никаких подчисток, помарок и исправлений в кассовых документах не допускаются.

Все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге. Кассовая книга – регистр учета. Каждая организация может иметь только одну кассовую книгу, в которой все листы нумеруются, прошнуровываются и опечатываются печатью организации. На последней странице указывается – сколько листов прошнуровано и пронумеровано и проставляется подпись руководителя и главного бухгалтера. По окончании дня кассир подсчитывает итоги совершенных операций, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета второй отрывной лист вместе с приходными и расходными документами под расписку в кассовой книге.

Исправления корректурным способом допускаются в кассовой книге, заверяются подписями кассира и главного бухгалтера.

Бухгалтерские записи по учету кассовых операций представлены в таблице 9.

Таблица 9.

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Дт

Кт

1

Получение с расчетного счета на различные цели

50

51

2

Получены наличные средства от покупателей

50

62

3

Получены средства от своих работников в возмещение долга

50

73

4

Оприходованы излишки кассы, выявленные при инвентаризации

50

91

5

Сдан остаток подотчетных сумм

50

71

6

Внесено наличными инвесторами – вклад в уставный капитал

50

75

7

Выплачена заработная плата

70

50

8

Выплачены суммы наличных дивидендов по акциям

75

50

9

Выданы суммы под отчет

71

50

10

Выплачены работникам суммы компенсаций за использование личного транспорта в служебных целях

73

50

11

Инкассированная банком сумма наличных денежных средств

57

50

12

Сдан на расчетный счет сверхлимитный остаток кассы

51

50

- Инвентаризация кассы.

Особенность бухгалтерского учета кассовых операций – ежемесячная инвентаризация кассы, которая проводится согласно Положению о порядке ведения кассовых операций, утвержденному Банком России от 4 октября 1993г. № 18. Комиссией, назначенной приказом руководителя организации, в присутствии кассира проводится внезапная ревизия кассы. При этом проверяются наличные деньги, денежные документы, ценные бумаги, бланки строгой отчетности.

Хранение в кассе денежных средств, не принадлежащих организации, запрещается, и при обнаружении они считаются излишками, которые приходуются с последующим зачислением их в доход. Результаты инвентаризации оформляются актом, на обратной стороне которого материально ответственное лицо пишет объяснение причин излишков или недостач. Суммы недостач, выявленные в ходе инвентаризации, подлежат взысканию с материально ответственного лица.

Кассовые операции отражаются в журнале-ордере №1 по кредиту счета 50 и ведомости №1 по дебету счета 50 «Касса».