Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ лекции.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.33 Mб
Скачать

3. Учет на специальных счетах банка

Счет 55 «Специальные счета в банках» предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в российской и иностранной валютах, находящихся на территории РФ и за ее пределами в аккредитивах, чековых книжках, иных платежных документах (кроме векселей).

К счету 55 «Специальные счета в банках» открываются субсчета:

- 55/1 «Аккредитивы»;

- 55/2 «Чековые книжки»;

- 55/3 «Депозитные счета» и др.

Общая особенность счета 55 – «замораживание» денежных средств организации на установленное время и установленные цели с возможностью немедленного использования всей «замороженной» суммы на эти цели.

Аккредитив – письменное свидетельство об открытии специального счета в банке для немедленной выплаты любой суммы в пределах аккредитива при расчетах с указанным в договоре поставщиком на указанные срока действия данного свидетельства. При открытии аккредитива оформляется договор, и деньги с расчетного счета переводятся на специальный счет.

Чековая книжка – денежный документ с указанием реквизитов организации и суммы, зарегистрированной для оплаты. Расчетный чек - письменное поручение банку перечислить со счета чекодателя указанную в чеке сумму. Выполнение платежа оформляется выпиской чека на сумму, не превышающую величину резерва. Получатель чека предъявляет его в банк, который переводит указанную в нем сумму с расчетного счета организации- чекодателя на расчетный счет получателя.

Субсчет «Депозитные счета» предназначен для учета движения денежных средств, представленных банковским и другими вкладами (сберегательными сертификатами, депозитными счетами в кредитных организациях). В течение срока действия договора (три месяца, шесть месяцев..) на «замороженную» сумму начисляется доход в виде процента от суммы вклада, а по окончании этого срока предприятие получает назад денежные средства и прибыль в виде начисленного процента.

Бухгалтерские записи по учету операций на специальных счетах представлены в таблице 12.

Таблица 12.

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Дт

Кт

1. Учет аккредитивов

1

Открыт аккредитив

55-1

51

2

Произведены расчеты с поставщиком за счет средств аккредитива

60

55-1

3

Возвращена неиспользованная сумма

51

55-1

Учет расчетов по чековой книжке

4

Открыта чековая книжка

55-2

51

5

Произведена оплата чеком

60

55-2

6

Возвращена неиспользованная сумма

51

55-2

Учет расчетов на депозитных счетах

7

Открыт депозитный счет

55-3

51

8

Закрыт депозитный счет

51

55-3

9

Отражены проценты к получению по депозитному счету

51

91-1