Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ лекции.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Капитальное (основное) уравнение бухгалтерского учет

Имущество (руб.)

=

Собственный капитал (руб.) + Обязательства (руб.)

Активы

=

Пассивы

Схема 5

Осуществив преобразование капитального (основного) уравнения бухгалтерского учета можно получить и другое фундаментальное значение бухгалтерского учета - значение собственного капитала.

Капитальное (основное) уравнение бухгалтерского учет

Имущество (руб.) – Обязательства (руб.)

=

Собственный капитал (руб.)

Схема 6

Следовательно, собственный капитал организации представляет собой разницу между стоимостью всего ее имущества и обязательствами. Это - чистая стоимость имущества, которая в нормативном регулировании бухгалтерского учета получила название - чистые активы.

- Строение и содержание баланса

Две системы показателей, отражаемых в бухгалтерском балансе, представляют собой с одной стороны, состав имущества организации, с другой - состав ее собственного капитала, важнейшей составляющей которого является капитализированная прибыль, и обязательств. Существуют специальные термины для обозначения этих систем показателей: актив и пассив. Актив - это система показателей, отражающих состав и размещение имущества в организации. Пассив - система показателей, отражающих состав собственного капитала и обязательств, а также их целевое назначение.

Каждая отдельная составная часть баланса, его актива и пассива называется статьей баланса и отражает экономически однородный вид активов или экономически однородный вид пассивов. Статья баланса считается его основным элементом.

Статьи баланса могут представлять собой один показатель, сумму показателей или агрегированный показатель. Например, статья "Уставный капитал" отражает сумму объявленного уставного капитала данной организации. Статья баланса "Запасы" может показывать сумму остатков сырья и материалов, товаров и готовой продукции. Статья "Основные средства" показывает остаточную стоимость основных средств, которая исчисляется путем уменьшения первоначальной стоимости объектов основных средств на сумму их начисленной амортизации.

Графически баланс изображается в виде двухсторонней таблицы. В ней, с левой стороны размещается актив, с правой - пассив. В балансовых статьях актива записываются суммы остатков (сальдо) активных счетов, а в балансовых статьях пассива – сальдо пассивных счетов.

Действующий в настоящее время бухгалтерский баланс структурно состоит из двух разделов в активе и трех в пассиве, каждый из которых имеет свой порядковый номер (табл. 3).

Структура бухгалтерского баланса

Таблица 3

#G0АКТИВ

Сумма, руб.

ПАССИВ

Сумма, руб.

1. Внеоборотные активы

2. Оборотные активы

1000000

2500000

3. Капитал и резервы

4. Долгосрочные обязательства

5.Краткосрочные обязательства

2000000

1000000

500000

ИТОГО

3500000

ИТОГО

3500000

Итоги актива и пассива бухгалтерского баланса всегда равны между собой. Это объясняется тем, что в активе и пассиве баланса отражаются одни и те же средства, но рассматриваются они с различных точек зрения: в активе – что имеем, а в пассиве – за счет чего имеем. Итоги актива и пассива баланса должны быть равны, эти итоги называют валютой баланса.

Виды балансов представлены в таблице 4.