Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ лекции.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Тема 11 Учет затрат на производство продукции

Понятие затрат

Основным направлением деятельности любой производственной организации является производство (создание, изготовление) продукции, выполнение работ, оказание услуг с целью их последующей реализации (продажи) потребителям. Производственный процесс представляет собой совокупность действий людей и средств труда, в результате которых исходные материалы и полуфабрикаты превращаются в готовую продукцию. В процессе производства организация несет определенные затраты, необходимые для изготовления продукции (работ, услуг). В частности, к ним можно отнести затраты на сырье и материалы, приобретенные для изготовления продукции, затраты на средства труда, используемые при изготовлении продукции, затраты на оплату труда производственного, обслуживающего и управленческого персонала, прочие затраты, связанные с изготовлени­ем продукции (работ, услуг) (далее - продукции). Затраты представляют собой потребленные сырьевые, материальные, трудовые и иные ресурсы, оцененные в стоимостном (денежном) выражении и признаваемые в балан­се до тех пор, пока не будут признаны доходы, связанные с ними. Затраты сырья, материалов, трудовых и иных ресурсов на изготовление (производство) продукции за определенный промежуток времени принято называть затратами на производство. Кроме затрат на производство организация несет определенные затраты, связанные с реализацией продукции (расходы на упаковку, транспортировку продукции и др.). Затраты на производство продукции учитываются на счетах по учету затрат на произ­водство. Затраты на реализацию продукции учитываются на счете по учету расходов на продажу. В момент признания в бухгалтерском учете затраты не оказывают влияния на прибыль организации, и этим они отличаются от расходов. Накопление затрат, которые несет организация, направлено на исчисление себестои­мости продукции, которая становится расходом в момент извлечения дохода от реализа­ции (продажи) продукции. Определение себестоимости произведенной продукции зависит от четкого определения состава затрат на производство и реализацию продукции и применяемых способов кальку­лирования.

Исчисление себестоимости всей произведенной продукции, отдельных ее видов и еди­ниц продукции называется калькуляцией. Калькулирование себестоимости продукции представляет собой способ группировки затрат и определения себестоимости изготовленной продукции по статьям затрат, связан­ных с ее производством и реализацией. Себестоимость продукции в целом определяется по экономическим элементам затрат. К элементам затрат относятся: материальные затраты; расходы на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация; прочие.

Группировка затрат по элементам необходима для составления бухгалтерской финансовой отчетности, для обоснованного планирования себестоимости, выявления материальных и трудовых факторов ее снижения, определения потребности в оборотных средствах.

Для исчисления себестоимости отдельных конкретных видов продукции затраты группируются и учитываются по калькуляционным статьям затрат.

На промышленных предприятиях установлена типовая номенклатура калькуляционных статей затрат:

- сырье и материалы;

- возвратные отходы (вычитаются);

-покупные изделия, полуфабрикаты, услуги производственного характера сторонних организаций;

- топливо и энергия на технологические нужды;

- основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих;

- отчисления на социальные нужды;

- расходы на подготовку и освоение производства;

- общепроизводственные расходы;

- общехозяйственные расходы;

- потери от брака;

- расходы на продажу;

Совокупность затрат организации на производство и реализацию продукции, выражен­ная в денежной форме, образует себестоимость продукции. Затраты на производство, относящиеся к изготовленной продукции, формируют ее про­изводственную себестоимость. Затраты на производство вместе с затратами на реализацию продукции формируют полную себестоимость реализованной продукции.

Отдельные виды продукции, по которым определяется себестоимость, называются объектами калькуляции. Завершающим этапом процесса калькулирования является исчисление фактической себестоимости единицы произведенной продукции.

По способу включения в себестоимость затраты подразделяются на прямые и косвенные. Прямые затраты – это те, которые на основании первичных документов можно прямо и непосредственно отнести на затраты определенного вида продукции. Косвенные одновременно относятся ко всем видам работ, услуг, продукции. Их включают в затраты при определении общей суммы по окончании месяца путем распределения.

Основными документами, регламентирующими состав затрат, включаемых в себестои­мость продукции, и их признание в бухгалтерском и налоговом учете, являются Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (далее - ПБУ 10/99) и гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ. Для учета затрат на производство Планом счетов бухгалтерского учета предусмотрены счета:

- 20 «Основное производство» - для обеспечения учета затрат производства по элементам и статьям калькуляции все затраты основного производства группируются по видам изготавливаемой продукции на данном счете. Счет по отношению к балансу активный, по назначению калькуляционный, по экономическому содержанию характеризует состояние хозяйственных процессов;

- 23 «Вспомогательное производство» - для определения себестоимости продукции и услуг вспомогательного производства. По отношению к балансу, назначению и экономическому содержанию счет соответствует счету 20;

- 25 «Общепроизводственные расходы» - для учета расходов по управлению и обслуживанию производств, т.е. затрат цеха; Счет собирательно - распределительный, активный, сальдо не имеет, в балансе не отражается. Затраты, отнесенные в течение месяца на этот счет, в конце месяца распределяются между видами продукции пропорционально принятой базе распределения;

- 26 «Общехозяйственные расходы» - для учета затрат по управлению предприятием. Счет собирательно - распределительный, активный, сальдо не имеет, в балансе не отражается. Затраты, отнесенные в течение месяца на этот счет, в конце месяца распределяются между видами продукции пропорционально принятой базе распределения;

- 28 «Брак в производстве» - предназначен для учета затрат на исправление брака и средств, затраченных на окончательный брак. Счет активный, сальдо не имеет, в балансе неотражается;

- 96 «Резервы предстоящих расходов» - необходим для регулирования себестоимости продукции. С этой целью на предприятии создают резервы предстоящих расходов и платежей. Счет пассивный, отчетно- распределительный;

- 97 «Расходы будущих периодов» - предназначен для учета расходов, произведенных в отчетном периоде, но не подлежащих включению в себестоимость отчетного периода (например, расходы на освоение новых видов продукции). Счет активный, по назначению - отчетно- распределительный, по экономическому содержанию характеризует состояние хозяйственных средств.

Учет затрат ведется в следующей последовательности:

    1. отражаются элементы затрат за месяц по дебету производственных счетов;

    2. списываются расходы будущих периодов и резервируются предстоящие расходы данного месяца;

    3. общепроизводственные расходы списываются или распределяются между работами вспомогательных производств;

    4. суммируются и распределяются общепроизводственные и общехозяйственные расходы основных цехов;

    5. определяются потери от брака и включаются в себестоимость продукции;

    6. определяется себестоимость незавершенного производства основного производства и выпущенной продукции.

Порядок распределения косвенных общепроизводственных расходов между видами продукции устанавливается отраслевыми методическими рекомендациями по планирова­нию, учету и калькулированию себестоимости продукции. В настоящее время используется следующий порядок распределения косвенных рас­ходов:

  1. пропорционально прямой заработной плате основного производственного персонала;

  2. пропорционально прямым материальным затратам;

  3. пропорционально сумме прямых затрат;

  4. пропорционально выручке от реализации продукции.

Выбранный метод распределения косвенных общепроизводственных расходов между отдельными видами продукции должен быть отражен в учетной политике организации.

Списание общехозяйственных расходов можно осуществить одним из двух способов:

  1. путем распределения косвенных общехозяйственных затрат между объектами каль­куляции;

  2. путем списания косвенных общехозяйственных затрат в полном объеме в конце от­четного периода в качестве условно-постоянных затрат.

По первому способу эти расходы, собранные в течение месяца на счете 26, при рас­пределении списываются по окончании месяца в дебет счета 20 в порядке, установленном для распределения общепроизводственных расходов. По второму способу указанные расходы в качестве условно-постоянных могут в полном объеме списываться в дебет счета 90 «Продажи» (субсчет 90-2 «Себестоимость продаж»). Выбранный метод списания общехозяйственных расходов должен быть отражен в учетной политике организации. Для определения фактической себестоимости продукции необходимо распределить за­траты между готовой продукцией и незавершенным производством на конец отчетного пе­риода. Незавершенным производством считается продукция, не прошедшая всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных технологическим процессом, а также изделия не­укомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки. Оценка незавершенного производства производится путем его инвентаризации. При инвентаризации незавершенного производства в организациях, занятых промыш­ленным производством, необходимо:

  1. определить фактическое наличие заделов (деталей, узлов, агрегатов) и не закончен­ных изготовлением и сборкой изделий, находящихся в производстве;

  2. определить фактическую комплектность незавершенного производства (заделов);

  3. выявить остаток незавершенного производства по аннулированным заказам, а также по заказам, выполнение которых приостановлено.

. Проверка заделов незавершенного производства (деталей, узлов, агрегатов) производится путем фактического подсчета, взвешивания или перемеривания. Описи составляются отдельно по каждому обособленному структурному подразделе­нию (цех, участок) с указанием наименования заделов, стадии или степени их готовности, количества или объема, а по строительно-монтажным работам - с указанием объема ра­бот: по незаконченным объектам, их очередям, пусковым комплексам, конструктивным элементам и видам работ, расчеты по которым осуществляются после полного их оконча­ния. Забракованные детали в описи незавершенного производства не включаются, и по ним составляются отдельные описи. Сырье, материалы и покупные полуфабрикаты, находящиеся у рабочих мест, не под­вергавшиеся обработке, в описи незавершенного производства не включаются и фиксиру­ются в отдельных описях. В бухгалтерском балансе остатки незавершенного производства рекомендуется оцени­вать следующим образом:

а) незавершенное производство в массовом и серийном производстве:

  1. по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости;

  2. по прямым статьям затрат;

  3. по стоимости используемых в производстве сырья, материалов и полуфабрикатов;

б) незавершенное производство при единичном производстве продукции по фактически произведенным затратам.

Особо важное значение имеет правильная организация аналитического учета и его своевременность. По счетам 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательное производство» аналитический учет организуется по каждому заказу, виду работ, виду продукции в отдельности, по статьям калькуляции и местам выполнения работ.

Аналитический учет общехозяйственных расходов (счет 26) и других расходов (счет 97, счет 96) ведут по статьям смет расходов, по местам возникновения затрат.

Бухгалтерские проводки по учету затрат на производство

Таблица 50

№п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Дт

Кт

1

Начислена амортизация по объекту основных средств, используемому в основном (вспомогательном) произ­водстве при изготовлении продукции

20 (23)

02

2

Начислена амортизация по объекту НМА, используемо­му в основном (вспомогательном) производстве

20 (23)

05

3

Отпущены сырье и материалы на изготовление продук­ции основного (вспомогательного) производства

20 (23)

10-1

4

Списана на основное производство стоимость использо­ванных полуфабрикатов собственного производства

20

21

5

Отражена стоимость работ (услуг), осуществленных сто­ронними организациями для основного (вспомогательно­го) производства

20 (23)

60

6

Начислены единый социальный налог (ЕСН) и страхо­вые взносы от сумм оплаты труда работников основного (вспомогательного) производства

20 (23)

69

7

Начислена оплата труда работникам основного (вспомо­гательного)   производства

20 (23)

70

8

Списаны материалы, использованные при устранении брака в производстве

28

10

9

Отражена задолженность поставщикам за услуги, ока­занные ими при исправлении брака

28

60

10

Начислены зарплата, ЕСН и страховые взносы от сумм оплаты труда работников, занятых исправлением брака

28

70, 69

11

Отражена себестоимость окончательного брака

28

20,23

12

Списана фактическая себестоимость продукции (работ, услуг) вспомогательных производств, отпущенных ос­новному производству

20

23

13

Списана фактическая себестоимость продукции (работ, услуг) вспомогательных производств, отпущенных на общепроизводственные нужды

25

23

14

Списана фактическая себестоимость продукции (работ, услуг) вспомогательных производств, отпущенных на общехозяйственные нужды

26

23

15

Включение в себестоимость общепроизводственных расходов

20

25

16

Включение в себестоимость общехозяйственных расходов

20

26

Калькулирование себестоимости продукции является необходимым процессом при управлении производством, позволяющим не только решать традиционные задачи, но и прогнозировать:

- целесообразность дальнейшего выпуска продукции;

- установление оптимальной цены на продукцию;

- оптимизацию обновления действующей технологии;

- оценку качества работы управленческого персонала.