Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кириенко УП Особенная часть 06.2011.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
768.51 Кб
Скачать

Тема 3. Преступления против свободы, чести и достоинства личности

Преступления против свободы, чести и достоинства личности выделены в отдельную главу УК РФ. Эти преступления по объекту посягательства мож­но разделить на две группы: преступления, посягающие на свободу личнос­ти, и преступления, посягающие на честь и достоинство личности.

Изучение данной темы целесообразно начать с ознакомления с содержа­нием «Всеобщей декларации прав и свобод человека» от 10 декабря 1948 г., «Международного пакта о гражданских и политических правах» от 19 декаб­ря 1966 г. (Международная защита прав и свобод человека: Сборник доку­ментов. М., 1990.), Конституции РФ.

Сложность анализа составов преступлений, предусматривающих ответ­ственность за посягательства на свободу человека, заключается в разграни­чении таких составов, как: похищение человека (ст. 126 УК РФ), незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ), незаконное помещение в психиатрический стационар (ст. 128 УК РФ). Серьезные трудности вызывает также разграниче­ние похищения человека и захвата заложника (ст. 206 УК РФ). Решение по­ставленной задачи связано с необходимостью усвоения тех признаков, кото­рые позволяют выделить каждый состав преступления и отражают его осо­бенности.

При изучении указанных составов преступлений следует обратить вни­мание на примечание к ст. 126 УК РФ, где говорится об освобождении от уголовной ответственности при добровольном освобождении похищенного.

При рассмотрении составов преступлений, предусматривающих ответ­ственность за торговлю людьми (ст. 127.1 УК РФ) и использование рабского труда (ст. 127.2 УК РФ) необходимо обратиться к Конвенции ООН о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами от 21 мар­та 1950 г. (Международная защита прав и свобод человека. Сборник доку­ментов. М., 1990) и Конвенции относительно рабства 1926 г (Сборник дей­ствующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иност­ранными государствами. М., 19 60).

Изучая вопрос о незаконном помещении в психиатрический стационар, будет полезно изучить положения Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (Ведомости Съезда народных депу­татов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. № 33. Ст. 1913).

Определенные сложности может вызвать разграничение таких понятий, как: клевета (ст. 129 УК РФ) и оскорбление (ст. 130 УК РФ). Для решения этих вопросов, помимо изучения учебной литературы, студенту целесообразно обратиться к содержанию постановления Пленума Верховною Суда РФ № 10 от 18 августа 1992 г. «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о защите чести и достоинства граждан и организаций» (Бюллетень Вер­ховного Суда РФ. 1992. № 11), с постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 4 от 21 декабря 1993 г. «О практике рассмотрения жалоб и дел о пре­ступлениях, предусмотренных ст. 112, ч. 1 ст. 130 и ст. 131 УК РСФСР (Сборник постановлений Пленумов Верховного суда Российской Федерации (СССР, РСФСР) по уголовным делам. М., 2003.).

Необходимо обратить внимание и на отграничение клеветы (ст. 129 УК РФ) от заведомо ложного доноса (ст. 306 УК РФ). Критериями разграничения здесь могут служить объект посягательства и умысел виновного. При клевете цель преступника состоит в унижении чести и достоинства потерпевшего, а при заве­домо ложном доносе - в привлечении его к уголовной ответственности.