Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кириенко УП Особенная часть 06.2011.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
768.51 Кб
Скачать

Тема 5. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Изучение данной темы следует начать с обращения к содержанию вто­рой главы Конституции РФ, (ст. 17-64), где закреплены права и свободы чело­века и гражданина. Весьма полезным будет также ознакомление с Европейс­кой конвенцией «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября1950 г. (Бюллетень международных договоров Российской Федерации. 1998. № 7.), с Международным пактом о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г. (Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов. М., 1990.), с Международным пактом об экономических, соци­альных и культурных правах от 19 декабря 1966 г. (Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов. М., 1990.)

Преступления, помещенные в главу 19 УК РФ, можно разделить на три группы: преступления, посягающие на конституционные права и свободы граждан; преступления, посягающие на их трудовые и экономические права и свободы; преступления, посягающие на личные права и свободы граждан. Следует отметить, что в главу 19 УК РФ включены не все преступления, посягающие на права и свободы граждан, предусмотренные Конституцией РФ. Часть конституционных прав и свобод, охраняется нормами других глав Особенной части УК РФ (например, право на свободу передвижения защища­ется ст. 126 УК РФ, право на честь и достоинство личности - ст. 129 УК РФ и т.д.). К первой группе преступлений относятся преступления, предусмотрен­ные ст. 136,141-142,149 УК РФ.

Анализируя состав преступления, предусмотренного ст. 141 УК РФ, не­обходимо обратить внимание на содержание понятий "подкуп", "обман", "принуждение ", "насилие ". Студенты должны знать, какие именно действия охватываются этими понятиями. При изучении составов преступлений пре­дусмотренных ст. 141,141.1,142,142.1 УКРФ, целесообразно ознакомиться с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» (Российская газета от 15 июня 2002 г.), с Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации» (Российская газета от 5 января 2000 г.), с Федеральным законом «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Фе­дерации» (Российская газета от 25 декабря 2002 г.) и с Федеральным консти­туционным законом «О референдуме Российской Федерации» (Российская газета от 30 июня 2004 г.).

При рассмотрении нормы о воспрепятствовании проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участия в них (ст. 149 УК РФ), необходимо обратиться к Федеральному закону «О собраниях, ми­тингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (Российская газета от 23 июня 2004 г.)

Вторую группу преступлений составляют преступления, предусмотрен­ные ст. 143-147 УК РФ.

При анализе состава преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ – нарушение правил охраны труда, следует обратить внимание на то обстоя­тельство, что ответственность для лиц, обязанных обеспечить соблюдение правил охраны труда, наступает независимо от формы собственности пред- приятия, где работают эти лица.

Помимо учебной литературы, студентам следует изучить материалы постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.1991г. №1 «О судебной практике по делам о нарушениях правил охраны труда и безопасности горных, строительных и иных работ» (в ред. Постановлений от 21.12.1993г. №11, от 25.10.1996г. №10, от 06.02.2007г. №7)

Изучение состава преступления, предусмотренного ст. 144 УК РФ по­требует обращения к Закону РСФСР «О средствах массовой информации» (Ведомости Совета Народных Депутатов. 1992. № 7. Ст. 300).

Анализируя содержание ст. 145 УК РФ, студентам следует уяснить, влия­ет ли срок беременности женщины на наличие состава преступления, а так­же обратить внимание на некоторую терминологическую неточность. Дело в том, что говоря о необоснованном отказе в приеме на работу или необос­нованном увольнении женщины, имеющей детей в возрасте до 3 лет, закон употребляет понятие «дети» во множественном числе. Формально получает­ся, что если имел место необоснованный отказ или увольнение в отношении женщины, имеющей одного ребенка, то состав преступления отсутствует. Теория и практика идут по другому пути, признавая наличие состава пре­ступления и в этом случае. Хотя, с точки зрения юридической чистоты зако­на, в ст. 145 УК РФ необходимо внести коррективы.

Анализ составов преступлений, предусмотренных ст. 146 и 147 УК РФ, требует уяснения содержания понятий "авторские и смежные права", "изобретательские и патентные права". Для этого целесообразно обра­титься к Гражданском кодексу РФ (часть четвертая), где раскрыто содержание указанных категорий.

В качестве дополнительного материала может быть использован о Постановление Пленума Верховного суда РФ от 26.04.2007г. №14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака».

Третью группу составляют преступления, предусмотренные ст. 137-140, 148 УК РФ.

При изучении составов преступлений, предусмотренных ст. 137-139 УК РФ студентам целесообразно ознакомиться с содержанием постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 1993 г. «О некоторых вопросах применения статей 23 и 25 Конституции Российской Федерации» (Сборник постановлений Пленума Верховного Суда РФ. 1961-1996. М., 1997).

Изучая вопрос о нарушении неприкосновенности частной жизни не­обходимо уяснить, что объективную сторону этого состава преступления составляют незаконное собирание сведений о частной жизни, составляющих

личную или семейную тайну либо распространение этих сведений. Перечень сведений конфиденциального характера утвержден Указом Президента от 6 марта 1997 г. (Российская газета от 14 марта 1997).

Под специальными средствами, указанными в ч. 2 и 3 ст. 138 УК РФ понимается любая аппаратура, приборы, предназначенные для фиксации, расшифровки, снятия, перехвата информации и др.

Жилище гражданина в соответствии со ст. 25 Конституции РФ является неприкосновенным. Неприкосновенность может быть нарушена по реше­нию суда, с санкции прокурора, в иных случаях, прямо предусмотренных федеральными законами, например, Законом РФ «О милиции» (Ведомос­ти Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР 1991. № 16. Ст. 503).

Содержание понятия жилище раскрывается в примечании к ст. 139 УК РФ. Уголовное законодательство уделяет значительное внимание защите из­бирательных прав граждан. Это обусловлено развитием демократических процессов в России. Поэтому УК РФ включает в себя нормы, устанавливаю­щие ответственность за такие преступления как воспрепятствование осуще­ствлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, наруше­ние порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избира­тельного объединения, избирательного блока, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референду­ма и за некоторые другие деяния. Изучение вопросов ответственности за указанные преступления представляется достаточно важным особенно в со­временных условиях.

При изучении нормы о воспрепятствовании осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий следует обратить внимание на то, что диспозиция данной нормы не в полной мере соответствует ее названию. В названии речь идет о праве на свободу совести и вероисповеданий, что в соответствии со ст. 28 Конституции РФ включает в себя право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедо­вать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

В диспозиции же ст. 148 УК РФ предусмотрено только незаконное вос­препятствование деятельности религиозных организаций или совершению религиозных обрядов. Поэтому, например, воспрепятствование деятельнос­ти атеиста не подпадает под действие данной нормы. Скорее всего, это поло­жение является пробелом в законе и нуждается в уточнении.