Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кириенко УП Особенная часть 06.2011.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
768.51 Кб
Скачать

Тема 4. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

В главе 18 УК РФ объединены преступления, посягающие на половую неприкосновенность и половую свободу личности. Эти преступления мож­но разделить на две группы. Первая – это преступления, посягающие на поло­вую свободу личности. Вторая – преступления, посягающие на половую не­прикосновенность личности. Студенты должны знать содержание понятий «половая свобода», «половая неприкосновенность» и уметь показать разли­чия между ними.

При изучении состава изнасилования необходимо обратить внимание на то, что, в отличие от ранее действовавшего законодательства, под изнаси­лованием понимается естественное, нормальное половое сношение с при­менением насилия или с угрозой его применения либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Под половым сношением следует понимать совершение полового акта между мужчиной и женщиной, под мужеложством сексуальные контакты между мужчинами, под лесбиянством - сексуальные контакты между женщинами. Под иными действиями сексу­ального характера следует понимать удовлетворение половой потребности другими способами (оральный, анальный секс), включая понуждение жен­щиной мужчины к совершению полового акта путем применения насилия или угрозы его применения.

При изнасиловании насилие может быть применено не только непосред­ственно к потерпевшей. Данный состав преступления будет иметь место и в том случае, если насилие применяется к иным лицам, например, родствен­никам или близким потерпевшей с тем, чтобы заставить ее вступить в поло­вое сношение. На это обстоятельство следует обратить особое внимание, уметь показать о каких именно лицах может идти речь.

Студентам необходимо уяснить, что действия лица, добившегося согла­сия женщины на вступление в половое сношение или совершение действий сексуального характера путем обмана или злоупотребления доверием (например заведомо ложного обещания вступить с ней в брак), не могут рассматриваться как преступления против половой неприкосновенности и по­ловой свободы личности.

Из текста уголовного закона следует, что изнасиловали е и насильствен­ные действия сексуального характера могут быть совершены как путем при­менения насилия, так и путем использования беспомощного состояния по­терпевшей (потерпевшего), т.е. когда лицо в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние, малолетний или престарелый возраст и т.п.) не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление винов­ному. При этом лицо, совершая изнасилование либо насильственные дей­ствия сексуального характера должно сознавать, что потерпевшее лицо нахо­дится в беспомощном состоянии.

Квалифицирующими признаками указанных двух составов преступле­ний является и возраст потерпевшей (потерпевшего). Студентам следует ус­воить, что если в законе употребляется понятие «несовершеннолетний», то речь идет о лице в возрасте от 14 до 18 лет включительно (ст. 87 УК РФ). Если же закон употребляет понятие «малолетний», то имеются в виду лица, не достигшие 14 летнего возраста.

При изучении составов изнасилования и насильственных действий сек­суального характера студентам целесообразно обратиться к постановлению Пленума Верховною Суда РФ от 15 июня 2004 г. № «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» (Российская газета от 29 июня 2004 г.).

Изнасилование и насильственные действия сексуально го характера сле­дует отличать от полового сношения и иных действий сексуального характе­ра с лицом, не достигшим 16 летнего возраста. Основной признак, отличаю­щий эти составы преступлений – это добровольность полевого сношения и иных действий, наличие согласия лица, не достигшего шестнадцати лет.

При рассмотрении состава преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ, необходимо иметь в виду, что развратные действия признаются уголов­но наказуемыми даже при наличии согласия лица достигшего шестнадцати лет. Последнее является юридически ничтожным. Студентам следует также уяснить, что развратные действия могут иметь как физический, так и интеллектуаль­ный характер