Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кириенко УП Особенная часть 06.2011.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
768.51 Кб
Скачать

Тема 20. Преступления против мира и безопасности человечества

Раздел ХПУК, как и предыдущий, состоит из одной главы. В указанный раздел и главу 34 УК РФ включены преступления, объединенные общим видо­вым объектом. Все они посягают на мир и безопасность человечества. К числу преступлений, посягающих на мир, следует отнести; планирование, подготовку развязывание или ведение агрессивной войны (ст. 353 УК РФ), публичные призывы к развязыванию агрессивной войны (ст. 354 УК РФ), применение запрещенных средств и методов ведения войны (ст. 356 УК РФ), наемничество (ст. 359 УК РФ). К этой же группе преступлений, хотя с опреде­ленной оговоркой, можно отнести нападение на лиц или учреждения, кото­рые пользуются международной защитой (ст. 360 УК РФ), поскольку причи­нение вреда в сфере международного сотрудничества негативно отражается и на защите мира.

На безопасность человечества посягают следующие преступления: раз­работка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массово­го поражения (ст. 355 УК РФ), геноцид (ст. 357 УК РФ), экоцид (ст. 358 УК РФ).

Эти преступления в своем большинстве имеют огромную обществен­ную опасность. Особенность норм рассматриваемой главы состоит и в том, что многие из них являются продуктом не только национального, но и меж­дународного права. Изучение составов преступлений, помещенных в 34 гла­ву УК РФ, потребует от студентов обращения не только к Российскому уго­ловному законодательству, но и к международным правовым актам.

Федеральный закон «О международных договорах Российской Федера­ции» (СЗ РФ. 1995. № 29. Ст. 2757) устанавливает, что международные догово­ры являются правовой основой межгосударственных отношений. В соответ­ствии с Конституцией РФ (ст. 15) международные договоры являются состав­ной частью ее правовой системы и, если международным договором установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора.

Поэтому во время подготовки к занятиям студенты при изучении конк­ретных составов преступлений должен изучить те международные догово­ры, конвенции, соглашения, на основании которых раскрывается сущность того или иного преступления.

В качестве дополнительного материала может быть использована Кон­венция «Об обычаях и законах сухопутной войны» от 5 (18) октября 1907 г. (Международное гуманитарное право в документах. М., 1997), дополнитель­ный протокол № 1 к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., «Касающий­ся защиты жертв в международных вооруженных конфликтах» от 10 июля 1977 г. (. (Международное гуманитарное право в документах. М., 1997).

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ

Подготовка курсовой работы имеет двоякую цель.

Во-первых, курсовая работа позволяет студенту более глубоко и полно ос­воить определенный материал, учит его работать с научной литературой, ма­териалами судебной практики, законодательством. Подготовка курсовой ра­боты способствует развитию аналитического мышления, умению вести науч­ную дискуссию, отстаивать и аргументировать собственную позицию.

Во-вторых, подготовка курсовой работы позволяет преподавателю выявить уровень знаний студента, при необходимости провести их коррекцию, дать рекомендации, направленные на повышение уровня подготовки.

Подготовку курсовой работы целесообразно начать с изучения плана, под­бора научной литературы, законодательного и практического материала. При этом студент может использовать как рекомендованную литературу, так и при­влекать дополнительные источники. Основной литературой по темам курсо­вых работ являются учебники, учебные пособия, комментарии. Дополнитель­ная литература указана применительно к каждой теме.

Выполнение курсовой работы позволит углубить свои знания по изучае­мой проблеме и подготовиться к решению практических вопросов. Работа должна включать в себя изложение материала, раскрывающего рассматривае­мую проблему, анализ точек зрения, изложенных в научной литературе, аргу­ментацию собственной позиции.

Теоретические положения работы следует иллюстрировать материалами опубликованной практики, которые целесообразно брать из Бюллетеня Вер­ховного Суда РФ, сборников «Прокурорская и следственная практика». Прак­тические материалы могут быть взяты и из других источников, в том числе могут быть использованы архивные уголовные дела, а также материалы, с ко­торыми студент работал на практике.

Курсовая работа должна иметь четкую структуру, при ее оформлении не­обходимо учитывать требования к правилам цитирования литературных ис­точников, допустимым сокращениям, иллюстрациям, приложениям, библио­графическим данным.

Цитируемый текст следует выделять кавычками и обязательно делать ссылку на использованный источник. Ссылка на источник должна быть и в том слу­чае, если материал используется не дословно, но студент излагает чью-то по­зицию, приводит результаты проведенного исследования или практический пример. В ссылку включаются указания на автора, название работы, место и год ее издания, номера страниц.

Курсовую работу следует выполнять в соответствии с планом. В ней долж­ны быть освещены поставленные вопросы. Расширение перечня вопросов до­пускается, но не в ущерб основной проблеме.

Курсовая работа должна иметь: обложку, титульный лист (см. Образец №1), оглавление (см. Образец №2), введение, основной текст работы с подстраничными сносками, заключение, библиография и приложения.

В оглавлении указывается структура работы, ее основные части: введение главы, разделы (подразделы глав), заключение, библиография, приложения. Введение должно включать обоснование актуальности темы работы; цель и задачи исследования. В заключении автор работы излагает основные резуль­таты и выводы теоретического или экспериментального исследования, Биб­лиография представляет собой список литературы (научные труды, статьи и другие источники), использованной при написании курсовой работы с указа­нием фамилии, инициалов авторов, издательства, года издания. Список лите­ратуры, используемый для написания курсовой работы, может быть алфавит­ным, хронологическим, систематическим и т.д. Приложение может включать программу, крупноформатные таблицы и диаграммы, рисунки, чертежи, а так­же фотографии и образцы документов. Каждый из них должен быть располо­жен на отдельном листе.

Работа может быть представлена в машинописном или в компьютерном вариантах. Объем курсовой работы определяется темой и содержанием, в сред­нем, 20-25 страниц машинописного текста с заданными характеристиками: ширина поля сверху машинописной страницы-25 мм; ширина поля снизу ма­шинописной страницы-25 мм; ширина поля слева машинописной страницы-30 мм; ширина поля справа машинописной страницы-15 мм; всего машино­писных строк на странице (через 1,5 интервала)-28-32; для компьютерной верстки интервал 1,5 шрифт 14, сноски печатаются через полтора интервала. Нумерация страниц начинается со страницы 3, (номер страницы ставится сверху в центре страницы). Титульный лист (1-я страница) и оглавление (2-я страница) не нумеруются. Вставки на полях и между строк не допускаются.

При включении цитат в курсовую работу обязательно делается ссылка на источник. Все сноски и подстрочные замечания должны быть на той странице, к которой они относятся. Сноскам должна быть дана сквозная нумерация. Сокращения в тексте не допускаются. По всей рукописи долж­на быть выдержана единообразная система выделений в тексте, которыми не следует особенно увлекаться, во избежание пестроты зрительного вос­приятия и затруднения чтения. В графах таблиц одинаковые цифры, симво­лы, формулы и обозначения необходимо повторять, а не заменять кавычка­ми. Пропуски в графах (за отсутствием данных) следует заполнять знаком «тире» или словами «нет данных». На все пронумерованные иллюстрации должны быть ссылки в тексте.

Курсовая работа может быть оценена неудовлетворительно в следующих случаях: она выполнена не в соответствии с планом; студент выполнил не свой вариант работы; работа не раскрывает содержание темы в полном объеме; ра­бота выполнена не самостоятельно; работа выполнена без привлечения необходимой научной литературы, например, на базе одного источника; работа на­писана неразборчиво, небрежно, наспех.

На каждую курсовую работу составляется отзыв (рецензия), в которой от­ражаются позитивные и негативные аспекты работы, ставятся вопросы, по ко­торым следует подготовиться к защите, могут быть даны дополнительные за­дания. Перед защитой работы студент должен ознакомиться с отзывом и уст­ранить отмеченные недостатки. При отрицательном отзыве работу следует вы­полнить заново, приобщив к ней предыдущий отзыв.

Требования к выполнению работ усложняются от курса к курсу. Целесооб­разно, чтобы курсовые работы, выполняемые на разных курсах, были связаны между собой, являлись бы продолжением исследования в области одной про­блемы.

По решению кафедры, (выписка из протокола заседания кафедры сдается в деканат), может быть зачтено выступление с докладом на итоговой научной конференции академии, а также региональных, российских и международных научных конференциях. Текст доклада и документы, подтверждающие учас­тие в конференции, представляются в установленные сроки на кафедру.