Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Квалификация престулений.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
54.42 Кб
Скачать

Приволжский филиал

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Российский государственный университет правосудия»

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

(ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Квалификация преступлений»

Особенности квалификации против собственности

Выполнил:

Студентка 4 курса

группы 12/з-401со

заочной формы обучения

Липина М. А.

Н. Новгород

2015 Г. Содержание

Введение……………………........................………......................………….3

1. Общая характеристика объекта преступлений против собственности..4

2. Классификация преступлений против собственности …………..……..6

3. Корыстные преступления, связанные с неправомерным извлечением имущественной выгоды ……....................……………………………………….8

4. Преступления против собственности, не связанные с извлечением имущественной выгоды…………………………………………………….…….21

Заключение………………………….……………….........………...………23

Список используемой литературы………………………...........................24

Введение

Преступления против собственности – виновно совершенные общественно опасные деяния, предусмотренные гл. 21 Уголовного кодекса РФ, нарушающие права собственника на владение, пользование и распоряжение имуществом и тем самым причиняющие имущественный ущерб или создающие угрозу причинения такого ущерба.

Виды преступлений против собственности:

  • хищение чужого имущества (ст. 158–162, 164 Уголовного кодекса РФ);

  • причинение имущественного либо иного ущерба, не связанного с хищением (ст. 163, 165, 166 Уголовного кодекса РФ);

  • уничтожение или повреждение имущества умышленно (ст. 167) или по неосторожности (ст. 168).

Квалификация преступления – это установление и юридическое закрепление тождества между признаками совершенного деяния и признаками состава преступления. Квалификация преступления – это:

  • процесс установления признаков того или иного преступления в деянии лица;

  • результат этой деятельности – официальное признание и закрепление в соответствующем юридическом акте.

Виды квалификации:

  • официальная (легальная) – правовая оценка деяния по конкретному уголовному делу специально уполномоченными на то органами и должностными лицами (дознавателем, следователем, прокурором, судом);

  • неофициальная (доктринальная) – правовая оценка конкретного деяния, отражает научно обоснованные взгляды и мнения авторов монографий, учебников, комментариев, судей в постановлениях Пленума Верховного Суда, студентов на практических занятиях.

  1. Общая характеристика объекта преступлений против собственности

Собственность как родовой объект рассматриваемой группы преступлений характеризуется как общественные отношения в сфере распределения материальных благ, предназначенных для индивидуального или коллективного потребления либо для осуществления производственной деятельности. В нормальных отношениях собственности одна сторона (собственник) владеет, пользуется и распоряжается имуществом по своему усмотрению, а другая сторона (несобственник, т. е. все остальные лица) не препятствует ему в этом, в соответствии с чем переход имущества от собственника к другому лицу происходит только по воле собственника. Каждая кража и всякое другое преступление против собственности представляют общественную опасность, поскольку нарушают указанные отношения. В преступлениях против собственности непосредственные объекты отдельных видов посягательств (кражи, мошенничества, грабежа и т. д.) совпадают с родовым. Предлагаемое иногда деление непосредственных объектов в зависимости от форм собственности - государственная, муниципальная, частная и т. д. - противоречит конституционному принципу о равенстве всех форм собственности. Нельзя считать непосредственным объектом преступления субъективное право собственности, индивидуальный имущественный интерес. Право собственности не прекращается в результате хищения вещи, которую собственник может истребовать из чужого незаконного владения и даже от добросовестного приобретателя. На практике признание индивидуального имущественного интереса объектом преступления приводит в тупик, поскольку не позволяет считать преступлением против собственности такие ситуации, когда этот интерес либо вообще не страдает (имущество застраховано), либо не подлежит правовой защите (имущество до этого уже было украдено).

Непосредственным объектом не может быть похищаемое имущество, которое в преступлениях против собственности выступает в качестве предмета преступления. Некоторые из преступлений, предусмотренных в гл. 21 УК, являются двуобъектными. Это характерно в первую очередь для тех преступлений против собственности, которые связаны с применением насилия: насильственный грабеж (п. “г” ч. 2 ст. 161), разбой (ст. 162), вымогательство (ст. 163), угон транспортного средства с применением насилия (п. “в” ч. 2 и ч. 4 ст. 166). В насильственных имущественных преступлениях основным объектом является собственность, а дополнительным - личность потерпевшего. Выделение основного непосредственного объекта проводится не по степени значимости охраняемых благ (личность в этом смысле важнее), а по связи с родовым объектом. И в ненасильственных преступлениях против собственности иногда можно обнаружить дополнительный объект. Так, в составе кражи с проникновением в жилище дополнительным объектом является неприкосновенность жилища, а в составе умышленного уничтожения или повреждения имущества, совершенного путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, общественная безопасность.

Большое число норм в других главах УК имеет дополнительным объектом (обязательным или факультативным) отношения собственности.