Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кириенко УП Особенная часть 06.2011.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
768.51 Кб
Скачать

Тема 19. Преступления против военной службы

Раздел преступлений против военной службы состоит из одной главы 33. В ней сконцентрированы преступления, посягающие на порядок прохожде­ния военной службы. В отличие от других разделов и глав Особенной части в главе 33 УК РФ дано понятие преступлений против военной службы. В соот­ветствии со ст. 331 УК РФ преступлениями против военной службы призна­ются предусмотренные настоящей главой УК РФ преступления против уста­новленного порядка прохождения военной службы, совершаемые военнос­лужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях Россий­ской Федерации, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения военных сборов.

Из определения видно, что воинские преступления отличает специфич­ность объекта посягательства и субъекта преступления. Диспозиции норм этой главы УК РФ предусматривают деяния, характерные для преступлений против военной службы. Конечно, военнослужащими могут быть соверше­ны любые преступления. Однако в этом случае они не будут отнесены к числу воинских преступлений, а действия виновных будут квалифицированы по другим статьям УК РФ.

При изучении уголовно-правовых норм главы 33 УК РФ студентам целе­сообразно обращаться и к ряду других законодательных актов. К их числу относятся: Федеральный закон «Об обороне» (СЗ РФ. 1996. № 23. Ст. 5685); Федеральный закон «О военном положении» (Российская газета от 2 февра­ля 2002 г.); Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» (Российская газета от 2 апреля 1998г.); Федеральный закон «Об альтернатив­ной гражданской службе» (Российская газета от 30 июля 2002 г.), Федераль­ный закон "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" (Российская газета от 17 февраля 1997 г.), Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. (Российская газета от28, 29 сентября 1999 г)

Многие понятия, используемые в нормах УК РФ о преступлениях против военной службы, совпадают с понятиями, используемыми в других нормах других глав Особенной части, например, сопротивление, Оскорбление, унич­тожение. Однако ряд составов сформулирован так, что для их раскрытия не­обходимо обращение к воинским нормативным правовым актам: Уставу внутренней службы ВС РФ, Дисциплинарному уставу ВС РФ, Уставу кара­ульной службы ВС РФ и другим.

При изучении преступлений против военной службы студентам следует обратить внимание на разграничение таких преступлений, как самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК РФ) и дезертирство (ст. 338 УК РФ). Их основное отличие заключается в том, что при дезертирстве винов­ный имеет цель вообще уклониться от военной службы. При самовольном оставлении части такая цель отсутствует. Кроме того, дезертирство будет окон­ченным преступлением с момента оставления части или места службы, а равно неявки на службу.

На занятиях целесообразно изучение подобных составов в общем аспек­те. Для углубленного изучения воинских преступлений следует обращаться к названным выше и другим нормативным правовым актам (Постановление «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» от 03 апреля 2008г. №3).