Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В. Лейбин - История и теория психоанализа.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
619.52 Кб
Скачать

Тема 10 Фрейд. Троцкий. Сталин

Статус психоанализа в постреволюционной России. Апелля­ция к политическим лидерам. Плеханов и Бухарин о психоло­гии. Троцкий и Каутский о психоанализе.

Знакомство Троцкого с психоаналитическими идеями. Вен­ская эмиграция. А. Адлер, А. Иоффе и Л. Троцкий.

Отношение Троцкого к психоаналитическому учению Фрей­да. Письмо Троцкого к академику И. Павлову (1923 г.). О со­вместимости психоанализа с марксизмом.

Сталин и развитие отечественной науки. Письмо Сталина «О некоторых вопросах истории большевизма» в редакцию журнала «Пролетарская революция» (1931 г.).

Противопоставление взглядов Троцкого и Ленина на психоа­нализ. Воспоминания К. Цеткин о Ленине. Высказывания Ле­нина о психоанализе. Отношение Н. Крупской к психоаналити­ческому учению Фрейда.

Изречения

Троцкий Л.Д.: «С Альфредом Адлером мы встречались время от времени в семье старого русского революционера Клячко. Первое посвящение, очень, впрочем, суммарное, в тайны пси­хоанализа я получил от этого еретика, ставшего первоучителем новой секты. Но подлинным моим гидом в области тогда еще малоизвестного широким кругам еретизма был Иоффе. Он был сторонником психоаналитической школы в качестве молодого медика, но в качестве пациента он оказал ей необходимое со­противление и в свою психоаналитическую пропаганду вносил поэтому нотку скептицизма».

«В течение нескольких лет моего пребывания в Вене я доволь­но близко соприкасался с фрейдистами, читал их работы и даже посещал тогда их заседания. Меня всегда поражало в их подходе к проблемам психологии сочетание физиологического реализма с почти беллетристическим анализом душевных явлений».

«Что работы нашего физиолога Павлова идут по линии мате­риализма, это ясно и профану. Но что сказать по поводу психо­аналитической теории Фрейда? Примирима ли она с материа­лизмом, как думает, например, Т. Радек (и я вместе с ним), или же враждебна ему?»

«Попытка объявить психоанализ «несовместимым» с марк­сизмом и попросту повернуться к фрейдизму спиной слишком проста или, вернее, простовата. Но мы ни в коем случае не обя­заны и усыновлять фрейдизм. Это рабочая гипотеза, которая может дать и, несомненно, дает выводы и догадки, идущие по линии материалистической психологии».

Ленин В.И.: «Теорию Фрейда сейчас тоже своего рода мод­ная причуда».

Крупская Н.К.: «... неправильно будет в пылу критики фрей­дистов вместе с водой выплеснуть и ребенка, отказаться от ис­пользования ценного материала по вопросу о переводе подсоз­нательных импульсов в сознательные, что является чрезвычайно важной для нас педагогической задачей».

Сталин И.В.: «Троцкизм есть передовой отряд контрреволю­ционной буржуазии... попытки некоторых "литераторов" и "ис­ториков" протащить контрабандой в нашу литературу замаски­рованный троцкистский хлам должны встречать со стороны бо­льшевиков решительный отпор».

Контрольные вопросы

1. Как и при каких обстоятельствах Троцкий познакомился с психоаналитическими идеями Фрейда?

2. Каково было отношение Троцкого к психоанализу?

3. Как Ленин и Крупская относились к психоаналитическо­му учению Фрейда?

4. Какую роль сыграл Сталин в развитии отечественной науки?

5. Почему фрейдизм был отождествлен с троцкизмом?

Литература

1. Лейбин В.М. Репрессированный психоанализ: Фрейд, Троцкий, Ста­лин // Российский психоаналитический вестник. — 1991. — № 1.

2. Сталин И. О некоторых вопросах истории большевизма // Про­летарская революция. — 1931. — № 6.

3. Троцкий Л. Портреты революционеров. — М., 1991.

4. Троцкий Л. Литература и революция. — М., 1923.

5. Троцкий Л. Письмо академику Павлову // Соч. — М.; Л., 1927. — Т. XXI.

6. Цеткин К. Воспоминания о Ленине. — М., 1955.