Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В. Лейбин - История и теория психоанализа.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
619.52 Кб
Скачать

Тема 11 Экзистенциальный психоанализ

Ж.-П. Сартр. Биографические сведения. Основные работы.

Понятия, идеи и концепции экзистенциального психоанали­за Ж.-П. Сартра.

Представление о горизонтальном и вертикальном психиче­ском детерминизме. Критика эмпирического психоанализа.

Сознание и бессознательное. Спонтанное сознание. Изнача­льный проект. Свободный выбор. Человек как тотальность.

Л. Бинсвангер. Биографические сведения. Основные работы.

Экзистенциальный анализ. Модернизация классического психоанализа с позиций экзистенциализма и психоаналитиче­ской антропологии. Причинность и субъективный смысл.

Психическая болезнь как высшая неподлинность существо­вания. Психическое здоровье как трансцендирование, выход за собственные пределы.

М.Босс. Биографические сведения. Основные работы.

Дазайн-анализ. Критика понятия «бессознательное психиче­ское». Причинность и свободный выбор.

Психическое заболевание как суженность восприятия бытия, ограниченность видения мира. Осознание собственной винов­ности и выбор своего существования.

Цель дазайн-анализа. Условия успешного лечения.

Изречения

Сартр Ж.-П.: «Глубокое противоречие всякого психоанали­за заключается в том, что он одновременно представляет как причинную связь, так и связь понимания между феноменами, которые он изучает. Эти два типа связей несовместимы. Поэ­тому теоретик психоанализа устанавливает жесткие трансцен­дентные причинные связи между изучаемыми фактами ... тог­да как практик достигает успеха, изучая прежде всего факты сознания в понимании, т.е. ловко отыскивая внутрисознательное отношение между символизацией и символом».

«Экзистенциальный психоанализ отвергает гипотезу о бессоз­нательном; он рассматривает психический акт как сопричастный с сознанием».

«...Мы утверждаем, что в той мере, в какой психоаналитик пользуется пониманием для интерпретации сознания, было бы лучше признать открыто, что все то, что происходит в созна­нии, может получить свое объяснение только из самого же со­знания».

«Психоанализ вещей должен в первую очередь заняться уста­новлением того, каким образом каждая вещь есть объективный смысл бытия и отношения человеческой реальности к этому бытию».

«То, что интересует психоаналитика в первую очередь, так это определение свободного проекта отдельной личности на основе того индивидуального отношения, которое объединяет его с раз­личными символами бытия».

Бинсвангер Л.: «...человек может быть понят не в терминах какой-либо теории, независимо от того, является ли она меха­нистической, биологической или психологической, но только в терминах чисто феноменологического разъяснения тотального сочленения человеческого существования как бытия-в-мире».

«...Указанием на базисную структуру экзистенции как бытия-в-мире Хайдеггер дает в руки психиатра ключ, с помощью которого он, будучи свободным от предрассудков любой науч­ной теории, способен принимать и описывать исследуемые им феномены в их полном внутреннем содержании».

Босс М.: «...с точки зрения феноменов человеческой экзи­стенции, абсолютно нет никакой необходимости в постулировании бессознательного психического».

«...Сущность человека высвечивается им самим как бытие-в-мире, а не благодаря другому бытию».

«Дазайн-аналитик возвращает человеку его достоинство: он является посланником того, что лежит в основании всего су­щего».

Контрольные вопросы

1. Какие идеи и концепции З. Фрейда были подвергнуты критике Ж.-П. Сартром?

2. В чем состоит специфика экзистенциального психоанали­за Сартра?

3. На чем основывается экзистенциальный анализ Л. Бинсвангера?

4. Каковы взгляды Бинсвангера на психическое заболевание и здоровье человека?

5. Что представляет собой дазайн-анализ М. Босса?

6. Какой точки зрения на психическое заболевание придер­живается Босс и какова цель дазайн-анализа?

Литература

1. Бинсвангер Л. Бытие в мире. Введение в экзистенциональную психиатрию. — М.; СПб., 1999.

2. Лейбин В.М. Фрейд, психоанализ и современная западная фило­софия. - М., 1990. - С. 233-263.

3. Руткевич А.М. От Фрейда к Хайдеггеру. Критический очерк экзи­стенциального анализа. — М., 1985. — С. 73—105, 145-161.

4. Сартр Ж.-П. Очерк теории эмоций // Психология эмоций. Тексты. Под ред. B.K. Вилюнаса, Ю.Б. Гиппенрейтер. - М., 1984. - С. 127-129.

5. Тихонравов Ю.В. Экзистенциальная психология. — М., 1998.