Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В. Лейбин - История и теория психоанализа.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
619.52 Кб
Скачать

Тема 5 Культурно-философская психопатология к. Хорни

Краткая биография. Отношение к классическому психоана­лизу. Новые ориентации в развитии психоанализа. Основные ра­боты К. Хорни.

Мужская и женская психология. Проблема взаимоотношения полов. Страх перед женщиной. Психосексуальные расстройства.

Внутриличностные конфликты. Страх и тревога. Базальная тревожность. Средства защиты от базальной тревожности.

Культура и личность. Культурные противоречия и невротиче­ские конфликты. Невротическая потребность в любви. Стремле­ние к власти. Невротическое соперничество.

Потребности человека, направленные к людям, от людей и против людей типы личности.

Самопознание и самоанализ. Возможности и ограничения самоанализа. Эпизодический и систематический самоанализ. Пси­хоанализ и психосинтез.

Проблема самореализации. Идеальное и реальное «Я». Жизнь как борьба и стремление, развитие и рост.

Изречения

Хорни К.: «Психоанализ — творение мужского гения, и почти все, кто развивал его идеи, тоже были мужчинами. Естественно и закономерно, что они были ориентированы на изучение сущ­ности мужской психологии и понимали больше в развитии мужчины, чем женщины».

«Тот факт, что большинству людей в данной культуре прихо­дится сталкиваться с теми же самыми проблемами, наводит на мысль, что эти проблемы порождены специфическими жизнен­ными условиями, существующими в этой культуре».

«Базальная тревожность определенным образом влияет на отношение человека к себе и другим. Она означает эмоциональ­ную изоляцию, тем более невыносимую, что она сочетается с чувством внутренней слабости «Я». А это означает ослабление самой основы уверенности в себе».

«Представляется, что невротиком может стать такой человек, который пережил обусловленные культурой трудности в обо­стренной форме, преломив их главным образом через сферу дет­ских переживаний, и вследствие этого оказался неспособен их разрешить или разрешил их ценой большого ущерба для своей личности. Мы могли бы назвать его пасынком нашей культуры».

«Невротические конфликты не могут быть устранены посред­ством рационального решения. Попытки невротика решить кон­фликты не только тщетны, но даже вредны, опасны. Однако эти конфликты могут быть разрешены посредством изменения тех условий внутри личности, которые вызвали их к жизни. Каждый отрезок успешно проведенной психоаналитической работы из­меняет эти условия, освобождая человека от страхов, делая его менее беспомощным, менее враждебным, менее отчужденным от себя и других».

«Психоанализ все еще есть и будет оставаться методом те­рапии специфических невротических расстройств. Но тот факт, что он может быть использован как средство общего развития личности, придает ему самостоятельное значение».

«Попытки конструктивного самоанализа могут иметь важное значение прежде всего для самого человека. Они дают ему воз­можность более полной самореализации, под которой я пони­маю не только развитие каких-либо специальных способностей или талантов, которые у него, возможно, подавлены и никак не используются, но также и, что еще важнее, развитие его потен­циальных возможностей как сильного и целостного человече­ского существа, свободного от калечащих его внутренних при­нуждений».

Контрольные вопросы

1. В чем К. Хорни усматривает причину возникновения внутриличностных конфликтов?

2. Каковы, с точки зрения К. Хорни, противоречия совре­менной культуры и какое воздействие они оказывают на лич­ность?

3. Что понимается под базальной тревожностью?

4. Как К. Хорни рассматривает проблему самореализации личности?

5. Каковы возможности и ограничения конструктивного са­моанализа?

6. Какие идеи З. Фрейда были пересмотрены в культурно-фи­лософской психопатологии К. Хорни?

Литература

1. Лейбин В.М. Психоанализ и философия неофрейдизма. — М., 1977 - С 183-203.

2. Хорни К. Женская психология. — СПб, 1993.

3. Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Самоана­лиз. - М., 1993.

4. Хорни К. Наши внутренние конфликты. Конструктивная теория невроза. // Психоанализ и культура. Избранные труды Карен Хорни и Эриха Фромма. — М., 1995.

5. Хорни К. Собрание сочинений в трех томах. — М., 1997.