Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
196.1 Кб
Скачать

1. Мировоззрение: понятие, структура, исторические типы.

Мировоззрение есть целостная система взглядов, чувств, переживаний, догматов и теоретических положений на мир в целом и место человека в этом мире, его назначение. Миропонимание(совокупность взглядов) мироощущение(эмоциональный опыт) мировосприятие(психологический опыт).

несколько основных типов мировоззрений

1) мифология (язычество).

2) религия (систематизация мифологии и есть религия, результатом чего является выработка единых духовных оснований).

3) философско возникло параллельно религиозному мировоззрению (основывается на научных данных и отчасти на религии).

4) научное мировоззрение.

Мировоззрение — целостный взгляд на мир и место в нем человека. Исторически первым был мифологический взгляд на мир (миф — предание, сказание; логос — слово, учение, понятие, закон). Для мифологического мировоззрения характерны следующие черты:

1) эмоционально-образная форма.

2) очеловечивание природы.

3) отсутствие рефлексии.

4) утилитарная направленность.

Религия (от лат. Religio — благочестие, святость) есть форма мировоззрения, фундаментом которого служит вера в наличие тех или иных сверхъестественных сил, которые играют ведущую роль в окружающем человека мире и конкретно в судьбе каждого из нас. Религия опирается на образно-эмоциональную, чувственно-наглядную форму восприятия. Верующий человек — субъект религиозного сознания. Такой человек переживает в реальных эмоциях свое видение Бога, различных картин, связанных с особенностями того или иного религиозного направления. Важнейшими атрибутами религии являются вера и культ. Существуют три основных мировых религии — буддизм, христианство, ислам и различные национальные религиозные системы типа синтоизм, индуизм, иудаизм и т. д. В религиозном сознании культивируются чувства любви человека к человеку, терпимости, сострадания, совести, милосердия. Религия формирует духовный мир человека.

2. . Проблема начала философии. Проблемное поле философских исследований. Функции философии. Философия и наука: общность и различие.

Философия – форма научного освоения действительности. Сопутствующие переходу от мифологии к философствованию удивление означает коренную переориентацию сознания в его отношении к реальности. Исторически философия возникла как необходимость теоретич. ответа на вопросы мироздания. "Философия" буквально означает "любовь к мудрости" Мудрость призвана уравновесить взаимоотношения человека с миром, привести в согласие знания, оценки и действия.

Слово "философ" впервые употребил Пифагор. В качестве особой науки фил. обособил Платон. Первую попытку выделить ее как учение о первопричинах бытия, предпринял Аристотель. Основной вопрос фил. Это вопрос об отношении сознания к бытию, духовного с мат. вообще.

Предпосылки: усложнение права, отделение умственного труда от физического, возниконовение социальных групп, возникновение государства.

Функции философии: определение способов достижения какой- либо цели, помогает человеку осознать смысл жизни.

Проблемы:

-окружающего мира

-человека

-отношения человека и мира

-познаваемости мира

-человека в обществе

Является ли философия наукой?

  1. Философия–в ней также есть систематичность, доказательность, проверяемость.

  2. Главная ценность науки–истина. Поскольку в философии ей уделяют первостепенное внимание, то философия- наука

  3. Философия имеет научный аппарат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]