Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мсэр шпоры печать.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
613.38 Кб
Скачать

1. Понятия, предмет, сущность стратегии и экономической политики государства

Государство представляет собой политическую организацию людей, живущих на определенной экономической территории, административно управляемой правительством данной страны, в пределах которой лица, товары и деньги могут свободно перемещаться. В практической деятельности государство реализует политику, которая выражает интересы господствующей социальной группы (слоя, корпорации) или является компромиссом между интересами групп, если таких групп несколько.

Политическая стратегия государства определяет направленность изменений баланса сил социальных слоев на определенном этапе исторического развития. Исходя из стратегических задач, государство поддерживает общественный порядок, регламентирует деятельность граждан и создает условия для развития личной инициативы, охраняет безопасность, законную свободу и собственность каждого, способствует развитию тех или иных нравственных ориентиров в обществе.

Если стратегия государства усиливает его позиции в мировом сообществе, то ее можно считать национальной, в противном случае - антинациональной.

Экономическая стратегия государства определяет трансформацию приоритетов и инструментов государственного вмешательства в экономику для реализации его политической стратегии. Она характеризует направленность действий государства и принципы их реализации в самом общем виде для долгосрочного периода.

Экономическая политика конкретизирует принципы государственного вмешательства в экономику для реализации его стратегических задач в текущем периоде в разрезе следующих взаимосвязанных направлений деятельности государства:

внешнеэкономическая политика по отношению к экспорту и импорту товаров и услуг, привлечению иностранного капитала и вывозу капитала за рубеж;

институциональная политика по изменению организации экономики– созданию новых или устранению старых экономических, социальных и финансовых институтов, изменению их функций и связей;

структурная политика в области изменения макроэкономических пропорций между конечным потреблением и валовым накоплением, доходами и расходами государства, экспортом и импортом, отраслевых и региональных структур экономики;

социальная политика в сфере развития социальных услуг, дифференциации доходов социальных слоев и поощрения тех или иных видов деятельности;

инвестиционная политика по установлению масштабов инвестиций, их источников и направлений использования;

политика ценообразования в области регулирования цен на потребительском рынке и цен производителей;

финансовая политика в области формирования и использования государственных финансовых ресурсов, контроля за целевым использованием средств государственного бюджета;

денежно-кредитная политика в области денежного обращения и кредита;

региональная политика по отношению к экономической интеграции регионов и их социальному расслоению;

зональная политика по отношению к экономической интеграции с ближними государствами.

Данный перечень направлений экономической политики государства изменяется в зависимости от исторического этапа развития. К ним можно добавить отраслевую политику в разрезе отраслей материального производства и непроизводственной сферы (например, промышленная политика или политика в области здравоохранения), политику в области приватизации или реприватизации собственности, налоговую политику и т.д. Однако все эти направления детализируют указанные выше направления экономической политики.

Из перечня направлений экономической политики видно, что предметом изучения курса «Стратегия и экономическая политика государства» является систематизация знаний в области мер государственного воздействия на экономику для выявления закономерностей выбора государством стратегических приоритетов и инструментов их реализации в конкретно-исторических условиях.

Любая деятельность предполагает наличие плана или четко определенной последовательности действий во времени и в пространстве для достижения поставленных целей. В экономической деятельности план приобретает форму баланса, увязывающего производство (ресурсы) и распределение (использование) благ и доходов, и является важнейшим инструментом реализации стратегии государства. Бюджет государства, увязывающий его расходы с доходами, уже есть план. Такое планирование было известно еще древним государствам.