Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЭО_юань.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Если проследить ЭВОЛЮЦИЮ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ, то в ней выделяют 4 этапа развития:

Парижская валютная система (с 1867 г. по 20-е годы XX в.) золотомонетный стандарт;

Генуэзская валютная система (с 1922 г. по 30-е годы) положила начало золотодевизному стандарту;

Бреттон-Вудская валютная система (с 1944 г. по 1976 г.) дальнейшем развивается приоритетная роль американского доллара с установлением фиксированных паритетов валют ведущих партнеров;

Ямайская валютная система (с 1976— по настоящее время) с переходом к стандарту СДР и официальной демонетизации золота.

Начиная с 1979, с рождением Европейской валютной системы и введением стандарта ЭКЮ этап свободного выбора режима валютного курса дополняется этапом совместно плавающих валютных курсов и усилением позиции Европейской зоны.

Конец ХХ века вносит в валютную систему мира новые изменения. Мировая валютная система не способна полноценно удовлетворить потребности глобальной экономики. Финансовый кризис показал ненадежность существующей глобальной платежной системы, основанной на валюте одной страны (США). Она вызывает много нареканий и справедливой критики.

Все чаще раздаются разговоры о введении новой резервной валюты, которая урегулировала бы все диссонансы между долларом и евро. Поскольку до сих пор был закреплен статус резервной валюты за долларом США и фунтом стерлингов, но объективными условиями приобретения валютой статуса резервной явл. лидирующие позиции страны в мировой эк-ке, то я считаю, что в дальнейшем новой валютной сис-мой может стать Китайская. На сегодняшний день известно, что юань стремительно выходит на мировые финансовые рынки, китайцы создают свой аналог известной биржи NASDAQ.

Первым шагом на пути к образованию новой валютной системы может стать включение китайского юаня в валютную корзину специальных прав заимствования МВФ.

С течением времени процесс интернационализации юаня будет проходить главным образом за счет доллара. В какой-то момент восхождение юаня и падение доллара с пьедестала станет заметно на биржах и в финансовой картине в США и Европе. В лучшем случае мы увидим, как юань становится одной из ведущих мировых торговых валют, а в худшем случае – его превращение в главную мировую резервную валюту.

__

ПОСКОЛЬКУ ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ –вложение капитала в пр-во с целью получения прибыли и контроля за объектом, а портфельные – вложение капитала в ценные бумаги (акции, облигации, опцион, варрант, фьючерс, своп, векселя и т.д.), во с целью получения прибыли кот. не дают права контроля над объектом инвестирования, то в 1м и 4м случае –портфельные, 2и3 случае- прямые.

Поскольку гос-во остается владельцем контрольного пакета акций компании УКРТЕЛЕКОМ, Т.к. предлагается 50% +1акция компании Укртелеком оставить в собственность гос-ва, а 32,8% акций выставить на продажу, то я считаю что это благоприятно отразится на инвест. климате. Я соглашаюсь с необходимостью продажи активов мелкими пакетами. В данном случае речь идет о портфельных инвестициях. Но на сегодняшний день эта форма инвестирования не получила достаточного развития в Украине. Препятствиями явл. полит. нестабильность, коррупция, неэффективное налоговое регулирование, дефицит квалифицированных кадров. Поэтому прозрачность, простота и прогнозирование инвестиц. деят-сти явл. эффективным для ведения бизнеса и стабилизации эк-ки.

От чего зависит величина спреда

Спред (от англ. spread – «растяжение, расширение») – разница между лучшей ценой покупки (бид) и продажи (аск) валюты, которая измеряется в пунктах (или пипсах). Спред – это банковская маржа, которая определяет ликвидность рынка. Чем меньше спред, тем больше ликвидность рынка.

Спрэдом называется разница между Ask и Bid.

Размер спреда является величиной динамической и зависит от ряда факторов:

- Рыночная конъюнктура. В условиях нестабильного, волатильного рынка спред может быть немного выше.

- Ликвидность рынка конкретной валюты. Чем более ликвиден рынок валюты тем меньше спред. Поэтому напр спред по EUR/USD при прочих равных условиях превышает спред GBP/JPY

- Объем сделки. Более крупные и менее крупные по сравнению со стандартными объемы котируются на межбанковском рынке Forex с более высоким спредом.

В дилинговом центре спред обычно фиксирован и увеличивается лишь в моменты сильных движений.

НИЗКИЙ УРОВЕНЬ СВОБОДНОГО ОБРАЩЕНИЯ АКЦИЙ отечественных компаний (3-10%) свидетельствует о том, что частным лицам доступно малое количество акций для заключения сделок купли-продажи, поэтому ликвидность в этом случае - низкая. Низкий free float явл. проблемой при организации оживлённой торговли акциями - это негатив как для частных инвесторов, так и для спекулянтов, поскольку спекулянтам невыгодно торговать такими акциями из-за высокого спрэда и они могут нести убытки.

Такая ситуация влияет на дальнейшее развитии фондового рынка Украины тем, что собственники контрольных пакетов акций имеют возможность осуществлять политику компаний, не учитывая интересы мелких акционеров.

Если на Лондонской бирже в свободном обращении находятся меньше 25% акций компании, то они не допускаются к биржевой торговли, потому, что считается, что компании нельзя доверять а, следовательно, нельзя вкладывать в нее инвестиции, т.к. будут неэффективными.

Таким образом, по сравнению с западными биржами, на нашем рынке в свободном обращении находится небольшое количество акций, что приводит к серьезному снижению фондовых индексов.

Небольшое количество бумаг в свободном обращении—проблема, созданная искусственно. Имея 25% плюс одну акцию, мы можем заморозить некоторое решение в компании. В таких условиях для контроля над бизнесом владельцам приходится собирать в своих руках как минимум 75 процентов акций.

На государственном уровне должен обеспечиваться ряд мер, направленных на увеличение показателя free-float акций украинских компаний, в том числе и за счет реализации приватизационных стратегий, что будет способствовать повышению ликвидности отечественного рынка акций.

Украина в ближайшее время не может полностью исключить из употребления РОССИЙСКИЙ ГАЗ. так как у нас есть контракт на поставку газа до 2019 года включительно. Российский премьер В. Путин заявил, что газ подешевеет лишь в случае вступления Украины в Таможенный союз. Украина может найти выход из сложившейся ситуации различными сценариями.

Во-первых, по мнению аналитиков, Общие разведанные запасы природного газа в Украине составляют порядка 900 млрд. кубических метров, что составляет около 0,5% мировых запасов.

Поэтому, правительству Украины необходимо разрабатывать серьезные планы по освоению новых месторождений природного газа , особенно Черноморского шельфа, а также по добыче сланцевого газа, добыче шахтного метана. В эти проекты необ. привлекать и западные компании.

Уже через пять-семь лет Украина планирует начать добычу сланцевого газа, т.к. ее месторождения оцениваются как самые крупные в Европе. Потенциал ежегодной добычи сланцевого газа в Украине в период до 2020 года оценивается в 7-10 млрд. кубических метров. Если эти проекты удастся реализовать, то после 2019 года Украина сможет минимизировать поставки российского газа.

Во-вторых, в Укр. есть возможность частично заменить газ углем, следовательно необ. использовать новые технологии, которые уже опробованы в Европе и особенно в Китае.

В-третьих, всерьез задуматься об альтернативной энергетике, относительно недорогой, доступной и экологически чистой энергии. Цены на энергию из традиционных источников будут только расти, ресурсы исчерпываться, а энергопотребление при этом будет увеличивается. Поэтому высокие цены на газ станут дополнительным стимулом к переходу на альтернативные источники энергии для Украины.

Сегодня украинские компании активно переходят на альтернативное топливо, строят заводы по производству брикетов из соломы и древесины, капсул из мусорной биомассы.

Кроме этого, На альтернативных источниках энергии можно не только сэкономить, но и заработать. Разница практически в десять раз, и, конечно, биогаз именно сейчас будет пользоваться спросом.

В-четвертых, Украине, которая в данный момент на 100% зависит от российского газа, необ. искать возможности покупать его в другом месте. Сегодня Украина ведет переговоры с такими поставщиками сжиженного газа как Алжир, Египет, Катар, Азербайджан.