Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Налоговая система Испании

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
155.13 Кб
Скачать

Налоговая система Испании - одна из самых молодых в Европе. Но настоящему она стала создаваться лишь в постфранкистский период и в дальнейшем видоизменялась в соответствии с требованиями Европейского Союза.

Сбор налогов в Испании хорошо налажен, налоговая инспекция обеспечена компьютерной техникой и программами по последнему слову техники и очень внимательно следит за своевременными и полными платежами. Кроме того, информация в налоговую инспекцию приходит из разных источников - например, из Реестра собственности Испании, поэтому при существующем дублировании укрыться от налогов очень непросто.

Испанская налоговая служба была реорганизована в 1992 г., создан единый налоговый орган - Государственное налоговое агентство, объединившее ряд разрозненных налоговых подразделений. Агентство приобрело статус юридического лица и право оставлять себе 18% от суммы собранных налогов. Налогообложение в Испании, как и в Российской Федерации, осуществляется на трех уровнях: государственном, региональном и местном, что свидетельствует о возможности сочетания государственных интересов с интересами автономных областей и даже провинций.

сентября 2012 года вступают в силу изменения в налоговом законодательстве Испании. Королевским Декретом 20/2012 вносятся изменения в статьи 90, 91 и 130 Закона об НДС 37/1992. Испания поднимает НДС по требованию Евросоюза, заявившего, что это является обязательным условием получения финансовой помощи. Отдельные изменения коснутся и других налогов: на доходы физических лиц и на прибыль компаний.

Повышение налогов в Испании, одобренное правительством страны, принято в рамках мер, призванных сократить бюджетный дефицит и стабилизировать экономику.

1. НДС(Impuesto sobre Valor Añadido – IVA)

До 1 сентября 2012 года в Испании действовали четыре ставки НДС: 0%, 4%, 8% и 21%. Изменения буду происходить следующим образом:

  • Ставка 4% сохраняется

  • Ставка 8% увеличивается до 10%

  • Ставка 18% увеличивается до 21%

Кроме того, часть товаров и услуг, ранее облагавшихся по льготной ставке 8%, перенесена в общий перечень со ставкой 21%. К таким товарам и услугам относятся:

  • Живые цветы и декоративные растения (семена, рассада и черенки продолжат облагаться НДС по льготной ставке, т.е. 10%).

  • Услуги гостиничного сектора, спектакли, представления, дискотеки, банкеты, организация торжеств и иные аналогичные услуги.

  • Услуги переводчиков, артистов, управляющих, техников, если они являются физическими лицами. Кинематографическая продукция, подлежащая показам в залах и использованию в театральных и музыкальных постановках.

  • Входные билеты в театры, цирки, на спектакли и корриду, которые ранее облагались по льготной ставке; входные билеты в парки аттракционов, зоопарки, кинозалы, на концерты и выставки, а также иные мероприятия культурного характера. При этом стоит отметить, что входные билеты в библиотеки, архивы, центры документации, музеи, налереи искусств и художественные галереи продолжат облагаться НДС по льготной ставке, т.е. 10%.

  • Услуги, связанные с занятием спортом и физической культурой, предоставляемые физическим лицам.

  • Услуги крематориев и похоронных бюро.

  • Медицинские услуги, стоматологические услуги и услуги термальных центров, если они не включены в список услуг, не подлежащих налогообложению в Испании.

  • Парикмахерские услуги.

  • Услуги радиовещания и цифрового телевидения.

  • Импорт предметов искусства, антиквариата и коллекционных вещей. Купля-продажа предметов искусства напрямую от автора, правообладателя или предпринимателя, не выступающего в роли перекупщика.

Часть товаров и услуг, ранее облагавшихся по льготной ставке 4%, перенесена в общий перечень со ставкой 21%. К таким товарам и услугам относятся:

  • Купля-продажа на территории страны или импорт товаров, которые могут быть использованы исключительно в качестве школьных материалов (альбомы, нотные тетради, карты и тетради для рисования продолжат облагаться НДС по суперльготной ставке 4%).

Повышаются процентные ставки на аккордные компенсации в сфере сельского хозяйства, животноводства и рыбной ловли с 10% до 12% и с 8,5% до 10,5%

Огромное значение для федеральной налоговой системы Испании имеет налог на добавленную стоимость. Он был введен в Испании в 1986 году при ее вхождении в ЕЭС. Как и в других странах, где предусмотрено взимание этого налога, НДС в Испании является косвенным налогом. Добавленная стоимость рассчитывается, как разница между выручкой от продаж и величиной себестоимости проданных товаров и услуг.

С момента введения НДС в Испании до 1993 года ставка с 12% увеличилась до 15%. С 1994 года основная ставка НДС составляет 16%. В сентябре 2012 года ставка НДС на определенные виды товаров была повышена с 18% до 21%. Кроме того, действующим законодательством Испании устанавливаются пониженные ставки:

  • НДС от реализации продтоваров, культурных и спортивных мероприятий, услуг гостиниц и транспорта

  • 7%;

  • НДС на реализацию продуктов первой необходимости, к которым отнесены хлеб, молоко и яйца, зерновые, фрукты и овощи, лекарственных препаратов, прессы и литературы, а также при продаже муниципального жилья - 4%.

С августа 2011 года в Испании с 8% до 4% была снижена ставка НДС по операциям приобретения новой недвижимости, однако с 2013 года в данных случаях взимается 10%. Кстати, если вы планируете купить проект частного дома, тогда рекомендую посетить сайт dizayndoma.ru

Также действующим законодательством предусмотрено освобождение от налогообложения НДС некоторых видов операций – оказания медицинских услуг, проведения банковских операций, осуществления страховой деятельности и аренды. Освобождается от НДС и объем реализации товаров и услуг на экспорт.

Принцип налогообложения и порядок расчета данного налога в Испании почти такой же, как и в России.

Если сумма «входящего» НДС превышает размер НДС от реализации, после проведения документальной проверки разница возвращается из бюджета.

Не смотря на то, что отчетные периодом по НДС считается квартал, возврат НДС происходит только по результатам годовой налоговой декларации.

Для туристов в Испании предусмотрен Tax FREE - возврат НДС гражданам стран, не являющихся членами ЕЭС. Однако существуют ограничения на суммы и определенные особенности оформления чеков на покупку. Сам возврат может осуществляться путем выдачи наличных в аэропорту, на счет банковской карты покупателя, обналичивания в российском банке.