Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поросенков Ю.В. - География населения с основам....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
267.78 Кб
Скачать

1.6 Источники сведений о населении, методы географического изучения населения

Потребность в учете населения возникла еще в рабовладельческих государствах. Самые ранние переписи населения проводились уже в 3 тыс. до н.э. в древнем Египте, со 2 тыс. до н.э. - в Китае. С 5 века до н.э. в древнем Риме стали проводить регулярные цензы (лат census - исчисление) свободного населения, а в последствии - и рабов. В феодальный период в Европе учет населения имел эпизодический характер. Лишь с развитием капитализма и образования централизованных государств в Европе возник систематический учет населения. Государственная статистика населения в полном объеме впервые была организована в Швеции в середине 18 века (материалы о численности, составе и движении населения).

Древние традиции учета населения сложились на территории России и СССР. Впервые перепись населения была проведена в древней Согдиане (Средняя Азия) в 8 в н.э. С 11 в н.э. начался учет населения в Киевской Руси. С 13 века в русских княжествах, возникших на месте Киевской Руси, проводились описи населения с землями и домами. В процессе формирования централизованного Русского государства в нем было налажена четкая система учета населения. В 15-17 веках систематически по единообразной схеме составлялись так называемые «переписные книги», для чего соответствующие чиновники ездили по стране и вели учет земель и населения. С середины 17 века до начала 18 века составлялись так называемые «писцовые книги», в основе которых был не столько поземельный учет, сколько подворный подсчет податного населения с указанием возраста; вначале учитывали только мужчин, а потом и женщин. С 1719 года в условиях петровских преобразований появились «ревизии», в основе которых лежала замена подворного налогообложения подушным. При учете податного населения (крестьяне, мещане, купцы) составлялись так называемые «ревизские сказки» - поименные списки людей с указанием возраста и сословия. За всю историю России было проведено 10 ревизий: 5 ревизий в 18 веке (1719 г., 1744-1745 г., 1763 г., 1782 г., 1795 г.) и 5 ревизий в 19 веке (1811 г., 1815 г., 1833 г., 1850 г., 1857 г.). Отдельно составлялись списки дворян, духовенства и чиновников. В целом это уже позволяло судить о динамике населения России и ее отдельных регионов за период 18 - первую половину 19 веков.

Наиболее качественный учет населения дает «перепись» - единовременный учет населения по всей территории страны путем индивидуального опроса в семьях. Первая перепись населения в мире - «ценз» 1790 г. в США, где с тех пор она проводится каждые 10 лет. В 1800-1801 годах первые европейские переписи населения были проведены в Швеции, Дании, Норвегии, Франции, Великобритании. В течение 19 века переписи населения были проведены в 100 странах и колониях. Первая всеобщая перепись населения в России была проведена в 1897 г. по проекту П.П. Семенова-Тян-Шанского. В советский период развития страны было проведено 8 переписей: 1920 г., 1926 г., 1937 г., 1939 г., 1959 г., 1970 г., 1979 г. 1989 г. В постсоветской России перепись населения были лишь в 2002 г. и 2010 г. Всего в мире было проведено свыше 2 тысяч переписей, которые в развитых странах мира проводились каждые 5-10 лет. Помимо переписей значительный информационный объем дает текущий учет населения, однако он в каждой стране обладает своими особенностями.

Современная география населения обладает развитой методикой исследования. Помимо статистических методов, которые позволяют собрать и обработать количественную информацию о населении, весьма традиционные методы «полевых» наблюдений и картографической обработки материала. По мере усложнения материально-технической базы науки географы стали использовать для целей исследования аэрофотоснимки и космические снимки, в связи с чем возникла специальная методика их дешифрирования. Выявление причин, условий и факторов формирования процессов населения и расселения обусловило широкое внедрение в географию социологических методов исследования (анкетирование, интервьюирование), а взрывной характер накопления информации привел к широкому применению математических методов исследования и компьютерной техники. Более подробно о методах исследования будет изложено в соответствующих разделах курса.

Лекция 2. Первоначальное расселение человечества по территории Земли

Заселенная часть суши в географии получила название ойкумена (от греч. оikeo – населять). Знание этого периода - необходимый исторический фундамент для географии населения, поскольку на этот период приходится эпоха антропо-, расо- и этногенеза и определилась первоначальная структура размещения населения.