Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поросёнков - Теория и методология географии (20....doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
292.86 Кб
Скачать

16

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Теория и методология географии Часть 1 Система географических наук

Учебное пособие по

специальности 020401 (012500) География

ВОРОНЕЖ

2005

Утверждено научно -методическим советом факультета географии и геоэкологии протокол № 1 от 18 ноября 2005 года

Составитель: Поросенков Ю.В.

Пособие подготовлено на кафедре социально-экономической географии и регионоведения факультета географии и геоэкологии Воронежского государственного университета.

Рекомендуется для студентов 5 курса дневного отделения специальности 020401-География.

  1. Задачи и основные понятия курса.

В системе современного университетского географического образования учебный курс «Теория и методология географии» задуман как завершающий. На первом курсе студенты изучали такие вводные дисциплины, как «Общее землеведение», «Введение в экономическую и социальную географию», на 2-5-ом курсах – большое число разных географических наук как отраслевых, так и региональных. Поэтому потенциально был необходим учебный курс, который бы логически завершал всю систему теоретической географической подготовки. Долгое время таким курсом была «История и методология географии», в рамках которого изучалась история географических открытий, история географических идей и история географии как системы географических наук. В действующем учебном плане эта дисциплина изучается уже на 4-ом курсе. А завершающей учебной дисциплиной теперь выступает «Теория и методология географии», при изучении которой студенты должны усвоить: какова теория и методология современной географии.

Сложность этих теоретических вопросов определяется тем, что на разных этапах своего исторического развития существовало неодинаковое понимание сущности географии. Это вызывалось исторически обусловленной спецификой общественного заказа на географические исследования. В немалой степени сложность, а подчас разноплановость и противоречивость понимания теории и методологии современной географии вызывается весьма сложной внутренней структурой самой системы географических наук, когда не просто определить, что же является общим «знаменателем» ее теории. На это откладывают отпечатки и особенности национальных географических школ, в том числе российской географии. К тому же существующие по данной дисциплине учебные программы, учебные пособия и тематические научные монографии имеют авторский характер, то есть отражают личные точки зрения отдельных специалистов, которые весьма часто противоречат друг другу. В то же время, не смотря на некоторую методическую неподготовленность, введение данного учебного курса в систему университетского географического образования, с нашей точки зрения, позитивно, поскольку тем самым значительно возрастает число специалистов, которые на профессиональном уровне будут заниматься общей теорией и методологией географии.

Овладение основами теории и методологии современной географии возможно лишь на основе использования понятийного аппарата науковедения. Кратко определим сущность таких понятий, как «наука», «объект» и «предмет» ее исследования, «теория», «методология» и «методика» науки с тем, чтобы использовать эти понятия для изучения конкретных научных проблем географии. Наука – это сфера человеческой деятельности, функция которой заключается в выработке и теоретической систематизации объективных знаний о действительности. Из этого определения вытекает двойственный характер науки (в том числе географии). С одной стороны, как система знаний, особенно теоретических, наука обладает внутренней логикой процесса развития. С другой стороны, наука как сфера человеческой деятельности зависит от тех задач, которые ей ставит общество в той или иной стране. В то же время развитие науки имеет мировой характер, на нее все сильнее влияют процессы интеграции и глобализации.

Каждая наука (в том числе и география) имеет свой объект и предмет исследования. Под объектом исследования понимается конкретная совокупность объективных материальных явлений или категорий духовного порядка, изучаемых данной наукой. Однако весьма часто бывает, что одна и та же совокупность явлений, процессов и категорий изучается многими науками. Для разграничения полей их исследования употребляют понятие «предмет исследования» (иногда «аспект исследования»), под которым понимается какая-то определенная сторона изучаемого объекта или «угол зрения», под которым рассматривается этот объект. Например, для географических дисциплин характерен пространственный (геопространственный) аспект изучаемых явлений. Поскольку основная функция любой науки – теоретическая систематизация знаний, то ее сущность выражается в теории и методологии. В самом общем виде теория – это стройная, непротиворечивая (на современном этапе) система основных идей, совокупность научных положений, выражающих сущность данной науки, как правило, подтверждаемая практикой, экспериментом, расчетом или наблюдениями. А методология – это совокупность наиболее существенных элементов теории, конструктивных для развития самой науки. В отличие от методологии методика исследования – совокупность технических приемов и организационных форм для проведения научного исследования, в широком понимании – это инструмент науки. О сущности взаимоотношений методологии и методики (правда, в аспекте преподавания географии) образно сказал Н.Н. Баранский, что если методология не верна, то никакими методическими ухищрениями это не исправить. Все это лишний раз подтверждает необходимость четкого определения теоретических основ географии.