Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поросенков Ю.В. - География населения с основам....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
267.78 Кб
Скачать

1.5 Место географии населения в системе научных исследований

В результате сложнейших процессов дифференциации и интеграции научных знаний в последние полувека география населения определила свое место в системе географических наук и за пределами географии - в системе наук о народонаселении. Главной закономерностью развития отечественной экономической географии стала ее трансформация в социально-экономическую (общественную) географию, внутри которой сформировались частные по отношению к ней науки: экономическая география, география населения, география обслуживания населения, социальная география, политическая география, культурная география и некоторые другие. При этом экономическая география изучает территориальную организацию общественного производства, особенности формирования территориально-экономической структуры хозяйства различных стран и районов. Объектом исследования географии обслуживания населения выступают процессы и результаты формирования территориальной организации как различных отраслей сферы обслуживнаия (например, торгового, медицинского, общеобразовательного, культурного, бытового и других), так и их комплексные территориальные сочетания. Политическая география изучает формы государственного устройства, административные и политические границы, особенности политических отношений и политической структуры по странам и регионам, а также процессы формирования политической карты. В свою очередь, социальная география исследует пространственные процессы и формы организации жизни людей, прежде всего с точки зрения условий труда, быта, отдыха и воспроизводства жизни человека. Культурная география, окончательно сформировавшаяся лишь в последние годы, в качестве объекта исследования имеет процессы и явления формирования территориальной организации человеческой культуры в ее духовном и материальном выражении. Являясь частью социально-экономической географии, география населения в системе географических наук взаимодействует с такими ее основными блоками, как физическая география, геоэкология и география природопользования.

Помимо социально-экономической географии география населения входит в систему наук о народонаселении, в рамках которой имеет плодотворные связи с демографией, этнографией (этнологией), антропологией, экономикой и организацией труда, социологией, градостроительством и районной планировкой, с которыми она образует совместные области и «перекрытия». Демография, формально относящаяся к системе экономических наук, исследует воспроизводство населения в его общественно-исторической обусловленности, изучая при этом естественное воспроизводство, миграции и социальное движение населения. Этнография - историческая наука, тесно связанная с географией, изучает быт и культуру народов земного шара, их происхождение и культурно-исторические связи. В последнее время попытки выявить общие закономерности формирования и развития этносов привели к некоторой трансформации этой науки, которая стала называться этнологией. Антропология - биологическая наука о телесной природе, происхождении человека, происхождении и распространении человеческих рас. В колониальном прошлом какие-то направления антропологии использовались для обоснования идеологии эксплуатации европейцами колониальных народов. Напротив, научная антропология является основой критики расизма во всех его проявлениях.

Экономика и организация труда - экономическая дисциплина, изучающая процессы, условия и результаты формирования и использования трудоресурсного потенциала на уровне предприятии, отраслей экономики и регионов. Социология - общественная наука об обществе как целостной системе, об социальных институтах, процессах, социальных группах и общества. Этот последний ее аспект представляет собой интерес для географов и позволяет использовать социологические методы исследования. Градостроительство (урбанистика) - теория и практика планировки и застройки городов, которая охватывает сложный комплекс общественно-экономических, строительно-технических, архитектурно-художественных и санитарно-гигиенических проблем. Возможности научных контактов географии с градостроительством возрастали по мере того, как в нем возрастал интерес к социально-экономическим проблемам горожан и к ландшафтной архитектуре. Районная планировка - теория и практика проектирования комплексного территориально-хозяйственного устройства районов в целях обеспечения оптимального развития и рационального размещения предприятий и населения, создания условий для труда, быта и отдыха населения. При этом частными направлениями выступает планировка и застройка сельских поселений.

Таким образом, современная география населения имеет пограничный характер в системе научных исследований, что позволяет ей обмениваться идеями и методами с достаточно большим числом научных дисциплин и обеспечивает динамичность ее развития. Поэтому при изучении географии населения особенно актуален такой принцип научного познания: знать многое о немногом и немногое обо всем