Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поросенков Ю.В. - География населения с основам....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
267.78 Кб
Скачать

2.3 Неолитическая революция и расселение человечества по территории Земли

На период 8-3 тысячелетия до нашей эры приходится новый важный этап развитии человечества - неолитическая культурно-технологическая «революция». На этом этапе появляются новые более совершенные каменные орудия труда, и люди осваивают новые для них виды хозяйственной деятельности – земледелие и животноводство, что позволило освободить человека от полной зависимости от природы. Следствием производящей экономики стала возможность обеспечения стабильного питания, что сформировало материальную базу для устойчивого прироста населения. Изменение хозяйственной деятельности вызвало существенные перемены в социальных отношениях. Вместо материнской общины возник патриархат. На первый план вышел труд мужчин, поскольку при интенсификации земледелия требовалась значительная физическая сила, а развитие животноводства потребовало вооруженной охраны стад. Все это обусловило изменение семейных отношений. На смену парной семьи как легко расторгаемой формы брака пришла устойчивая моногамная или полигамная семья, при создании которой потребовался выкуп за женщин. Основной хозяйственной ячейкой общества вместо родовой общины становится большая патриархальная семья.

Новые формы хозяйственной деятельности сформировались в Юго-Западной Азии, откуда произошло их постепенное распространение в другие районы или они независимо возникали в них. Так, в Америке земледелие стало развиваться через несколько тысячелетий, а животноводство так и не получило развитие до европейской колонизации. В Австралии до колонизации ее европейскими переселенцами коренное население оставалось на стадии охотников-собирателей. Новые формы хозяйственной деятельности привели население к оседлости и уменьшили влияние голода но смертность населения. В период неолита, как считают специалисты, естественный прирост населения составлял порядка 3-5% за столетие и в 5-ом тысячелетии до н.э. численность населения на Земле составляла 25-30 млн. человек. Впервые определившаяся неравномерность в социально-экономическом развитии регионов Земли вызвала существенные различия в плотности населения. Процессу заселения территорий способствовало появление новых транспортных средств: в северных регионах для этого стали использовать ездовых собак и оленей, а в южных регионах - лошадей и верблюдов. В конце неолита в Старом свете появляются колесо и специальные транспортные повозки.

По мере отступания ледника происходило заселение Северной Европы. 10 тыс. лет назад современный человек заселил территорию современной Дании, в 7 тысячелетии до н.э. – Финляндию, в 6 тыс. до н.э. - Швецию и Норвегию. В 1-ом тысячелетии до н.э. завершилась колонизация Северной Скандинавии, где поселились предки современных лапландцев – самого северного народа Европы. Появление специальных водных транспортных средств сделало возможным заселение островов. Так, 2,5 тыс. лет до н.э. территория современной Японии была заселена выходцами из Юго-Восточной Азии, которые постепенно мигрировали на север через островные группы Филиппин, Тайваня и Рюкю. А расположенный к северу от Японии Сахалин был заселен переселенцами из Приамурья. 3 тыс. лет назад человек заселил Алеутские острова, а 2 тыс. лет до н.э. - предки современных эскимосов освоили арктические побережье Америки - Землю Элсмира и Западную Гренландию. Восточное побережье Гренландии уже в Х в н.э. было колонизовано исландцами, которые в XV в. вымерли и их территорию заняли эскимосы. В 1-ом тыс. до н.э. жители Южной Африки (предки современных бушменов) заселили о. Мадагаскар, на который в 1-ом тыс. н.э. началась миграция предков современных малайцев с о. Суматра. Следовательно, к этому времени первоначальное расселение человечества по территории Земли в основном завершилось.

Лекция 3. Расселение населения на территории Земли в периоды рабовладения, средневековья и раннего капитализма