Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поросенков Ю.В. - География населения с основам....doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
267.78 Кб
Скачать

4.3 Долгосрочные перспективы роста численности населения Земли.

Определение общей численности наесления Земли на ближнюю, среднесрочную и долгосрочную перспективу относится к числу важнейших задач демографии и географии населения. На основе этого прогноза должна строится мировая и национальная политика в сфере управления процессами социально-экономического и демографического развития. В решении этой проблемы принимает значительное число исследователей. Среди таких работ последнего времени можно отметить статью А.В. Акимова1. Автор исходит из концепции стабилизации численности населения в процессе демографического перехода к малодетной семье и в зависимости от его завершения по разным регионам мира до 2300 года разработал 4 прогнозных сценария: максимальный, минимальный, средний и реальный варианты. Максимальный вариант исходит из того, что демографический переход в общемировом аспекте затянется на отдаленную перспективу, поэтому предстоит еще 215 лет роста численности населения, которая достигнет 29,7 млрд. человек в 2220-2225 г., потом в течение 75 лет будет происходить сокращение численности населения, которая в 2300 г. составит 23,6 млрд. человек.

Минимальный вариант исходит из того, что демографический переход в мировом аспекте завершится в короткий исторический срок и что следует ожидать 45 летний период роста численности населения, которая достигнет своего максимума - 8,8 млрд. человек уже в 2050 году. Потом в течение 250 лет будет происходить сокращение численности мирового населения, которая на конечную дату расчета (2300 год) составит всего 2,9 млрд. человек. Средний вариант между ними определяет параметры роста численности населения Земли следующим образом: впереди еще 105 лет роста численности наесления, максимальный ее уровень – 13,4 млрд. человек будет достигнут в 2110 г.; потом в течение 190 лет предстоит сокращение численности населения, которая в 2300 году составит 6,1 млрд. человек. Реальный вариант, учитывающий перспективные тенденции демографического и социально-экономического развития человеческого общества, исходит из того, что период роста численности населения составит 90 лет, т.е. до конца нынешнего столетия, и в 2095 году население Земли выйдет на уровень 11,4 млрд. человек. Потом, в течение последующих 205 лет будет происходить его сокращение и к 2300 г. население составит порядка 5,1 млрд. человек. Анализ представленных прогнозных сценариев позволяет сделать вывод, что, скорее всего, население Земли в 21 веке удвоится.

Быстрые темпы роста численности населения Земли уже в самое ближайшее время будут иметь самые серьезные социально-экономические последствия. Уже к концу 21 века даже при уменьшающихся темпах прироста населения на Земле будут исчерпаны ископаемые ресурсы, возникнет глобальный дефицит земли и пресной воды. В настоящее время во все больших странах мира происходит распространение западного образа жизни и формируется общество массового потребления. Для него характерны высококалорийное питание, в том числе потребление продуктов животного происхождения, регулярная замена гардероба в зависимости от перемены моды на одежду, использование разнообразной бытовой техники, наличие личных автомобилей, своего дома или отдельной квартиры. В какой степени такая модель окажется устойчивой в долгосрочной перспективе по мере повышения заселенности Земли и ограниченности ее ресурсов, покажет только время. В долгосрочной перспективе в мировом развитии возможна лишь альтернатива – сохранение постоянной численности населения Земли после завершения демографического перехода или естественная убыль населения в процессе его старения.

Поскольку основная часть населения Земли проживает в развивающихся странах, то долгосрочные перспективы существования человечества в значительной степени определяются возможностями сосуществования различных цивилизаций. Перспективой развивающихся стран в условиях догоняющего развития выступает постепенное преодоление их отставания от развитых стран. В тоже время было бы наивным предполагать, что даже в отделенной перспективе уровень жизни населения развивающихся стран будет алогичен тому, который сложился в Северной Америке и Западной Европе. Для завершения демографического перехода развивающиеся страны нуждаются в быстром и устойчивом социально-экономическом развитии, решении продовольственной проблемы, повышении уровня жизни наесления, развитии здравоохранения и образования и в конечном итоге в формировании современного индустриального и даже постиндустриального общества. Успешным примером такого развития являются Южная Корея, Китай, Индия, новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

Использование реального сценария динамики численности населения по регионам Земли на долгосрочную перспективу позволяет выявить устойчивые тенденции формирования ее территориальной структуры наесления. Весьма отдаленное по времени завершение демографического перехода в африканских странах будет иметь устойчивую тенденцию к повышению удельного веса Африки в общей численности населения Земли (14% в 2005 году и 37,1% в 2300 г.). В отличие от Африки в Азии и Латинской Америке более раннее завершение демографического перехода приведет к устойчивой тенденции снижения их удельного веса (в Азии с 60,4% до 42,5%, а в Латинской Америке с 8,7% до 7,4%). При любом сценарии наиболее сложные демографические проблемы на протяжении ближайших двух столетий будут отмечаться для Южной Азии и Африки (южнее Сахары). Для наиболее развитых регионов мира - Европы и Северной Америке в результате уже состоявшегося демографического перехода до конца текущего столетия будет характерна устойчивая тенденция к сокращению их удельного веса в мировой численности населения: Европа - 11,3% в 2005 г. и 5,7% в 2100 году, Северная Америка – 5,1% в 2005 году и 3,7% в 2100 году. Однако в следующем столетии на фоне завершения демографического перехода в мировом масштабе в Европе и Северной Америке за счет массового миграционного притока населения будет происходить некоторое повышение их удельного веса. Все эти тенденции демографического развития необходимо учитывать в оценке современного социально-экономического развития Земли и ее регионов.

1 Акимов А.В. Долгосрочные перспективы роста численности населения Земли и их последствия для мирового развития/ А.В. Акимов// География мирового развития, вып. 2, Институт географии РАН. - М.-2010 г.

30