Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поросенков Ю.В. - География населения с основам....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
267.78 Кб
Скачать

1.2 Краткий исторический обзор формирования географии населения как науки.

Характеристика населения, его занятий и быта, описание городов и селений встречается уже в самых ранних географических работах античного времени, среди которых можно отметить «Географию Страбона» (1 в.) и «Географию Птолемея» (2 в.) с их первыми географическими и этнографическими сведениями. В 17-18 веках в европейских странах в процессе развития и дифференциации науки проявляется определенная специализация в изучении населения. В это время на основе совершенствования учета населения и использования массовых статистических данных возникает демография, а на основе описания различных народов, этнических и племенных групп тесно связанная с историей и географией этнография. С конца 18 века наука для изучения явлений и процессов населения использует уже целую совокупность методов: статистические данные, анкетирование, экспедиционные методы и картографические. В самом конце 18 века английский священник и экономист Томас Мальтус в работе «Опыт о законе народонаселения. Хотя его общий (для всех времен и народов) закон развития народонаселения» предпринял попытку обосновать общий вывод о неизбежности формирования глобального перенаселения (поскольку численность населения потенциально растет в геометрической прогрессии, а производство средств существования в лучшем случае возможно лишь в арифметической прогрессии) оказался не верным, однако Т.Мальтус был первым ученым, который поставил проблему взаимосвязи демографических и экономических процессов.

В конце 19 века выдающийся немецкий географ Фридрих Ратцель стал инициатором формирования специальной географической науки - «антропогеографии». Теоретической ее основой стал географический детерминизм как учение об определяющем влиянии природы на развитие общества - «выявить влияние природы на дух и тело индивидов и народов». В это же время формируется и французская научная школа «географии человека», основателем которой стал профессор Сорбонны (Парижского университета) - П.Видаль де ля Блаш. Это направление, возникшее в рамках страноведения, особое внимание обращало на изучение взаимодействия природы и общества. В последствии это направление трансформировалось в общественную географию.

В самом конце 19 – начале 20 века происходит формирование российской школы географии населения. Ее основоположниками стали П.П. Семенов-Тян-Шанский, А.И. Воейков и В.П. Семенов-Тян-Шанский. П.П. Семенов-Тян-Шанский (вице-президент Русского географического общества и многолетний руководитель Центрального статистического комитета России) занимался исследованием населения как в рамках страноведческих работ, так и специально, например, обосновал концепцию региональной емкости населения. А.И. Воейков опубликовал первую на русском языке географическую работу о глобальных процессах и явлениях населения «Распределение населения Земли…» (1906 г.). Хотя теоретические основы работы сохраняют позиции европейской антропогеографии, тем не менее А.И. Воейков определил в российской науке интерес к глобальным проблемам населения. Дореволюционная география населения нашла свое завершение в работе В.П. Семенова-Тян-Шанского «Город и деревня в Европейской России» (1910 г.), которая была выполнена в рамках экономической географии.

Весьма сложная ситуация в отечественной науке сложилась в второй половине 20-х, в 30-е и первую половину 40-х годов 20 века. Социальное переустройство, приоритет сугубо экономического развития, резкое ограничение необходимой информации, вытеснение по идеологическим соображениям из системы научных исследований и высшей школы теоретических положений и опыта дореволюционной географии населения привели к почти полному забвению этой тематики. Прав был Н.Н. Баранский, который писал, что раздел о населении «провалился» между природой и хозяйством, что человека забыли. Восстановление позиций отечественной географии населения и быстрое ее развитие началось уже во второй половине 20-го века, чо было связано с последствиями Великой отечественной войны и повышением значимости социального фактора в развитии страны. Основоположниками «советской географии населения» стали Н.Н. Баранский, Р.М. Кабо, Ю.Г. Саушкин, В.В. Покшишевский и Н.И. Ляликов. В отличие от дореволюционной советская география населения развивалась на теоретической базе марксистско-ленинского обществоведения, а следовательно и на положении об определяющем влиянии способа производства, экономики на процессы населения и расселения. По аналогии с концепцией географического детерминизма эту теоретическую платформу науки можно было бы определить как «экономический детерминизм». В этих условиях все более интенсивно формирующаяся советская география населения рассматривалась как ветвь экономической географии, объектом которой тогда выступало изучение территориальной организации производства. Такой теоретический подход в конце 20 века стал все более сдерживать возможности развития советской географии населения.

Существенные изменения в теории отечественной географии населения произошли на рубеже 20 и 21 веков. Распад СССР, суверенизация России, переход страны к рыночной экономике и представительной демократии обусловили кардинальные изменения в экономическом и социальном развитии страны, привели к обострению проблем ее населения. В области теории произошел отказ от марксистско-ленинской идеологии и продолжалась работа по обоснованию принципиально новой идеологии как за счет более глубокого осмысления происходящих в стране процессов, так и в процессе интеграции с мировой наукой. Принципиальными аспектами такой новой идеологии выступают постулаты о том, что процессы и явления народонаселения имеет свои внутренние закономерности развития и что при их исследовании необходимо учитывать реальное влияние всех условий и факторов, а не только одних экономических. В связи с трансформацией советской экономической географии в современную общественную (социально-экономическую) географию география населения в ней выступает самостоятельной наукой, наряду с экономической, политической, культурной ее направлениями.