Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поросенков Ю.В. - География населения с основам....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
267.78 Кб
Скачать

3.3 География переселений нового времени (15 - до конца 18 века)

На рассматриваемый период приходится эпоха Великих географических открытий, ставшая прелюдией к крупным межконтинентальным и внутриконтинентальным миграциям населения. В 15 – середине 17 веков произошло открытие Америки европейцами, морского пути из Европы вокруг Африки в страны Южной и Юго-Восточной Азии, открытие многих островов в Тихом океане. Следствием всех этих открытий стало формирование колониальных империй наиболее значительных европейских стран того времени (Испания, Португалия, Англия, Франция, Голландия). Однако при этом не происходило значительного перемещения людей из Европы. Это было связано с тем, что преобладающая часть населения находилась в феодальной зависимости. Поэтому среди мигрантов преобладали социальные группы людей, не связанные феодальными узами (купцы, разорившиеся феодалы, городская беднота, преступники для ссылки, солдаты и матросы). Так, не смотря на огромные испанские владения в Америке в 1550 году там проживало лишь 15 тысяч колонистов, в том числе почти половина их - в Перу. Это было связано с тем, что для переселения в Америку был необходим именной патент испанского короля. С 1626 года по 1642 года на французские Антильские острова переселилось лишь 7 тыс. колонистов; а во французской тогда Канаде в конце 17 века проживало 10 тыс. колонистов. В 1682 году в голландской Капской колонии проживало всего лишь 663 колониста. Быстрый рост численности европейских переселенцев в Америке произошел во 2-ой половине 18 века - свыше 1-го миллиона человек, причем 2/3 из них выехали из Великобритании.

Истребление европейскими колонизаторами коренного населения Америки, необходимость развития плантационного хозяйства и горнодобывающей промышленности вызвали потребность в иммиграции миллионов рабов из Африки. Общие потери Африканского континента от работорговли составили порядка 100 млн. человек. Работорговля вызвала обострение межплеменных войн, большую смертность рабов от непосильной эксплуатации и диких условий транспортировки. Следствием массовой работорговли стали замедление темпов роста населения Африки и ускорение темпов роста населения Америки. В результате работорговли существенно изменился расовый состав населения некоторых стран Америки (Гаити, Ямайка, Тринидат и Тобаго), где стали резко преобладать африканцы, а на юге США, в северо-восточных районах Бразилии, в Колумбии и Венесуэле значительная часть населения стала иметь африканское происхождение. Суженное естественное воспроизводство рабов вызывало потребности в их массовом миграционном притоке. В 1825 году на испанских Антильских островах, по данным А. Гумбольта, проживало 2,5 млн. негров, хотя их было завезено около 5 млн. человек. В конце 18 века для поддержания в Вест-Индии стабильной численности рабов на уровне 1,6 млн. человек требовалось их ежегодно ввозить порядка 70-80 тыс. человек.

К концу 18 века относится начало быстрых темпов роста численности населения Земли. В 1800 году население Земного шара составило порядка 952 млн. человек. Население Европы составило 150-160 млн. человек. Западная Европа в это время переживала эпоху Возрождения, для которой были характерны быстрый подъем науки, техники, культуры формирование современных способов земледелия, развитие мануфактуры. Быстрое развитие хозяйства обусловило увеличение производства пищевых продуктов, как материальной основы увеличения численности населения. Однако в Европе этого времени наблюдались неустойчивые темпы роста численности населения как следствие эпидемий чумы 1624 и 1639 годов, картофельного голода в Ирландии 1739-1741 годов, а особенно многочисленных войн и начавшейся эмиграции в Америку. За период 16-18 вв. из стран -метрополий (Испания, Португалия, Англия, Франция, Голландия) выехало более 2 млн. человек. Самой крупной по численности населения страной Западной Европы стала Франция (27 млн. человек), которая в этом отношении в 2,5 раза превосходила Англию. В феодально-раздробленной Германии проживало порядка 24 млн. человек, в столь же раздробленной Италии - 18 млн. человек, а в Испании - 10,5 млн. человек. Крупнейшим государством Европы по численности населения становится Россия, где в 1800 г. проживало 45-50 млн. человек. Россия к 16 веку постепенно преодолела последствия татаро-монгольского нашествия, но в 16-17 веках наблюдался медленный рост численности населения в следствие слабого развития хозяйства, неустойчивого политического положения, частых войн, эпидемий чумы и оспы. Но в этот период происходила колонизация Поволжья, Центрального Черноземья, Урала и Сибири. В 18 веке начался быстрый рост численности населения страны.

Основная часть мирового населения проживала в Зарубежной Азии - 550-700 млн. человек в 1800 году. Темпы роста азиатского населения были в целом аналогичны европейским. Хотя экономика азиатских стран находилась в застое, но крупные войны в целом сократились. Как следствие турецких завоеваний низкие темпы роста населения наблюдались в Передней Азии и в результате феодальной междоусобицы - в Японии. Крупнейшими странами мира оставались Китай - 300-350 млн. чел. и Индостанский полуостров (Индия, Пакистан и Бангладеш) - 150-210 млн. человек. В следствие колониальных войн и работорговли произошло сокращение численности наесления Африки, которая оценивается порядка 90 млн. человек в 1800 году. В результате межплеменных войн и работорговли обезлюдили обширные регионы Африки, особенно Ангола, Мозамбик и Западный Судан.

Существенное изменение этнической и расовой структуры населения произошло в Америке. До открытия Америки Колумбом на ее территории проживало около 25 млн. человек индейцев, среди которых по численности населения выделялись ацтеки на территории современной Мексики и инки в Приандских странах Южной Америки. Колонизация Америки европейцами сопровождалась физическим уничтожением коренного населения, а также в процессе изнурительного труда и болезней. Одновременно происходила иммиграция европейских колонистов и насильственная иммиграция черных рабов из Африки. Вследствие этих противоречивых процессов демографический потенциал Американского двойного материала остался на прежнем уровне. В 1800 г. население Америки оценивается менее 25 млн. человек, причем в Латинской Америке проживало 18 млн. человек, а во вновь возникших США - порядка 5,3 млн. человек. Аналогичное сокращение численности населения произошло в Австралии и Океании. До прихода европейцев (1788 г.) в Австралии проживало 200-300 тыс. аборигенов, а на островах Океании - около 3 млн. человек. Колонизация Австралии и Океании вызвала сокращение коренного населения в следствии войн и болезней. В 1800 году их общее население определяется на уровне 2 млн. человек. Таким образом, в течение весьма длительного времени население Земного Шара росло очень медленно, первоначальное заселение ойкумены было окончено лишь к 15 веку. Современная структура размещения населения по континентам и их частям имеет очень древние корни. Так, сгустки населения в странах Южной и Восточной Азии восходят еще к рабовладельческому строю.

Лекция 4. Динамика численности населения мира, распределение его по континентам и типам стран