Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поросенков Ю.В. - География населения с основам....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
267.78 Кб
Скачать

3.2. География ранних переселений (от начала н.Э до 15 века)

Рассматриваемый период совпадает с эпохой феодализма. Феодальные отношения в их классическом виде получили развитие в странах Западной Европы, а в других странах Европы и в Азии феодализм приобрел некоторые качественные особенности. Если в Западной Европе феодально-крепостная зависимость пришла на смену рабства, то в Азии рабство продолжало существовать в системе феодальных отношений, но не играло важную роль в социальном и хозяйственном развитии стран. А в Африке феодальные отношения стали развиваться поздно, да и то в странах Средиземноморья. Преимуществом феодальных отношений по сравнению с рабовладельческими выступала хозяйственно-личная самостоятельность крестьян, зависимость которых от землевладельцев определялась трудовыми повинностями, поставкой продовольствия или денежной рентой.

Период феодализма характеризуется высокой рождаемостью населения, что определялось ранними браками, высоким процентом женщин, состоявших в браке, а у зажиточных крестьян - экономическими стимулами к увеличению семьи. Кроме того, сохраняется высокий уровень смертности населения, особенно в раннем средневековье - периоде значительных социальных потрясений, голода и войн. Массовый характер получили эпидемии. Так, в середине 14 века «черная смерть» - бубонная чума погубила почти четверть населения Европы. Произошло сокращение численности населения Западной Римской империи.

Изменение численности населения регионов мира происходило и под влиянием миграционного перемещения значительных людских масс как следствие военных походов. Первые века н.э. - эпоха «великого переселения народов». Крушение Римской империи привело к тому, что пограничные с ней племена «варваров» заселили ее окраины. На западе германские племена франков заселили римскую провинцию Галлия (территория современной Франции), а германоязычные племена англов и саксов заселили Британские острова, где они ассимилировали местных кельтов. На востоке Римской империи славянские племена прорвались в правобережье Дуная и заселили Балканский полуостров вплоть до Греции.

До 6 в. н.э. Евразия становится ареной периодического перемещения значительных масс кочевников из Центральной Азии на Запад - в Европу и в меньшей степени на Восток – в Китай. Еще в конце 2 тысячелетия до нашей эры в Центральной Азии, вдоль южных границ пустыни Гоби сформировала народ хунну (гунны). Основной их экономики составляло кочевое животноводство, которое требовало все новых и новых пастбищ. Быт хунну был лучше приспособлен к кочевой жизни, чем у соседних народов. Так для жилья они использовали повозки, запряженные волами. К 1200 г. до н.э. хунну освоили уже центральную и северную часть Гоби. Однако нехватка пастбищ привела гуннов к территориальной экспансии в западном направлении. В 375 г. н.э. гунны перешли на запад через р. Дон и разгромили армию проживающих там остготов. В 5 в н.э. стотысячная орда гуннов во главе с их царем Атиллой вторглась в Европу и повергла многие ее районы значительным разрушениям. Результатом военных миграций стал упадок хозяйства, торговли, разрушение ирригационных сооружений в странах Ближнего Востока, упадок городов. Например, в середине 1-го тысячелетия нашей эры в некогда крупнейшем европейском городе - Риме проживало лишь всего несколько тысяч человек.

Военные миграции из глубин Азии в Европу по «магистральной дороге» вдоль зон лесостепей, степей, полупустынь и пустынь продолжались до 13 века. В 6 веке в бассейн Дуная вторглись тюркоязычные авары, в 9 веке авары были ассимилированы волной угров (предков современных венгров), пришедших из причерноморских степей. Позже их в причерноморских степях сменили печенеги, а потом и половцы. В 13 веке Восточная Европа пережила татаро-монгольское нашествие, которое привело к формированию новых аспектов этногенеза. В 7-10 веках происходят военные миграции арабов, следствием которых стало распространение арабской культуры и ислама на огромной территории от Средней Азии и Северо-Западной Индии на востоке до Пиренейского полуострова и стран Магриба на западе. Следствием миграции арабов стала ассимиляция египтян и берберов. В это же время южнее Сахары происходит расселение африканских народов группы банту. В 14-15 веках в результате военной миграции турок (выходцев из Средней Азии) в Малую Азию, а потом на Ближнем Востоке, в Северной Африке и на Балканском полуострове возникла гигантская Османская империя, ставшая центром мирового ислама.

В 15 веке возникает централизованное Русское государство, в процессе формирования которого происходит заселение Восточной Европы. Еще раньше, в 10-14 веках произошло заселениие тундры Евразии самодийскими народами, предки которых мигрировали с Алтая. Еще раньше эвенки из Прибайкалья заселили огромную территорию таежной зоны Восточной Сибири, а в конце 18- в 19 веках произошло заселение тундры северо-восточной Евразии чукчами. В основе этих миграций в тундровую и таежную зоны лежит формирование оленеводства как нового вида хозяйственной деятельности. Итогом всех этих сложных процессов стала ассимиляция палеоазиатских народов. В 5-14 веках полинезийцы заселили многочисленные острова Тихого океана. Сложившись как определенная культура в районе Таити, полинезийцы заселили огромную островную территорию. Тихого океана от Гавайских островов в его северной части до Новой Зелендии в южной и от Соломоновых островов на западе до о. Пасхи на востоке.

В итоге к 15 веку заселенная территория Земли - ойкумена приобрела современный вид. В 1500 г общая численность населения Земного шара составила 400-500 млн. человек, из них порядка 250 млн. человек проживали в зарубежной Азии, 70-90 млн. человек – в Африке, 65-80 млн. человек в зарубежной Европе и порядка около 30 млн. человек – в Америке. Численность населения, проживающего на территории будущей Российской империи – СССР оценивается специалистами порядка 15-20 млн. человек. За рассматриваемый период (от начала н.э. до 15 века) произошло снижение численности населения в странах античной цивилизации, а также на Ближнем и Среднем Востоке. Наиболее многолюдными странами были Китай (свыше 100 млн. человек) и Индия (свыше 50 млн. человек). Для сравнения численность населения Японии специалистами определяется свыше 15 млн. человек.