Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поросенков Ю.В. - География населения с основам....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
267.78 Кб
Скачать

4.1 Основы теории и методики определения динамики численности населения

Численность населения - один из важнейших показателей, используемых при прогнозировании, при регулировании функционального развития различных отраслей хозяйства и сфер общественной жизни. С точки зрения учета населения, выделяют три его вида: наличное, постоянное и юридическое население. Наличное население - это совокупность людей, находящихся в стране, регионе или населенном пункте на момент переписки или регистрации. Постоянное население - это совокупность людей, для которых данная страна, регион или населенный пункт являются жестом их постоянного проживания, то есть регионом или местом жительства. В свою очередь, юридическое население - это совокупность людей, связанных со страной, регионом, населенным пунктом какими-либо правилами регистрации.

Под динамикой численности населения понимают его изменения за последовательные отрезки времени. Для изучения динамики численности населения употребляют различные методы: таблично-визуальный, графический и количественный. Визуальный анализ таблицы с численностью населения за разные годы позволяет обзорно, но приблизительно выявить общие тенденции динамики численности населения. Графический метод позволяет наглядно выявить точную картину тенденций динамики численности населения, но при строгом соблюдении масштабности построения графика.

Количественный метод позволяет использовать многочисленные показатели для определения временных пропорций динамики населения. Прирост (убыль) населения - разница между численностью населения на конец и начало периода. Если на конец периода численность населения больше, чем на его начало, то наблюдается прирост населения, а если наоборот, то - убыль. Общий прирост (убыль) населения складывается из естественного прироста (убыли) населения (число родившихся минус число умерших) и миграционного прироста (убыли) населения (число прибывших минус число выбывших).

Для сравнения интенсивности динамики численности населения по разным периодам одного региона или по разным регионам используется показатель темп роста (убыли) населения, который представляет собой выраженное в процентах отношение численности населения на конечный и начальный периоды. В свою очередь темп прироста (сокращения) численности населения представляет выраженное в процентах отношение разности между численностью населения на конечный и начальный периоды к численности населения на начальный период. На динамику численности населения оказывает влияние огромное число факторов и условий. Ведущими факторами выступают процессы естественного и миграционного воспроизводства населения, а в числе условий - исторически сложившаяся демографическая и социально-экономическая ситуация, природно-экологический условия жизни, национальная и региональная политика в сфере народонаселения.