Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поросенков Ю.В. - География населения с основам....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
267.78 Кб
Скачать

1.4. Современные теоретические основы географии населения

В основе теории современной отечественной географии населения лежит системная методология. Она определяет то, что предметом географического исследования населения выступает территориальные системы населения и расселения различных типов и разного территориального уровня (глобальный, страновый, региональный и локальный). Как следует из теории систем, под ними понимается совокупность явлений и процессов, находящихся во взаимодействии. При этом системы - субъективно выбранные для целей конкретного исследования части и элементы реально существующего мира. Каждая система характеризуется эмерджентностью, то есть наличием целевой функции. Система проявляет свои свойства лишь во взаимодействии с внешней средой, что делает крайне актуальным исследование условий и факторов ее развития.

На этой общей теоретической основе строятся основные методологические подходы географического исследования населения и расселения. Во-первых, территориальные системы населения и расселения различных функциональных типов и разного иерархического уровня обладают собственными внутренними закономерностями и тенденциями развития. На этом основывается «консервативность» форм расселения, устойчивость бытовых традиций и миграционных потоков и многих других процессов за счет внутренней организации территориальных систем. Во-вторых, существенное (но вовсе не определяющее) влияние на формирование и развитие территориальных систем населения и расселения оказывает хозяйственная деятельность: уровень развития и специализация экономики, характер производственных отношений. Однако политики советской демографии и географии населения выявить законы и исторические типы воспроизводства населения в зависимости от характера производственных отношений в целом оказались безуспешными. Однако это ни в какой мере не отрицает того, что под влиянием экономики происходит трансформация многих сторон жизни населения и функционирования населенных пунктов и их систем. В третьих, влияние природной среды на территориальные системы населения и расселения проявляется опосредованно как природно-ресурсный потенциал хозяйственной деятельности и непосредственно как экологическая среда обитания человека. В четвертых, в условиях все более усиливающихся попыток со стороны общества управлять процессами населения и расселения с целью блокирования и решения их наиболее острых проблем существенное влияние на территориальные системы населения и расселения оказывает идеология их решения, принятия в тех или иных странах, а следовательно и институциональный, управленческий фактор.

Целью фундаментальных географических исследований населения и расселения выступает изучение сущности глубинных процессов формирования и функционирования их территориальных систем. Такая целевая установка требует выявление, исследование и использование в целях управления их законов и закономерностей. Однако законы являются внутренней, существенной и неслучайной взаимосвязью явлений и процессов и как высший уровень познания объективного мира пока не стали достоянием географических исследований. В тоже время география вполне доросла до выявления закономерностей, в основе которых лежит выявление не случайности, определенной последовательности формирования и развития процессов населения и расселения. Еще более широкие возможности установления «тенденций», но есть фиксация более или менее устойчивых процессов, хотя их внутренние причины и структура на современном этапе развития науки пока не известны. Прикладная функция географических исследований населения и расселения требует определение их принципов, то есть выявления базовых теоретических подходов для обоснования основных аспектов политики народонаселения на международном, страновом, региональном и локальном уровнях.