Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поросенков Ю.В. - География населения с основам....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
267.78 Кб
Скачать

1.3 Объект, предмет географии населения, ее основные разделы и задачи.

Объектом любой науки является вся совокупность явлений и процессов объективного мира, которую эта наука изучает. В этой связи объектом географии населения выступает совокупность территориальных явлений и процессов формирования и развития населения и населенных пунктов в системе общественного воспроизводства. В отличие от объекта предмет науки - это какой-то аспект его исследования на том или ином этапе развития науки в зависимости от сформировавшего общественного заказа, особенностей теории и методики науки. На понимание современного предмета географии населения существенное влияние оказывает системно-структурная методология, получившая широкое распространение в отечественной социально-экономической географии. Поэтому современный предмет географии населения можно определить как исследование процессов формирования и развития территориальных систем населения и расселения различных типов и разных территориальных уровней.

В процессе исторического развития внутри отечественной географии населения сложились самостоятельные научные направления, которые можно рассматривать в качестве частных наук. В основе их обособления лежит неодинаковая специфика изучаемых явлений, которая потребовала и формирование специальной методики исследования. Внутри географии населения исторически сложились два крупных блока частных дисциплин: география населения и география населенных пунктов (или география расселения). География населения изучает процессы, условия и факторы формирования территориальных систем населения разных типов и состоит из отдельных частных наук (геодемография, геосоциология, география трудовых ресурсов, география миграций, география размещения населения, геоэтнография, география культуры, быта и образа жизни населения).

Геодемография сформировалась на стыке демографии и географии, исследует территориальные различия в процессах естественного воспроизводства населения, его состава по полу, возрасту, семейной структуры населения. Изучая исторически сложившееся типы воспроизводства населения, эта наука выходит на характеристику демографической ситуации регионов и обоснование региональной демографической политики. Геосоциология, развивающаяся на стыке социологических и географических исследований населения изучает территориальные особенности проявления социальных процессов развития населения, в том числе и территориальные аспекты социального состава населения. География трудовых ресурсов – одно из старейших направлений в географическом исследовании населения - совместно с экономической наукой (экономика и организация труда) исследует формирование и использование трудоресурсного потенциала регионов и территориальные особенности рынков труда.

География миграций - одно из традиционных направлений отечественной географии населения - исследует территориальное перемещения населения с одновременной сменой их жительства. Миграции населения и заселение (колонизация) новых территорий играют огромную роль в жизни как всего мирового сообществ, так и России. Географическое исследование размещения населения - одно из интегральных направлений отечественной географии населения, поскольку своей задачей имеет изучение пространственной структуры размещения населения в тесной связи с их природной, экономической, социальной и исторической обусловленности. Поскольку одним из распространенных в прошлом методов исследования было определение плотности населения, некоторые исследователи обозначали это направление как «география плотности населения». Этногеография возникла на стыке этнографических и географических исследований населения и нацелена на изучение в территориальном аспекте этнической структуры, размещения и взаимоотношений этнических групп населения. В последние годы в рамках географии населения, а частично уже за ее пределами формируется такое интегральное направление как география культуры, быта и образа жизни населения по странам, регионам и локалитетам.

Второй большой блок научных направлений внутри географии населения представлен географией поселений (география расселения). Внутри него обособились геоурбанистика и георуралистика. Геоурбанистика представляет географическое исследование городских поселений различных функциональных типов, размеров, исторического происхождения, планировки и застройки, а также различных территориальных сетей и систем городов с их пригородными зонами. По существу рассматриваемых процессов и явлений геоурбанистика частично перекрывается с такими негеографическими дисциплинами, как градостроительство, планировка и застройка городов. В свою очередь, георуралистика (или география сельских поселений и сельского расселения) исследует процессы формирования и развития сельских населенных пунктов в тесной связи с природно-экологической средой, процессами экономического и социального развития сельской местности. Плодотворное развитие такого подхода возможно в тесной интеграции с районной планировкой и застройкой сельских поселений. На стыке геоурбанистики и георуралистики формируется такое интегральное направление, как география расселения, изучающая общие территориальные сети и системы поселений.