Добавил:
kostikboritski@gmail.com Выполнение курсовых, РГР технических предметов Механического факультета. Так же чертежи по инженерной графике для МФ, УПП. Писать на почту. Дипломы по кафедре Вагоны Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_elektrooborudovaniyu_vagonov_1-46.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
13.09.2018
Размер:
959.92 Кб
Скачать

39. Система электроснабжения пассажирского вагона с генератором гсв-8е

Электрооборудование системы применяется для замены устаревшего электрооборудования пассаж. вагонов. В состав его входят: генератор ГСВ-8Е, распределительный шкаф, подвагонный ящик, нелинейный резистор.

Система обеспечивает два типа напряжения: стабилизированное и нестабилизированное.

Стабилизированное напряжение 503В подаётся от основной обмотки генератора через выпрямитель, а нестабилизированное напряжение (623В) подаётся от суммарного напряжения основной и дополнительной обмоток через выпрямители.

Для защиты системы электроснабжения от чрезмерного повышения напряжения применяется реле макс напряжения РМН и исполнительное реле РВМ. При недопустимом повышении напряжения на зажимах генератора срабатывает реле РМН, и воздействуя механическим приводом на реле РВМ, отключает его. Реле РВМ своими размыкающими контактами разрывает цепь питания обмотки возбуждения генератора, снимая напряжение на его зажимах. Возврат реле РВМ после устранения причины повышения напряжения производится путём нажатия кнопки на распределительном шкафу, при этом получает питание катушка реле РВМ, и его контакты в цепи питания обмотки возбуждения генератора замыкаются.

В этой системе часть потребителей (электродвигатели и нагреватели) включаются на суммарное напряжение 2-х обмоток генератора (основная, дополнительная). Это же напряжение подается на заряд аккумуляторной батареи. Потребители, требующие номинальное напряжение 50В подключаются на выпрямитель V1 основной обмотки генератора. Для разделения двух напряжений установлен нелинейный резистор R1. Он увеличивает свое сопротивление при нагревании. При питании потребителей от аккумуляторной батареи падение напряжения на этом резисторе не велико и составляет 1,5-2 В. При работе генератора напряжение на резисторе увеличивается, резистор нагревается, увеличивает сопротивление, увеличивается падение напряжения на самом резисторе.

40. Система электроснабжения пассажирского вагона с генераторами 2гв.003 и 2гв.008

В данной системе нагрузка подключается к обмоткам якоря генератора через выпрямители. В этом генераторе все потребители в вагоне включены на выпрямитель основной трёхфазной обмотки. Дополнительная 1-но фазная обмотка генератора предназначена для повышения напряжения батареи.

Преимущества 2ГВ-003 в системах электроснабжения заключаются:

  • на вращающейся части генератор не имеет обмоток, подвод к которым осуществляется через скользящие контакты

  • обмотки возбуждения больше, чем у генераторов постоянного тока

  • подключаются подшипниковые щиты и втулка ротора, поперечное сечение которых достаточно для того, чтобы пропустить полный магнитный поток

Недостаток – большие габаритные размеры и увеличение массы за счёт этих факторов генератора

41. Система электроснабжения пассажирских вагонов с кондиционированием воздуха с генератором переменного тока

Вагон с автономной системой электро­снабжения имеет собственные источники энергии  подвагонный ге­нератор и аккумуляторную батарею, которые обеспечивают питание электропотребителей как при движении, так и на стоянке. Генератор приводится во вращение от оси колесной пары с помощью специального привода. В системе электроснабжения используется посто­янный ток, что обусловлено необходимостью работы потребителей от аккумуляторной батареи на стоянках и ее подзарядки в процессе дви­жения вагона. Поэтому применение генераторов переменного тока потребовало установки силовых выпрямителей, в которых соединение диодов выполнено по трехфазной мостовой схеме. Номинальное на­пряжение в системах составляет 110 В  в вагонах с кондиционированием воздуха. Для зарядки аккумуляторной батареи генераторы обеспечивают повышен­ное напряжение соответственно 150 В.

Особенностью вагонных генераторов является их работа в широ­ком диапазоне частоты вращения, что приводит к колебаниям их ра­бочего напряжения. С целью автоматической стабилизации напря­жения в автономных системах предусматривается установка регуля­торов напряжения генераторов (РНГ) различных типов (угольные, тиристорные). Причем регулирование напряжения осуществляется также и на отдельных участках сети: сети освещения, цепей сигнали­зации, управления и заряда аккумуляторной батареи.

В системах электроснабжения вагонов с кондиционированием воз­духа потребители на длительных стоянках имеют возможность полу­чить питание от стационарной сети при помощи собственного генера­тора. Для этого соосно с генератором устанавливается встроенный в один корпус (DUGG-28B, К694) приводной асинхронный трехфазный двигатель, подключаемый к внешней сети напряжением 380/220 В. Привод генератора снабжен центробежной муфтой, автоматически разъединяющей в этом случае двигатель  генераторный агрегат и ко­лесную пару. И только в системах с генераторами переменного тока DCG-4435 и 2ГВ.013 отсутствует приводной электродвигатель, а элек­тропотребители на длительных стоянках питаются от стационарной сети через понижающий трансформатор и собственный силовой вы­прямитель.

Особое внимание в автономных системах уделяется защите потребителей и источников энергии от аварийных режимов работы. Предусматриваются защиты от повышения напряжения, коммутационных перенапряжений, токов короткого замыкания и перегрузок, защита аккумуляторной батареи от пониженного напряжения.

В этой системе полное напряжение генератора с 3-хфазной обмоткой подается через выпрямитель в распределительное устройство вагона. На это напряжение через регулятор заряда подключается аккумуляторная батарея. На это же напряжение подключаются электродвигатели и нагревательные устройства. Остальные потребители подключаются на напряжение 110 В от диодного ограничителя.

Соседние файлы в предмете Электрооборудование вагонов