Добавил:
kostikboritski@gmail.com Выполнение курсовых, РГР технических предметов Механического факультета. Так же чертежи по инженерной графике для МФ, УПП. Писать на почту. Дипломы по кафедре Вагоны Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_elektrooborudovaniyu_vagonov_1-46.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
13.09.2018
Размер:
959.92 Кб
Скачать

7. Полупроводниковые преобразователи для питания вагонного электрооборудования

Полупроводниковый преобразователь для питания люминесцентных ламп.

Преобразователь выполнен на двух транзисторах соединенных по схеме с общим эмиттером и работающих в ключевом режиме. При включении выключателяSA1 положительный потенциал поступает на эмиттере и на базы транзисторов, причём на базы транзисторов поступает меньший потенциал создаются условия для открытия транзисторов. Один из транзисторов напримерVT1 открывается раньше в обмотку трансформатораW1 поступает импульс тока, этот импульс тока наводит ЭДС во всех обмотках транзистора такого же направления. На базе транзистораVT1 повышается потенциал, что приводит к его закрытию. Потенциал транзистораVT2 понижается, транзистор открывается, в обмоткеW3 трансформатора появляется импульс тока обратного направления, который наводит ЭДС во всех обмотках. ТранзистораVT2 закрывается и открываетсяVT1 и процесс повторяется. Во второй обмотке трансформатораW5 имеющей большое количество витков наводится переменное ЭДС в 220 В. Преобразователь предназначен для питания одной лампы и располагается в каждом светильнике. Для питания: холодильника, печей СВЧ, люминесцентного освещения, радиооборудования, электробритв и зарядных устройств применяются преобразователи типа ПСЖ-1 и ПСЖ-2. Для питания моноблочных кондиционеров в вагоне устанавливается статический преобразователь типа ПЧ-24-У1 преобразующий постоянный ток напряжением 110 В в переменный 380/220 В

8. Вагонные аккумуляторные батареи, их характеристики. Сравнение кислотных и щелочных аккумуляторов

Аккумуляторные батареи применяются в сочетании с основными источниками энергии в качестве резервных источников электроэнергии, а в вагонах с машинными охладителями в качестве стартерных для пуска дизелей. В настоящее время для вагонов применяются кислотные и щелочные вагонные батареи. Аккумуляторные батареи оцениваются по след. характеристикам: -емкость; -КПД; -коэффициент отдачи.

Ёмкость аккумулятора - это количество электричества в Ач(ампер-часах),которая может отдать полностью заряженный аккумулятор при разряде его до предельно допустимого значения. Q=Iразtраз, где Iраз-ток разряда, t-время разряда в часах. Предельно допускаемое напряжение аккумулятора 1,8В, щелочного 1В. КПД аккумулятора - отношение количества энергии в кВт, полученной от аккумулятора при разряде к количеству энергии, затраченной при заряде.

ƞа=;

Коэффициент отдачи аккумулятора по ёмкости -отношение количества электричества в Ач отданного при разряде к количеству электричества, которое он должен получить для восстановления первоначального состояния

ƞотдачи=;

Преимуществом щелочных аккумуляторов являются: -вес конструкции; -механическая прочность щелочных выше, чем кислотных (из-за конструкции пластин). –Щелочные аккумуляторы не боятся кратковременных коротких замыканий глубоких разрядов и и длительных перезарядов. –Щелочные аккумуляторы долгое время могут находится в разряженном состоянии, что недопустимо для кислотных. -При отключенном состоянии кислотные аккумуляторы в течении 1 месяца теряют 20% емкости, щелочные такой % емкости теряют за 9 месяцев. -При эксплуатации щелочных аккумуляторов не происходит выделения вредных паров и газов, что характерно для кислотных. –Срок хранения в месяцах: щелочная 42 месяца; кислотная 12 месяцев. КПД вагонных кислотных аккумуляторов 75-80%; щелочной 47-50%. Коэффициент отдачи кислотного 85-90%; щелочного 65-70%.

Соседние файлы в предмете Электрооборудование вагонов