Добавил:
kostikboritski@gmail.com Выполнение курсовых, РГР технических предметов Механического факультета. Так же чертежи по инженерной графике для МФ, УПП. Писать на почту. Дипломы по кафедре Вагоны Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_elektrooborudovaniyu_vagonov_1-46.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
13.09.2018
Размер:
959.92 Кб
Скачать

17. Электрическая схема включения электродвигателей переменного тока приводов вагонных механизмов (компрессора охладителя питьевой воды и др.)

Схема электродвигателя охладителя питьевой воды включается в цепь при помощи автоматического выключателя QF4. В случае увеличения температуры срабатывает термодатчик ВК9 и замыкается цепь реле К1, которое контактами К1.1-К1.3 включает электродвигатель охладителя питьевой воды.

Электродвигатель компрессора включается из блока управления.

18. Электрическое отопление вагонов. Классификация систем отопления. Требования к электрическому отоплению

Электрическое отопление осуществляется электрическими нагревателями расположенными в электрических печах и калориферах. В качестве нагревателей используются ТЭНы. На железных дорогах СНГ электрическое отопление включается на 3000 В, а в вагонах с питанием от вагона электростанции 380 – 220 В.

Электрическое отопление должно удовлетворять следующим требованиям:

- обеспечивать температуру в вагоне ;

- система должна обеспечивать автоматическое включение отопления при и выключения при;

- нагрев поверхности кожухов нагревательных печей не должен превышать ;

- система должна обеспечивать пожаробезопасность и отсутствие дыма;

- система должна быть проста и легка в обслуживании и ремонте;

В пассажирских вагонах возможны следующие варианты электрического отопления:

а)конвекционнаяб)принудительнов)радиационная

циркуляционная

а)Преимущества: - простота; - экономичность.

Недостатки: - неравномерность нагрева;- наличие высокого напряжения в пассажирском помещении.

б)Преимущества: - отсутствие высокого напряжения в пассажирском помещении.

Недостатки: - неэкономичность; - неравномерность обогрева помещения.

в)Преимущества: - равномерность обогрева; экономичность; отсутствие высокого напряжения в пассажирском помещении.

Недостатки: - повышенная пожароопасность; - сложность обслуживания и ремонта.

В чистом виде эти варианты не нашли применения в вагонах. В вагонах применяется комбинация первых двух вариантов.

Получил распространение еще один вид отопления – комбинированное (электро-водяное), которое осуществляется нагревателями размещенными в водяном котле и включаются на напряжение 3000 В.

19. Электрическая схема включения отопления и автоматизация его работы

На наливной трубе расположены нагреватели ЕК2 и ЕК3, включающиеся автоматическим выключателем QF2. Электрическое отопление вагона осуществляется печами, включенными в цепь на 3000 В. Напряжение подается по одному проводу, обратным проводом является корпус вагона, однако в самом вагоне включение двухпроводное. Электропечи вагона собранны в три группы – EK4, EK5 и EK6. Электрокалорифер имеет две секции EK7 и EK8. Электропечи и калорифер включаются выключателем-разъединителем QS1 в цепь на 3000 В, одновременно с цепью управления и тумблеромSA2.

При температуре в вагоне ниже 18°С термодатчик находится в разомкнутом состоянии, ток проходит через катушку К15, которая замыкает контакты К15.1 и К15.2. Подаётся напряжение на электропечи и калорифер, загорается сигнальная лампа HL9. При достижении температуры 18°С замыкается термодатчик в цепи катушки К17. При повышении температуры до 22°С замыкается термодатчик (t=22°С), пропуская ток через катушку К16, которая замыкает контакт К16.1. Подаётся напряжение на катушку К17, в результате чего размыкается контакт К17.1, обесточивается катушка К15. Размыкаются контакты К15.1 и К15.2.Печи отключаются, перестаёт гореть лампа HL9. При падении температуры ниже 22°С размыкается цепь термодатчика t=22°С, катушка К16 остаётся под напряжением (ток проходит через цепь термодатчика t=18°C). При падении температуры ниже 18°C размыкается термодатчик, снимая напряжение с катушки К16. Размыкается контакт К16.1 и замыкается К17.1. В результате этого катушка К15 попадает под напряжение, замыкаются контакты К15.1 и К15.2, приводя систему отопления в работу.

Соседние файлы в предмете Электрооборудование вагонов