Добавил:
kostikboritski@gmail.com Выполнение курсовых, РГР технических предметов Механического факультета. Так же чертежи по инженерной графике для МФ, УПП. Писать на почту. Дипломы по кафедре Вагоны Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_elektrooborudovaniyu_vagonov_1-46.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
13.09.2018
Размер:
959.92 Кб
Скачать

1. Классификация систем электрооборудования пассажирских вагонов

Система электрооборудования вагона состоит из: собственной системы электроснабжения и электропотребителей. Потребителями электрической энергии в вагоне являются:1) Сеть освещения люминесцентными лампами; 2) Сеть аварийного освещения лампами накаливания; 3) Электродвигатели приводов (вентиляторов, компрессоров, насосов и др.; 4) Электронагреватели (электрокипятильники, нагреватели наливных и сливных труб, приборы отопления; 5) установки кондиционирования воздуха; 6) бытовые приборы (печи СВЧ); 6) радиооборудование; 7) приборы управления и автоматики; 8) устройства сигнализации.Источниками энергии являются:1) подвагонные генераторы; 2) подвагонные магистрали; 3) резервный источник аккумуляторная батарея. Классифицируются системы электрооборудования по месту расположения источника и способу передачи электрической энергии, разделяются на три группы:

1) Автономные (индивидуальные) системы.Вагон с такой системой имеет собственные источники энергии – подвагонный генератор и аккумуляторную батарею, которые обеспечивают питание электропотребителей как при движении так и на стоянке. Номинальное напряжение в системах составляет 50В в вагонах без кондиционирования воздуха и 110В – в вагонах с кондиционированием воздуха. Автономные системы могут быть:а) с приводом от оси КП;б) с приводом от ДВС.Достоинстватакой системы – полная ее независимость от внешнего источника энергии, а значит вагон можно включать в любой поезд при любом виде локомотивной тяги.Недостатки– увеличение сопротивления движению поезда, усложнение конструкции, увеличение массы электрооборудования.

2) Централизованные системы.В этих системах электропотребители вагонов питаются от централизованного источника энергии, находящегося в поезде или вне его. Различают 2-ве группы систем:а) с питанием потребителей вагонов от вагона-электростанции;б) с питанием от контактной сети через локомотив. В системах первой группы в состав включается специальный вагон-электростанция, который устанавливается в головной или хвостовой части поезда. Синхронные генераторы, дизельных установок мощностью 600 кВт, вырабатывают трехфазный переменный ток напряжением 380/220 В промышленной частоты 50 Гц. В системах второй группы энергия в пассажирские вагоны поступает от электровоза по высоковольтной поездной магистрали. Питание осуществляется постоянным или переменным током напряжением 3000 В. Высоковольтные потребители (электропечи, электрокалорифер) потребляют напряжение 3000 В от подвагонного высоковольтного ящика, род тока значение не имеет. Низковольтные потребители (все остальные) питаются трехфазным переменным током при помощи индивидуального вагонного преобразователя, который преобразует ток высокого напряжения в трехфазный переменныйU=300/220 В.Достоинства:меньшая масса и стоимость электрооборудования, простота эксплуатации и ремонта, низкая стоимость электроэнергии.Недостатки:зависимость вагона от внешнего источника питания, что усложняет передачу вагона из одного поезда в другой и переформирование.

3) Смешанные системы. В этих системах высоковольтные потребители (печи, калорифер) питаются от контактной сети через локомотив, а низковольтные – от собственного источника энергии (подвагонного генератора).

Соседние файлы в предмете Электрооборудование вагонов