Добавил:
kostikboritski@gmail.com Выполнение курсовых, РГР технических предметов Механического факультета. Так же чертежи по инженерной графике для МФ, УПП. Писать на почту. Дипломы по кафедре Вагоны Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_elektrooborudovaniyu_vagonov_1-46.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
13.09.2018
Размер:
959.92 Кб
Скачать

44. Основные положения ремонта электронных блоков пассажирских вагонов

Ремонт электронных блоков производится по следующей схеме:

Все полупроводниковые блоки снимаются для проверки работоспособности, регулировки и необходимого ремонта.

Демонтаж блоков с вагона производится при снятом с них напряжении. Для этого на панели управления тумблер «управление» устанавливается в положение «длительный отстой», а переключатель «питание» - в нулевое положение.

Очистку снятых с вагона блоков следует производить продувкой сжатым воздухом давлением не более 0,02МПа. При необходимости панели блоков протираются сухой безворсовой салфеткой или салфеткой, смоченной спиртом.

Визуальным осмотром полупроводникового блока проверяется: 1) отсутствие механических повреждений корпусов блоков, печатных плат и остальных деталей; 2) состояние крепления печатных плат, разъёмных соединений, радиаторов полупроводниковых приборов, состояние паяных соединений; 3) отсутствие обрывов проводов и печатного монтажа; 4) состояние контактов реле, свободность хода их подвижных частей.

Полупроводниковые блоки, имеющие механические повреждения корпусов, надрывы металла в местах крепления, подлежат разборке со снятием печатных плат и всех других электротехнических изделий. Во время ремонта полупроводниковых блоков выполняются работы: 1) замена радиаторов полупроводниковых приборов или их правка; 2) ремонт печатных проводников на платах; 3) замена или ремонт электромагнитных реле; 4) замена полупроводниковых приборов, конденсаторов с производством пайки их выводов; 5) проверка снятых с блоков элементов на работоспособность; 6) сборка, испытание и проверка регулировки, поиск отказавших узлов и элементов, замена и проверка элементов, испытание и проверка регулировки,…., монтаж и испытание на вагоне.

45. Поездные электромагистрали и междувагонные соединения

В соответствии с принятой системой электроснабжения вдоль проезда могут быть проложены следующие виды электромагистралей: низковольтная постоянного тока с номинальным напряжением 50 или 110В, трехфазная напряжением 220/280В, высоковольтная напряжением 3000В, радиотрансляционная напряжением 30В, магистраль электропневматического тормоза, телефонная линия.

Высоковольтную и низковольтную магистрали выполняют однопроводными (обратным проводом является корпус вагона и рельсы), их прокладывают под кузовом вагона. Магистраль электропневматического тормоза является двухпроводной и проложена под кузовом вагона. Радиотрансляционная магистраль двухпроводная, она проложена внутри вагона.

Низковольтную магистральиспользуют на вагонах с автономной системой электроснабжения. Магистраль выполняют из провода сечением 25-35 мм и прокладывают под кузовом вагона в стальных трубах. С торцовых сторон на раме вагона устанавливают концевые коробки, с помощью которых провода электромагистрали соединяется с проводом междувагонного соединения, которое выполняют из гибкого многожильного провода, заключенного в брезентовый чехол. Междувагонные соединения подвешивают на цепочках, чтобы во время движения они не касались рельсов и не разбивались.

Трехфазную электромагистральпрокладывают на поездах с централизованным электроснабжением для питания пассажирских вагонов от вагона-электростанции. Магистраль выполнена в виде двух трехфазных проводов с изоляцией, рассчитанной на 1000 или 3000В, заключенных в сварном металлическом коробе. Для присоединения междувагонных соединений на концевой балке вагона-электростанции и на пассажирских вагонах установлены ро­зетки и холостой приемник. Кроме того, на торцовойчасти каждого вагона имеется по одной штепсельной вилке, соединенной с подвагонной магистралью. Вилка укреплена на гибком шланге, что позволяет присоединять ее к розетке соседнего вагона или при разъединенной магистрали устанавливать в холостом приемнике.

Высоковольтная электромагистральпредназначена для питания устройств высоковольтного электрического отопления вагонов от локомотива. Магистраль выполнена высоковольтным проводом с изоляцией, рассчитанной на напряжение 4000 В, сечением 95 мм2и проложена в алюминиевой трубе с целью уменьшения вихревых токов, образующихся при прохождении по электромагистрали переменного тока. В торцовых частях кузова вагона имеются междувагонные соеди­нения, состоящие из розетки, штепселя с кабелем и холостого прием­ника. Эти элементы расположены так же, как и в трехфазной электромагистрали.

Соседние файлы в предмете Электрооборудование вагонов